Решение по административному делу
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче дела об административном правонарушении по подсудности
03 ноября 2023 г. г.ФИО1
Мировой судья судебного участка №1 по Учалинскому району и г.Учалы <АДРЕС> Кужабаев М.М. (РБ <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО2<ФИО>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>7, кв.14,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка №1 по Учалинскому району и г.Учалы Республики Башкортостан поступили материалы дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО2<ФИО> по протоколу об административном правонарушении 02 АП №562054 от 23.10.2023 года. По общему правилу, согласно ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Однако, по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица (ст. 29.5 КоАП РФ).
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2<ФИО> заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, о чем имеется подпись в соответствующей графе протокола об административном правонарушении.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.
Согласно материалам дела, ФИО2<ФИО> зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, фактически проживает по адресу: <АДРЕС>
Согласно ст. 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, в производстве которого находится дело. В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В соответствии со ст. 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу, может быть рассмотрено по его месту жительства.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА4> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" общая территориальная подсудность может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, о передаче этого дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. В силу ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ течение срока давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Как установлено материалами дела, место регистрации по месту жительства: <АДРЕС>, а также место фактического жительства: <АДРЕС> относятся к подсудности мирового судьи судебного участка №3 по Учалинскому району и г.Учалы Республики Башкортостан. Мировой судья находит ходатайство ФИО2<ФИО> подлежащим удовлетворению и передать дело для разрешения по существу мировому судье судебного участка №3 по Учалинскому району и г.Учалы Республики Башкортостан. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеются, злоупотребления правом со стороны ФИО2<ФИО> не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.4, ч.1 ст.29.5 КоАП РФ, мировой судья
определил :
Ходатайство ФИО2<ФИО> о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства удовлетворить.
Дело об административном правонарушении в отношении ФИО2<ФИО> о привлечении его к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, передать мировому судье судебного участка №3 по Учалинскому району и г.Учалы Республики Башкортостан для рассмотрения по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности.
Мировой судья М.М. Кужабаев