УИД: 51 MS0009-01-2023-006701-61 ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-968/2023 по делу об административном правонарушении <...> 05 декабря 2023 г.

Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г. Мурманска Мороз А.В., и.о. мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского судебного района г.Мурманска, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - директора ООО «Офис-Маркет» ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

установил:

директор ООО «Офис-Маркет» несвоевременно представил в УФНС по Мурманской области расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) за 2022 г., крайний срок представления которой определен налоговым законодательством не позднее 27 февраля 2023 г. Фактически указанные сведения были представлены в налоговый орган 07 марта 2023 г.

Указанные действия должностного лица образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО2 <ФИО> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом посредством направления повестки по адресу нахождения юридического лица, а также регистрации по месту жительства.

Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343. Принимая во внимание, что мировым судьей были приняты все необходимые меры по надлежащему извещению привлекаемого лица, полагаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Часть 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Ответственность за предоставление истребуемых документов (информации) в организациях несут руководители организаций. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В силу подпункта 4 пункта 3 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. Согласно пункту 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов: расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Из материалов дела следует, что ФИО2 <ФИО> несвоевременно представил в УФНС по Мурманской области расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) за 2022 г., крайний срок представления которой определен налоговым законодательством не позднее 27 февраля 2023 г. Фактически указанные сведения были представлены в налоговый орган 07 марта 2023 г.

Приведенные обстоятельства подтверждаются исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 24 октября 2023 г. № 51002325000213600002 с описанием события и обстоятельств совершения административного правонарушения, копией квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде с отметкой о дате поступления и принятия налоговым органом 07 марта 2023 г., выпиской из ЕГРЮЛ в отношении юридического лица, согласно которой ФИО2 <ФИО> является генеральным директором ООО «Офис-Маркет». Указанные доказательства лицом, привлекаемым к административной ответственности, не оспорены, сомнения у мирового судьи не вызывают и принимаются им в качестве доказательств по делу.

Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, признав их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО2 <ФИО> как должностного лица, имеется состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. В силу статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания должностному лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. При определении вида и размера административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, финансовое положение, привлекаемого к административной ответственности лица.

Смягчающих наказание обстоятельств не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств и исключающих производство по делу не установлено, а представленная административным органом копия постановления мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского судебного района г. Мурманска по делу № 5-136/22 от 01 марта 2022 г., соответственно не может быть учтена мировым судьей, поскольку надлежащим образом не заверена, не содержат отметку о вступлении постановлений в законную силу. Руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

генерального директора ООО «Офис-Маркет» ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Получателем платежа является: УФК по Мурманской области (Министерство юстиции Мурманской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 519 001 001, Банк получателя: Отделение Мурманск Банка России//УФК по Мурманской области г. Мурманск, р/сч. 031 006 430 000 000 14900, к/сч, 401 028 107 453 700 000 41, БИК 014 705 901 в Отделении Мурманск г. Мурманск, ОКТМО 477 01 000, КБК 82111601153010006140, УИН 0348631551000900596820232. Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса. При отсутствии сведений, свидетельствующих об уплате административного штрафа, судья направляет постановление с отметкой о неуплате штрафа судебному приставу-исполнителю для его взыскания в принудительном порядке и составления протокола о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копия квитанции об оплате штрафа подлежит предъявлению в судебный участок № 4 Октябрьского судебного района г. Мурманска по адресу: <...>, кабинет 317. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Мурманска путем подачи жалобы в указанный суд через мирового судью судебного участка № 4 Октябрьского судебного района г. Мурманска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.В. Мороз