Дело № 1-85/381/2023

УИД: 77MS0381-01-2023-004102-05

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 26 декабря 2023 года

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 411 Мещанского района г. Москвы Шестаковой Л.Ф., в связи с исполнением обязанностей мирового судьи судебного участка № 381 Красносельского района г. Москвы,

при секретаре судебного заседания Башариной М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Голова И.Н.,

подсудимого фио и его защитника – адвоката Рубахина С.А., представившего удостоверение № 6846 и ордер № 2120 от 23 декабря 2023 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-85/381/2023 в отношении:

фио, паспортные данные, ...

,

судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

фио 17 октября 2023 года в период времени с 16 часов 57 минут по 17 часов 00 минут, находясь в торговом зале супермаркета «ДА!» № 0066, расположенного по адресу: <...>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, полагая, что действует незаметно для окружающих, подошел к торговым стеллажам, откуда во исполнение своего преступного умысла взял принадлежащие ООО «Фреш Маркет» антиперспирант «Nivea Men ULTRA CARBON», в количестве 10 штук, стоимостью 265 рублей 04 копейки без учета НДС за каждый, а всего на сумму 2 650 рублей 40 копеек без учета НДС, антиперспирант «Nivea Men ULTRA TITAN», в количестве 3 штук, стоимостью 265 рублей 04 копейки без учета НДС за каждый, а всего на сумму 795 рублей 12 копеек без учета НДС, дезодарант-аэрозоль «AXE Дарк Темптейшн» 6х150 мл, стоимостью 207 рублей 46 копеек без учета НДС, дезодарант-аэрозоль «AXE COOL OCEAN» 6х150 мл, стоимостью 207 рублей 46 копеек без учета НДС, антиперспирант-карандаш «AXE COOL OCEAN» 6х50 мл, в количестве 2 штук, стоимостью 244 рубля 91 копейка без учета НДС за каждую, а всего на сумму 489 рублей 82 копейки без учета НДС, твердый дезодорант «OLD SPICE WhiteWater» 50 мл, стоимостью 282 рубля 83 копейки без учета НДС, твердый дезодорант «OLD SPICE Wolfhorn Booster» 50 мл, стоимостью 282 рубля 83 копейки без учета НДС, антиперспирант «Rexona MEN Антибактериальная свежесть» 6х50 мл, стоимостью 98 рублей 15 копеек без учета НДС, а всего на сумму 5 014 рублей 07 копеек, которые убрал к себе в рюкзак черного цвета. После чего фио вышел из торгового зала супермаркета через расчетно-кассовый узел, не предъявив вышеуказанные товары для оплаты его стоимости, кассиру, пересек линию касс, и попытался с похищенным с места преступления скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником супермаркета. Таким образом, фио своими преступными действиями мог причинить ООО «Фреш Маркет» незначительный материальный ущерб на сумму 5 014 рублей 07 копеек без учета НДС, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного заседания фио поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый фио пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Рубахин С.А., государственный обвинитель Голов И.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении фио в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Фреш Маркет» фио также не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении фио в особом порядке, о чем указал в заявлении, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, наказание назначить на усмотрение суда.

Суд, убедившись в судебном заседании, что фио в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку подсудимый фио обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести; понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, и у государственного обвинителя, защитника не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый заявил о понимании существа предъявленного обвинения и согласии с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил в присутствии защитника, после консультации с ним, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное фио обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия фио квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому фио в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание вирусный гепатит «С», материальное положение подсудимого, а именно, подсудимый трудоустроен не официально на стройке и имеет доход ежемесячно в размере 70 000 рублей, ранее судим, на учетах в ПНД, НД не состоит, по фактическому месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении мать-пенсионера, которой оказывает материальную помощь.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении матери-пенсионера, оказание ей помощи, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что подсудимый фио ранее судим 13 сентября 2022 года мировым судьей судебного участка № 361 Басманного района г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов, 21 декабря 2022 года снят с учета филиала № 4 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве по отбытию срока наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершения умышленного преступления, данных о личности подсудимого, семейного и материального положения, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о возможности назначения фио наказания в виде штрафа, не усматривая оснований и целесообразности для назначения подсудимому иного вида наказания, так как эти условия будут способствовать его исправлению и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного фио преступления, не установлено, а потому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку преступление, совершенное фио, относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Судом также не установлено обстоятельств, влекущих освобождение фио от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: ИНН <***> КПП 770901001, УФК по г. Москве (УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве) л/сч <***>, Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу г. Москвы (ГУ Банка России по ЦФО), БИК 004525988, ОКТМО 453780000, Единый казначейский счет 40102810545370000003, Номер казначейского счета: 03100643000000017300 на КБК 18811621010016000140.

Разъяснить фио, что согласно ч. 1 ст. 31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Разъяснить фио, что согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении фио, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- антиперспирант «Nivea Men ULTRA CARBON», в количестве 10 штук, антиперспирант «Nivea Men ULTRA TITAN», в количестве 3 штук, дезодарант-аэрозоль «AXE Дарк Темптейшн» 6х150 мл, дезодарант-аэрозоль «AXE COOL OCEAN» 6х150 мл, антиперспирант-карандаш «AXE COOL OCEAN» 6х50 мл, в количестве 2 штук, твердый дезодорант «OLD SPICE WhiteWater» 50 мл, твердый дезодорант «OLD SPICE Wolfhorn Booster» 50 мл, антиперспирант «Rexona MEN Антибактериальная свежесть» 6х50 мл, - переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Фреш Маркет» фио, - оставить по принадлежности у потерпевшего;

- CD-R диск с видеозаписями, подтверждающими событие кражи, произошедшей 17 октября 2023 года в торговом зале супермаркета «ДА!» № 0066, расположенного по адресу: <...>, - хранящийся при материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мещанский районный суд города Москвы в течение 15 суток со дня его постановления через мирового судью судебного участка № 381 Красносельского района г. Москвы, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы в апелляционной инстанции.

Мировой судья Л.Ф. Шестакова