УИД 10MS0003-01-2025-005227-38 Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1> (г. <АДРЕС>, наб. <АДРЕС>, д. 13), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, директора ООО «АВТОТЕХЭКСПЕРТ», юридический адрес: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
<ФИО2>, являясь директором ООО «АВТОТЕХЭКСПЕРТ», расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> по состоянию на 00 час. 00 мин. <ДАТА4> не представил в налоговый орган по месту учета - УФНС по Республике <АДРЕС> расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2024 года. Срок предоставления расчета не позднее <ДАТА5>, расчет фактически представлен <ДАТА4>. Таким образом, <ФИО2> совершил административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность по ст. 15.5 КоАП РФ. Дата совершения правонарушения: <ДАТА4>. Место совершения правонарушения: г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 30, пом. 31. <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещался о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в связи с чем, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Оснований, установленных ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, для рассмотрения дела с обязательным участием привлекаемого лица, по делу не усматривается. Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам. В силу пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Пунктом 6 ст. 80 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. В соответствии с п. 7 ст. 431 Налогового кодекса РФ плательщики, указанные в пп. 1 п. 1 ст. 419 данного Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ), представляют по форме, формату и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.
Расчетным периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года (ст. 423 НК РФ). Согласно пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе, организации. Пунктом 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. На основании ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Судом по делу установлено, что <ФИО2>, являясь директором ООО « АВТОТЕХЭКСПЕРТ», расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА4> представил в налоговый орган по месту учета - УФНС по Республике <АДРЕС> расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2024 года, срок представления расчета - <ДАТА7>, то есть с нарушением установленного срока. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА8>, который, с учетом п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА9>, существенных недостатков не имеет, составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, - уведомлением <НОМЕР> ПВГ о вызове в налоговый орган налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) от <ДАТА10>, - реестром документов, направленных налогоплательщику по ТКС, - выпиской из ЕГРЮЛ, - квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме <ДАТА4>. У мирового судьи нет оснований не доверять представленным на рассмотрение административным материалам. Они согласуются между собой и другими доказательствами по делу по фактическим обстоятельствам, времени, не содержат противоречий, в связи с чем являются допустимыми и достоверными. Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, установленных ст.ст. 2.7, 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено. Также отсутствуют основания для освобождения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от административной ответственности вследствие малозначительности административного правонарушения. Срок привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не истек. При определении вида и размера административного наказания мировым судьей принимается во внимание характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о назначении <ФИО2> административного наказания, предусмотренного санкцией ст. 15.5 КоАП РФ, в виде предупреждения. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья (подпись) Копия верна: Мировой судья <ФИО1>