УИД: 75MS0043-01-2023-004825-86

дело № 1-22/2023

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск

17 ноября 2023 года

Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 41 Краснокаменского судебного района Забайкальского края Щипакиной Т.Н.,

при секретаре судебного заседания Байло А.В.,

с участием: государственного обвинителя Титова И.А.,

подсудимой ФИО2, защитника Приступ Д.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, <ДАТА2>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в период с 02 ч. 00 мин. до 03 ч. 40 мин. ФИО2 будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь с западной стороны дома <НОМЕР> вблизи <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, используя в качестве оружия - нож, стала размахивать им в сторону <ФИО1>, при этом последний схватился за нож левой рукой, получив тем самым резаную рану, после чего ФИО2 нанесла одним ударом ножа резаную рану в область левого уха и левого плеча <ФИО1> Своими действиями ФИО2 причинила <ФИО1> физическую боль и множественные резаные раны; в области левого уха (1) кпереди от слухового прохода ориентирована цифрами 4 и 6 циферблата часов размером 1,5х2 см, глубиной до 2,0 см, дно мягкие ткани, с повреждением ветви левого лицевого нерва, с развитием пареза лобной, скуловой, щечной ветвей лицевого нерва слева, травматическим лагофтальмом слева (нарушение смыкания века), резано-скальпированную рану треугольной формы в области левого плеча размером 1х3 см, дно мягкие ткани; резаную рану в области тенора левой кисти линейной формы длиной до 1,5 см, дно мягкие ткани, края ран ровные, концы острые, которые согласно п. 8.1 приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 и нормативно-правовых актов, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, как повреждения причинившие легкий вред здоровью. В соответствии с заявленным подсудимой, в присутствии защитника, как на стадии дознания, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ФИО2 пояснила, что осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Преступление, совершенное ФИО2, законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Титов И.А. не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, письменно заявил о рассмотрении дела в его отсутствие, также письменно заявил об отсутствии у него возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. При этом решение вопроса о мере наказания оставил на усмотрение суда.

Защитник Приступ Д.А. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства и просил его удовлетворить.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное ФИО2, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе дознания по делу, судом не выявлено. При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, а также положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. ФИО2 совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, против личности, судимостей в настоящее время не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, социально адаптирована, трудоустроена.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, социальную адаптацию, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие места работы, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, содержащуюся в объяснении ФИО2, данном при проведении проверки.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Не смотря на то, что подсудимая в момент совершения преступления пребывала в состоянии алкогольного опьянения, суд не признает отягчающим наказание обстоятельством данный факт, поскольку состояние алкогольного опьянения, со слов подсудимой, не повлияло на ее поведение.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности содеянного ФИО2, суд не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ею преступления, поскольку преступление, в совершении которого ФИО3 обвиняется, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Учитывая данные о личности подсудимой, принимая во внимание характер совершенного преступления, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, поскольку подсудимая трудоустроена, но не официально, что соответствует требованиям ст. 50 УК РФ. Более того, по мнению суда менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Поскольку наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 115 УК РФ, является наказание в виде лишения свободы, то, не смотря на то, что дело по ходатайству подсудимой рассмотрено в порядке особого производства, а также не смотря на наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как активное способствование раскрытию преступления, а также явка с повинной, суд при назначении наказания за совершение данного преступления не применяет правила, предусмотренные ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника подсудимой в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 322 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ей наказание в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимой не избирать.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд Забайкальского края в течение 15 суток со дня его провозглашения, через мирового судью. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, с аудиозаписью судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционном порядке избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также отказаться от защитника.

Председательствующий Щипакина Т.Н.