Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г.Балей
Мировой судья судебного участка №60 Балейского судебного района Забайкальского края Воронина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «Строитель», ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, юридический адрес: Забайкальский край, г.Балей, <АДРЕС>, ОГРН <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Управлением Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю по результатам осуществлении контрольных мероприятий обнаружено непредставление бухгалтерской отчетности за 2022 год. Согласно сведениям, предоставленным Управлением Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю ООО «Строитель», предусмотренную законом бухгалтерскую отчетность за 2022 год в установленный законом срок не предоставило, чем нарушило требования законодательства. Действия ООО «Строитель» квалифицированы по ст.19.7 КоАП РФ.
В судебное заседание представитель ООО «Строитель», будучи извещенным о его дате и времени надлежащим образом, не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении слушания по делу не заявил, в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности.
Изучив письменные материалы дела, оценив их в совокупности, мировой судья приходит следующему.
Диспозиция статьи 19.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5,19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.8 КоАП РФ. Согласно ч. 5 ст. 18 Федерального закона от <ДАТА2> <НОМЕР> «О бухгалтерском учете» обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.
В нарушение вышеуказанных положений Федерального закона ООО «Строитель» бухгалтерская отчетность за 2022 год не представлена.
Действия ООО «Строитель» суд квалифицирует по ст. 19.7 КоАП РФ, как непредставление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.
При назначении вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, направленного против порядка управления. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность по делу не установлено, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде предупреждения. На основании 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Общество с ограниченной ответственностью «Строитель» признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного статьёй 19.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Балейский городской суд Забайкальского края, путём подачи жалобы мировому судье в течение 10 суток со дня получения его копии.
Мировой судья В.А. Воронина
Копия верна, мировой судья