Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>, ул. К. Маркса, 52/1

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>,

с участием представителя Межрегионального территориального управления по надзору в сфере транспорта по Приволжскому федеральному округу <ФИО2>,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района РБ, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ПФО ТОГАНДН по РБ составлен протокол серия <НОМЕР> <НОМЕР> в отношении <ФИО3> по ч.1 ст.14.1.1 КоАП РФ по тем основаниям, что <ДАТА4> в 13.55 часов по результатам проведенных мероприятий г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 39 а, занимался предпринимательской деятельностью в области транспорта без лицензии, осуществлял перевозку пассажиров по маршруту «<АДРЕС> используя транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> 702 в нарушение п.п.24 п.1 ст.12 ФЗ от <ДАТА5> «О лицензировании отдельных видов деятельности» <ФИО3> в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом путем направления телеграммы по месту регистрации г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>., причину неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного заселения не заявлял.

Представитель МТУ ФС по надзору в сфере транспорта по Приволжскому федеральному округу <ФИО2>, в судебном заседании показал, что в ходе рейда и по результатам проведенных мероприятий совместно с органами ГИБДД, сотрудниками службы МТУ Ространснадзора по ПФО ТОГАНДН по РБ установлено, что <ФИО3> осуществил посадку пассажиров по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,71, приняв предварительно оплату за перевозку, проследовав по маршруту «<АДРЕС> используя транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> 702, высадил 17 пассажиров на остановке г. <АДРЕС>, «Аграрный университет» на стороне учебного заведения. Транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> 702, под управлением <ФИО3> для проведений мероприятий совместно с органами ГИБДД было остановлено по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 39 а. Правонарушение совершенное <ФИО3> зафиксировано на видео носителе. Просил признать <ФИО3> виновным в совершении правонарушения, считает возможным применить положения ст. 4.1.1 КоАП РФ и назначить последнему административное наказание в виде предупреждения.

Суд, выслушав инспектора <ФИО2>, изучив материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, находит, что в действиях <ФИО3> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ и его вина в совершении данного административного правонарушения доказана материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, копией письменного объяснения <ФИО3> , рапортом сотрудника ИДПС ГИБДД УМВД от <ДАТА6>, фотографиями, видеофиксацией административного правонарушения, протоколом опроса свидетеля <ФИО5> от <ДАТА7>, протоколом осмотра транспортного средства от <ДАТА6>, протоколом ареста транспортного средства от <ДАТА6>, служебной запиской от <ДАТА8>, определением о возбуждении дела об административной правонарушении и назначении административного расследования от <ДАТА9>, актом результатов постоянного рейда от <ДАТА6>, выпиской из ЕГРН на <ФИО3>, копией чека по операции от <ДАТА6>, в связи с тем, что факт получение оплаты за перевозку пассажиров подтверждается объяснением <ФИО5> Административная ответственность по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ наступает за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии. В силу п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от <ДАТА10> N 99-ФЗ "О лицензировании отдельный видов деятельности" подлежит лицензированию деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Порядок ее лицензирования определен Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденным постановлением Правительства РФ от <ДАТА11> <НОМЕР>.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд признает их достоверными и допустимыми, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, получены с соблюдением требований КоАП РФ.

Действия <ФИО3>, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, поскольку он допустил осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.

Оснований для признания совершенного <ФИО3>, административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, малозначительным не имеется.

Наступление вредных последствий не является квалифицирующим признаком объективной стороны административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ, отсутствие указанных последствий не свидетельствует о малозначительности совершенного административного правонарушения. Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в данном случае не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении лица к исполнению своих публично-правовых обязанностей.

Срок привлечения <ФИО3>, к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек, обстоятельств, указанных в ст. 24.5 КоАП РФ, при рассмотрении дела не установлено.

Разрешая вопрос об административном наказании <ФИО3>, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 4.1 КоАП РФ).

Определяя вид и размер наказания, учитываю общественную опасность совершенного правонарушения, характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства при которых оно было совершено, совершение административного правонарушения впервые, имущественное положение юридического лица. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется. Санкцией ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ предусмотрено назначение административного наказания в виде наложения административного штрафа на в размере пятидесяти тысяч рублей.

В то же время, ч. 3 ст. 1.4 КоАП РФ допускается наличие особых условий применения мер административной ответственности в отношении являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников указанных юридических лиц, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

Так, ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ предусмотрена возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением юридическим лицам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если за него не предусмотрено административное наказание в виде предупреждения, при условии, что ответственность за совершенное административное правонарушение не установлена нормами, перечисленными в части 2 данной статьи, и при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 названного Кодекса.

При этом согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Материалы дела не содержат сведений о привлечении <ФИО3>, к административной ответственности ранее, а совершенное им правонарушение не повлекло причинения вреда, либо других негативных последствий, указанных в части 2 статьи 3.4 КоАП РФ. П При таких обстоятельствах судья при назначении <ФИО3>, административного наказания приходит к выводу о возможности применения положений ст. 4.1.1 КоАП РФ и замены наказания в виде административного штрафа предупреждением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

постановил:

Признать <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО1>