2025-05-01 08:34:27 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по уголовному делу

УИД 31MS0027-01-2025-000046-10 1-3/2025

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

03 февраля 2025 года г. Губкин

Мировой судья судебного участка № 1 г. Губкина Белгородской области Тутова А.А., при секретаре Филимоновой К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю. защитника - адвоката Нужной К.Д., представившей удостоверение № 1131 от 23.09.2015 года, ордер № 31-01-2025-02453949 от 17.01.2025 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО6 <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

установил:

ФИО6 <ФИО1> совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при таких обстоятельствах: <ДАТА5> с 19 часов 00 минут по 07 часов 00 минут <ДАТА6> заместитель командира взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России «<АДРЕС> <ФИО2>, являясь должностными лицами органа внутренних дел, то есть представителями власти, наделенными полномочиями по выявлению и пресечению административных правонарушений находился при исполнении своих должностных обязанностей. <ДАТА5> около 23 часов 15 минут ФИО6 находясь в общественном месте в районе <АДРЕС> «а» на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, выражалась грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировала. С целью документирования обстоятельств совершения ФИО6 административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ ФИО5 сотрудниками полиции, в том числе <ФИО2>, прибывшими на место по сообщению из дежурной части ОМВД России «<АДРЕС>, была помещена в задний отсек для задержанных лиц служебного автомобиля «УАЗ Патриот» с государственным регистрационным знаком «А0171 31 регион». <ДАТА5> около 23 часов 20 минут ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в заднем отсеке для задержанных лиц служебного автомобиля «УАЗ патриот» с государственным регистрационным знаком «А0171 31 регион», дверь в котором был открыт, припаркованный на расстоянии около 12.9 м. от <АДРЕС> «а» на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области осознавая, что она является нарушителем общественного порядка и не желая быть привлеченной к административной ответственности, испытывая внезапно возникшую неприязнь к сотрудникам полиции <ФИО2> в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей сотрудника полиции, осознавая, что он находится при их исполнении, понимая при этом публичный характер своих действий, в присутствии гражданских лиц - <ФИО3>, <ФИО4>, умышленно в целях оскорбления вышеуказанного сотрудника полиции, открыто в неприличной форме высказывала с использованием бранной нецензурной лексики оскорбительные выражения в адрес сотрудника полиции <ФИО2>, унижающие его честь и достоинство и подрывающие авторитет органов полиции, чем причинила ему моральный вред.

При производстве предварительного расследования и в судебном заседании ФИО6, вину в совершении преступления признала полностью. Защитник согласен с особым порядком судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший выразивший свое мнение в заявлении, не имеют возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, поскольку обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено ФИО6 добровольно и в присутствии защитника, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Действия ФИО6 судья квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Обстоятельствами смягчающими наказание судья признает: признание вины, раскаяние. Обстоятельством отягчающим наказание ФИО6 в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ судья признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку употребление алкоголя Михалевой способствовало усилению агрессии, чувства злости которое она испытывала по отношению к сотруднику полиции.

До совершения преступления ФИО6 характеризовалась: по месту жительства удовлетворительно (т. 1 л.д.200). Определяя характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО6 суд учитывает, что преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ совершено ею против чести и достоинства потерпевшего как представителей власти. При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО6, мировой судья, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимой и её семьи, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, данные о личности ФИО6, её состояние здоровья, наличие денежных средств на банковском счете, так же цели наказания, определенные ч.2 ст.43 УК РФ, принцип справедливости, закрепленный в ст.6 УК РФ, приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, поскольку такая мера будет способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости. Совершенное ФИО6 преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При рассмотрении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ч.3 ст.81,82 УПК РФ оптический диск, с видеозаписью содержащей нецензурные выражения, высказанные <ДАТА5>, ФИО6 подлежит хранить при уголовном деле. Процессуальными издержками по делу являются расходы на оплату услуг защитника по назначению на предварительном следствии.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату Нужной К.Д. в размере 5190 рублей 00 копеек по постановлению от <ДАТА7>, и в размере 5190 рублей 00 копеек по постановлению от <ДАТА1> за оказание ею в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимой, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, мировой судья

приговорил:

Признать ФИО6 <ФИО1> виновной в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Реквизиты для перечисления взысканий (штрафа) в доход бюджета: УФК по Белгородской области (следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области (<...>), л/с <***>) ИНН <***> КПП 312301001 БИК 041403001 р/счет <***>, счет 03100643000000012600 в отделение Белгород г. Белгород КБК 417 116 03132 01 9000 140 (денежные взыскания) ОКТМО 14701000001, УИН 41700000000012133498. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО6 оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство:

- оптический диск, с видеозаписью содержащей нецензурные выражения, высказанные ФИО6 хранить при уголовном деле. Судебные издержки в сумме 10380 рублей возместить адвокату Нужной К.Д. за счет средств федерального бюджета.

Судебные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию в <АДРЕС> городской суд путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Мировой судья А.А. Тутова