Решение по уголовному делу
КОПИЯ <НОМЕР> УИД 18MS0072-01-2023-002440-48
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 октября 2023 года г. Сарапул УР
Мировой судья судебного участка № 5 города Сарапула Удмуртской Республики Лоханина В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сарапула УР - Кононовой А.А., потерпевшего ФИО1, подсудимой ФИО13 А.<ФИО>, её защитника адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО13 <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г<ФИО5><АДРЕС>, не военнообязанной, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО6> совершила умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
В ночь с 15 на <ДАТА5> <ФИО7> в состоянии алкогольного опьянения находилась по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 17-33, где в ходе словесного конфликта, на почве личной неприязни, у нее возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений и вреда здоровью <ФИО8> Реализуя свой преступный умысел, <ФИО7> в этом же месте и в это же время, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, взяла в правую руку кухонный нож и, находясь в непосредственной близости от <ФИО8>, применяя кухонный нож, как предмет используемый в качестве оружия, нанесла данным ножом два удара <ФИО8> в область правого плеча. В результате преступных действий <ФИО9>, потерпевшему <ФИО8> была причинена физическая боль и телесное повреждение характера: колото-резанная рана правого плечевого сустава и правого плеча, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6> причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. В судебном заседании подсудимая <ФИО7> виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству стороны обвинения судом оглашены и исследованы показания подсудимой <ФИО9> данные ей на дознании.
Будучи допрошенной на дознании в качестве подозреваемой <ФИО7> показала, что <ДАТА7> в вечернее время, она со своим сожителем Николаем находились у себя дома, они решили употребить спиртное и пригласить в гости её сестру - <ФИО10> После чего она с мобильного телефона Николая позвонила Кристине и предложила ей выпить у них спиртного, на что Кристина согласилась и приехала к ним. После чего они все вместе направились в магазин «Красное и Белое», который расположен по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 70, где купили 3 бутылки пива объемом 1,5 литра и 1 бутылку водки объемом 0,7 литра. Далее они направились домой. Придя домой, они сели за стол в комнате и начали втроем распивать купленное спиртное. Более дома никого не было, никто из посторонних к ним не приходил. От выпитого они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного у нее с Николаем произошел словесный конфликт на фоне ревности. В один из моментов Николай встал и сел на подоконник, который расположен в комнате для того, чтобы покурить сигарету, ей это не понравилось, она очень разозлилась и у неё возник умысел причинить Николаю физическую боль. После чего она встала, взяла со стола кухонный нож, подошла к Николаю и правой рукой нанесла ему два удара в область правого плеча. От полученных ударов у Николая пошла кровь и образовались раны. В этот момент конфликт между ними прекратился. Кристина в это время находилась за столом, в конфликт не вмешивалась. В последующем, когда она увидела, что у Николая пошла кровь, то дала ему какую-то тряпку для того, чтобы он заткнул раны, чтоб остановить кровотечение и вызвала ему скорую медицинскую помощь. Далее приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые оказали Николаю первую медицинскую помощь и увезли в СГБ-1, где ему наложили швы на раны и отпустили домой. В ходе словесного конфликта они с Николаем слова угрозы друг другу не высказывали, так же Николай ей побои не наносил. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (Л. д. 42-44). В судебном заседании подсудимая <ФИО7> данные показания поддержала.
В судебном заседании потерпевший <ФИО8> суду показал, что в указанное время и дату у них дома по адресу: УР, г<ФИО5><АДРЕС>, они употребляли спиртное с <ФИО11> Анастасией и ее сестрой Кристиной, он не помнит, что происходило, потому что много выпил, помнит уже только происходящее после больницы, когда к ним пришел участковый. Судом по ходатайству стороны обвинения, в отсутствие возражений других участников процесса, в связи с существенными противоречиями, оглашены и исследованы показания потерпевшего <ФИО8>, данные им на дознании.
