Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5 - 141/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
15 апреля 2025 года г. Ишимбай РБ
Мировой судья судебного участка № 2 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Республики Башкортостан Бадриев Ким Шафкатович, расположенного по адресу: <...>,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина ФИО5 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, идентификатор - паспорт серии <НОМЕР> выдан <АДРЕС> <ДАТА3>, код подразделения <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, не имеющего инвалидности, ранее привлекавшегося к административной ответственности в течение года по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ к административному штрафу, права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин ФИО5 привлекается к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а именно: <ДАТА4> в 06 час. 00 мин., управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР> на перекрестке ул. <АДРЕС> - ул. <АДРЕС>, при повороте налево, допустил выезд, на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.8.6 ПДД РФ. Данное административное правонарушение совершено повторно. В судебном заседании установлено, что ФИО5 <ДАТА4> в 06 час. 00 мин., управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР> на перекрестке ул. <АДРЕС> - ул. <АДРЕС>, при повороте налево, допустил выезд, на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.8.6 ПДД РФ. Данное административное правонарушение совершено повторно. При рассмотрении дела ФИО5 вину в совершении вменяемого правонарушения признал частично, суду пояснил, что объезжал яму, поскольку дорога находится в удовлетворительном состоянии.
Выслушав участвующего лица, изучив имеющиеся в деле доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.
Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Повторное совершение указанного административного правонарушения влечет административную ответственность по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривающее лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей. В п. 8.6 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> N 1090 "О Правилах дорожного движения" указано, что поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. В силу ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Фактические обстоятельства дела подтверждаются протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА4>, рапортом ИДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО2> от <ДАТА4>, карточкой операции с ВУ, карточкой учета транспортного средства, списком административных правонарушений, справкой инспектора ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3> от <ДАТА6>, определением о передаче дела по подведомственности от <ДАТА6>, истребованными судом документами, а именно копией протокола 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА7> и копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, вступившего в законную силу <ДАТА9>, видеозаписью приложенной к материалам дела на CD-R диске, и другими материалами дела. Также судом установлено, что ФИО5 вышеуказанные протоколы и действия сотрудников ГИБДД не обжаловал. Таким образом, поскольку на момент совершения данного правонарушения ФИО5 был признан виновным в совершении правонарушения и привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, повторно совершил однородное правонарушение в течение года, в отношении него обоснованно был составлен административный материал по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения.
Срок привлечения к административной ответственности в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ не истек. Доводы ФИО5 о том, что объезжал яму, поскольку дорога находится в удовлетворительном состоянии, мировой судья считает не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются видеозаписью приложенной к материалам дела, которая была изучена при рассмотрении дела об административном правонарушении и из которой явствует, что ФИО5 на перекресте при повороте налево, действительно допустил выезд, на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.8.6 ПДД РФ. Учитывая характер совершенного <ФИО4> административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, отсутствия смягчающего и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает необходимым применить к нему административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в пределах санкции ч. 5 ст. 12.15. КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9., 29.10. КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО5 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
В силу ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается и его течение начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения). Копию постановления направить для исполнения в части лишения права управления транспортными средствами в ОГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вручения или получения в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 2 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Республики Башкортостан.
Мировой судья К.Ш. Бадриев