УИД 77MS0029-01-2025-000422-51
Дело № 05-0360/29/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Резолютивная часть постановления оглашена 21 марта 2025 года
г. Москва 11 апреля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 30 района Бирюлево Восточное г. Москвы Власова С.С., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 29 района Бирюлево Восточное города Москвы (<...>), рассмотрев материалы дела № 05-0360/29/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного по адресу ***, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 статьи 12.8 КоАП РФ, а именно управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
при следующих обстоятельствах:
*** минуты по адресу: ***, управлял ТС марки «ГАЗ 2705», гос. рег. знак ***, в состоянии алкогольного опьянения. Установлено состояние алкогольного опьянения с помощью прибора Алкотектор Юпитер. В действиях водителя не содержится уголовно наказуемого деяния. Водитель ФИО1 нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
ФИО1 на разбирательство дела в суд явился. Вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что выпил банку пива.
Допрошенный в судебном заседании *** в качестве свидетеля инспектор ДПС ФИО2 пояснил, что причин для оговора не имеет, *** года в районе *** остановил Газель, водитель с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи. Водитель отстранен от управления транспортным средством в присутствии двух понятых. Всем разъяснены права, составлены акты, протоколы, выданы копии. Транспортное средство было передано гражданке, которая находилась рядом с водителем, так как имела право управления по полису ОСАГО. Процедура заняла около получаса, документы водитель не требовал, хранятся в дежурной части. Водитель находился в сильном опьянении, у него было нарушение речи.
Допрошенная в судебном заседании *** года в качестве свидетеля ФИО3 пояснила, что инспектор ДПС не представился, права не разъяснил. ФИО1 остановил инспектор ДПС для проверки документов, появились у инспектора ДПС подозрения, что он (ФИО1) находится в нетрезвом состоянии. Она (ФИО3) продувала ФИО1 на свой Алкотектор. Свидетели только на 2 минуты подходили, не присутствовали от начала процедуры и до её конца. Инспектор ДПС не выдал ФИО1 сертификат и протокол. Давления инспектор ДПС на ФИО1 не оказывал. ФИО1 в тот день утром пил только пиво. Она (ФИО3) во время процедуры стояла на улице, замечаний не было.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 пояснил, что его (ФИО4) попросили быть понятым. Он (ФИО4) видел, что ФИО1 сидел в машине с женщиной и инспектором ДПС. ФИО1 не сразу дунул в трубку, выкинул трубку из машины, сопротивлялся, уклонялся, дул в сторону. Прибор показал 0,9, сотрудник ДПС показал всем результат, и пояснил, что ФИО1 возможно, выпил бутылку водки. Со стороны сотрудника ДПС не было давления. Инспектор ДПС разъяснял права.
Суд, выслушав ФИО1, ФИО4, изучив материалы дела, находит вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.8 КРФобАП, установленной и подтвержденной материалами дела, а именно:
протоколом 77 МР № *** г. об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения (л.д. 2);
протоколом *** г. об отстранении от управления транспортным средством в связи с выявлением административного правонарушения (л.д. 3);
распечаткой прибора Алкотектор Юпитер, заводской номер 014526. Показания прибора - 0,809 мг/л (л.д. 4);
актом освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения от *** года ***, в соответствии с которым состояние алкогольного опьянения ФИО1 установлено. С результатами освидетельствования водитель ФИО1 согласился. Освидетельствование проведено в присутствии двух понятых (л.д. 5);
рапортами инспектора ДПС 2 взвода 3 роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от 25.01.2025 года (л.д. 6-7);
копией свидетельства о поверке средства измерений Алкотектор Юпитер, заводской номер 014526, которое признано пригодным к применению. Дата поверки *** года (л.д. 15).
Оценивая доказательства вины ФИО1, суд находит достоверными, объективными и допустимыми, не противоречащими друг другу, составленным лицом, не заинтересованным в исходе дела, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Показания свидетеля инспектора ДПС ОБ ДПС ФИО2 в свою очередь суд также признает достоверными, так как получены с соблюдением требований статьи 17.9 КоАП РФ, последовательны, логичны, согласуются с другими, имеющимися в деле доказательствами, в том числе со сведениями, изложенными в протоколе и акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с чем оснований им не доверять не имеется.
Незаинтересованность ФИО4 в исходе дела сомнений не вызывает, так как его результат явно не может повлиять на права или обязанности свидетеля ФИО4 по отношению к ФИО1 и судом не установлено несоответствие сообщенных им сведений действительности, поэтому данному свидетелю суд доверяет.
К показаниям свидетеля ФИО3 суд относится критически и не может принять их в качестве доказательств невиновности ФИО1, поскольку ФИО3 является его другом, которая заинтересована оказать помощь ФИО1, и ввести суд в заблуждение с целью предоставить возможность избежать наказание за совершенное правонарушение. Кроме того, показания данного свидетеля противоречат приведенным объективным доказательствам.
В соответствии с пунктом 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
При таких обстоятельствах мировой судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КРФобАП, полностью нашла свое подтверждение при рассмотрении дела.
Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КРФобАП, поскольку ФИО1 управлял транспортным средством, находясь при этом в состоянии опьянения.
При назначении наказания суд учитывает личность ФИО1, обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также степень общественной опасности правонарушения.
К отягчающим административную ответственность обстоятельствам ФИО1 суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
К смягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Рассмотрение дела находится в рамках срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, данные о личности лица привлекаемого к административной ответственности.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде наложения административного штрафа в доход государства с лишением права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД ЮАО ГУ МВД России по г. Москве), л/с <***>, ИНН: <***>, КПП 772401001, расчетный счет: <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, БИК: 004525988, КБК: 18811601123010001140, ОКТМО: 45917000, ОКАТО: 45917000, УИН: 18810477256500004299.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В соответствии со ст.20.25, 32.2 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, не менее 1 000 руб. либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо представить на судебный участок № 29 района Бирюлево Восточное г. Москвы, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Разъяснить, что в силу статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Нагатинский районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня вручения копии постановления через мирового судью судебного участка № 29 района Бирюлево Восточное города Москвы.
Мировой судья С.С. Власова