Будучи допрошенным на дознании, потерпевший <ФИО8> показал, что <ДАТА7> в вечернее время, он со своей сожительницей Анастасией находились у себя дома по вышеуказанному адресу, решили употребить спиртное и так же решили пригласить в гости сестру у Анастасии - <ФИО10> После чего Анастасия позвонила Кристине с его мобильного телефона и предложила ей выпить у них спиртного, на что Кристина согласилась и приехала к ним. После чего они все вместе направились в магазин «Красное и Белое», где купили 3 бутылки пива объемом 1,5 литра и 1 бутылку водки объемом 0,7 литра. Далее они направились домой. Придя домой, они начали втроем распивать купленное спиртное. Более дома никого не было, никто из посторонних к ним не приходил. От выпитого они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного у него с Анастасией произошел словесный конфликт на фоне ревности. Он в этот момент встал и сел на подоконник, который расположен в комнате для того, чтобы покурить сигарету и успокоится, но Анастасия продолжала данный конфликт. В ходе данного конфликта Анастасия взяла кухонный нож, который лежал на столе, за которым они сидели, молча подошла к нему и нанесла два удара в область правого плеча, от чего он испытал физическую боль. От полученных ударов у него пошла кровь и образовались раны. Кристина в это время находилась за столом, в их конфликт не вмешивалась. В последующем, когда Анастасия увидела, что у него пошла кровь, то дала ему какую-то тряпку для того, чтобы он заткнул раны, чтоб остановить кровотечение и вызвала ему скорую медицинскую помощь. Далее приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые оказали ему первую медицинскую помощь и увезли в СГБ-1, где ему наложили швы на раны и отпустили домой. В ходе словесного конфликта они с Анастасией слова угрозы друг другу не высказывали (Л. д. 22-23). В судебном заседании потерпевший <ФИО8> данные показания поддержал.
Судом по ходатайству стороны обвинения, в отсутствие возражений других участников процесса, оглашены и исследованы показания неявившегося в судебное заседание свидетеля обвинения <ФИО10>, данные ей на дознании.
Будучи допрошенной на дознании, свидетель <ФИО10> показала, что <ДАТА7> в вечернее время она находилась дома, ей позвонила ее сестра <ФИО7> и пригласила к ним в гости, выпить спиртного, на что она согласилась, пришла к Анастасии. Дома был ещё сожитель <ФИО12> - <ФИО8> Николай. После чего они все вместе направились в магазин «Красное и Белое», где купили 3 бутылки пива объемом 1,5 литра и 1 бутылку водки объемом 0,7 литра. Далее они направились домой к Анастасии и Николаю. Придя к ним домой, они начали втроем распивать купленное спиртное. Более дома никого не было, никто из посторонних к ним не приходил. От выпитого они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного у Анастасии с Николаем произошел словесный конфликт на фоне ревности. В один из моментов Николай встал и сел на подоконник, который расположен в комнате для того, чтобы покурить сигарету. Она в этот момент сидела за столом и в их конфликт не вмешивалась. Далее Анастасия встала, взяла кухонный нож, который лежал на столе, подошла к Николаю и нанесла ему два удара в область правого плеча. От полученных ударов у Николая пошла кровь и образовались раны. В этот момент конфликт между ними прекратился. В последующем Анастасия дала Николаю какую-то тряпку для того, чтобы он заткнул раны, чтоб остановить кровотечение и вызвала ему скорую медицинскую помощь. Далее приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые оказали Николаю первую медицинскую помощь и увезли в СГБ-1, где со слов Анастасии ей известно, ему наложили швы на раны и отпустили домой, а она в это время ушла домой (Л. д. 31-32). Показания потерпевшего и свидетеля обвинения, признаны судом в качестве допустимых доказательств по уголовному делу, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ. Судом также исследованы письменные доказательства стороны обвинения:
- рапорт об обнаружении признаков состава преступления поступивший от УУП МО МВД России «<АДРЕС> лейтенанта полиции <ФИО14>, зарегистрированный в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА8> (Л. д. 7), - протокол осмотра места происшествия от <ДАТА9>, согласно которому была осмотрена обстановка в квартире по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 17-33, с участием подсудимой <ФИО12>, в ходе которого был изъят кухонный нож, произведено фотографирование (Л. д. 12-14),
- протокол осмотра предмета от <ДАТА10> - кухонного ножа (Л. д. 15-16), - заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, согласно которому у <ФИО8>, <ДАТА12> рождения, имеются повреждения характера: колото-резаная рана правого плечевого сустава и правого плеча; согласно п.8.1 медицинских критериев (утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от <ДАТА13> <НОМЕР>) причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (Л. д. 27-28). Кроме того, суд исследовал документы, характеризующие личность подсудимой: - копия паспорта <ФИО9> (Л. д. 33-34). - требование о судимости ИЦ МВД УР, согласно которому <ФИО7> не судима (Л. д. 47), - справка-характеристика, согласно которой <ФИО7> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Л. д. 49), - справка ИБД-Регион, согласно которой <ФИО6> к административной ответственности не привлекалась (Л. д. 50), - справка из наркологического диспансера г. <АДРЕС>, согласно которой <ФИО7> состоит на учете у врача нарколога (Л. д. 52), - справка из психиатрического диспансера г. <АДРЕС>, согласно которой <ФИО7> на учете у врача психиатра не состоит (Л. д. 51), - заключение СПЭ <НОМЕР> от <ДАТА14>, согласно которому <ФИО7> в период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время