2025-01-30 19:06:44 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

УИД 38MS0049-01-2023-005908-63

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

26 декабря 2023 г. г. Братск

Мировой судья судебного участка № 49 Падунского и Правобережного районов города Братска Иркутской области Рицкая А.Е., рассмотрев дело № 5-390/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу<АДРЕС>, Неба <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>

УСТАНОВИЛ:

Генеральный директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: Иркутская область, г. Братск, ж.р. Энергетик, ул. Солнечная, д<АДРЕС>, Неб А.В. не своевременно (03.03.2023) представил в Межрайонную инспекцию ФНС России № 23 Иркутской области налоговую декларацию (расчет по страховым взносам) за 2022 год, при сроке предоставления не позднее 25.01.2023, совершив тем самым 26.01.2023 административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.

Генеральный директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Неб А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не представил. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Неб А.В. Исследовав в судебном заседании протокол об административном правонарушении и иные материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Неб А.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.

Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета и влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно п.7 ст.431 НК РФ (в редакции, действовавшей на дату совершенного правонарушения) плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ, должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Неб А.В. является генеральным директором юридического лица, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, в связи с чем, подлежит административной ответственности как должностное лицо.

Вина директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Неб А.В. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении №38042331200103600002 от 29.11.2023, согласно которому руководитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Неб А.В. не своевременно (03.03.2023) представил в Межрайонную инспекцию ФНС России № 23 Иркутской области налоговую декларацию (расчет по страховым взносам) за 2022 год, при сроке предоставления не позднее 25.01.2023, совершив тем самым 26.01.2023 административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, надлежащим образом извещенного о времени и месте составления протокола, противоречий и каких-либо нарушений закона при его составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Помимо этого вина руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Неб А.В. в содеянном подтверждается титульным листом налоговой декларации, которая направлена в налоговый орган <ДАТА4>.

Представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, непротиворечивыми, последовательными, согласующимися между собой, и в своей совокупности позволяющими суду сделать вывод о том, что руководитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Неб А.В. не своевременно (03.03.2023) представил в Межрайонную инспекцию ФНС России № 23 Иркутской области налоговую декларацию (расчет по страховым взносам) за 2022 год, при сроке предоставления не позднее 25.01.2023.

При таких обстоятельствах суд находит вину руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Неб А.В. установленной и доказанной в полном объеме, а его действия подлежащими квалификации по ст.15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Оснований для освобождения руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Неб А.В. от административной ответственности, предусмотренных ст. ст. 2.7, 2.8, 2.9 КоАП РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, влекущего нарушение законодательства о налогах и сборах, личность правонарушителя, являющегося должностным лицом, его материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В силу п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ одним из обстоятельств, отягчающих административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ. Материалы административного дела не содержат информацию об указанном в протоколе об административном правонарушении отягчающем обстоятельстве - повторное совершение однородного административного правонарушения. Иные документы представленные суду указанные сведения не подтверждают.

С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд полагает возможным назначить руководителю ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Неб А.В. наказание, предусмотренное санкцией ст. 15.5 КоАП РФ, в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Генерального директора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Неб <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Падунский районный суд города Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.Е. Рицкая