обнаруживала и обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя, 2 стадии. Об этом свидетельствует данные анамнеза о длительном и систематическом потреблении спиртных напитков, формировании запойного пьянства, появлении психической зависимости, физиологических состояний отмены, утрате контроля за дозировкой и продолжительностью приема вещества, прогрессирующем пренебрежение альтернативными удовольствиями и интересами из-за употребления психоактивного вещества. Указанное психическое расстройство выражено незначительно и не оказывает влияние на целенаправленность и последовательность действий <ФИО9>, не нарушает у нее критических и прогностических способностей, вследствие чего она могла в период инкриминируемого ей правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается, к ней может быть применено обязательное лечение от алкоголизма. Сроки рекомендованного лечения алкоголизма и противопоказания устанавливаются по месту прохождения. Наркотической зависимостью она не страдает (Л. д. 56-57). Указанные письменные доказательства, представленные стороной обвинения, признаны судом в качестве допустимых, не противоречащих требованиям УПК РФ. Исследовав вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности <ФИО9> в совершении вышеуказанного преступления, поскольку её вина нашла свое подтверждение, как в показаниях потерпевшего, так и свидетеля обвинения, протоколах следственных действий, а также других материалах уголовного дела и не вызывает сомнений. Оценивая показания потерпевшего и свидетеля, суд не находит оснований не доверять им. Показания потерпевшего и свидетеля не противоречат друг другу, последовательны, заинтересованности в их показаниях оговорить подсудимой суд не усматривает.
При таких обстоятельствах суд считает доказанным, что в ночь с 15 на <ДАТА5> по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 17-33, <ФИО7> в состоянии алкогольного опьянения, применяя кухонный нож, как предмет используемый в качестве оружия, нанесла данным ножом два удара <ФИО8> в область правого плеча, причинив ему физическую боль и телесное повреждение, которое причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Действия ФИО13 <ФИО4> суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО12>, являются в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей (Л. д. 61-65), в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к примирению с потерпевшим, состояние здоровья. Кроме того, на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО12>, активное способствование расследованию преступления, поскольку подсудимая участвовала при осмотре места происшествия, дала объяснения об обстоятельствах совершения преступления, что способствовало скорейшему расследованию настоящего преступления. Суд находит, что тем самым подсудимой предприняты активные действия, направленные на оказание помощи дознанию.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, с учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности <ФИО12>, на основании ч.1.1 ст. 63 УК РФ суд считает возможным признать совершение преступление в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, поскольку в ходе рассмотрения дела судом установлено нахождение подсудимой в состоянии алкогольного опьянения при совершении настоящего преступления, а так же то обстоятельство, что состояние алкогольного опьянения повлияло на совершение ей настоящего преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что состояние алкогольного опьянения <ФИО12> явилось условием для совершения настоящего преступления. Других обстоятельств, отягчающих ответственность <ФИО12>, в соответствии ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено. Разрешая вопрос о виде и размере наказания <ФИО12>, суд принимает во внимание степень тяжести и характер общественной опасности совершенного последней преступления, личность подсудимой, ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, характеризующеюся по месту жительства удовлетворительно, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающего её наказание, мнение потерпевшего, который претензий к ней не имеет. Суд также учитывает, полное признание подсудимой своей вины, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
При назначении наказания, суд принимает во внимание правила ст.53 УК РФ, и считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто путем назначения наказания в виде ограничения свободы, оснований для применения к последней ст. 64, 76.2, 80.1 УК РФ суд не усматривает. Меру пресечения подсудимой <ФИО12> до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО6> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев с установлением следующих ограничений:
1. не изменять место жительства или пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; 2. не выезжать за пределы территории муниципальных образований «Город <АДРЕС> и «<АДРЕС> район» без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; Возложить на <ФИО6> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Возложить на <ФИО6> обязанность пройти диагностику у врача-нарколога, а по ее результатам в случае необходимости лечение от алкоголизма, профилактические меры. Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, находящийся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС>, - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу <ФИО12> оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> Республики в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Дополнительные апелляционные жалобы и представления рассматриваются судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об участии защитника.
Мировой судья <АДРЕС> В.Н. Копия верна. Мировой судья <АДРЕС> В.Н.