Дело № 5-105-240/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Волгоград 12 июля 2023 года Мировой судья судебного участка № 105 Краснооктябрьского судебного района г. Волгограда Волгоградской области ФИО1,с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, тер. пос. <АДРЕС>, влд<АДРЕС> паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении № 9 от 10 апреля 2023 года ФИО2 не прибыл на адрес земельного участка по адресу: г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Лианозово, ул. Каманина, з/у 11/1, для участия в проверке земельного законодательства, что воспрепятствовало законной деятельности должностного лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве путем уклонения от проведения проверки, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.4.1 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 вину признал, пояснив, что не смог явиться для участия в проверке ввиду позднего получения извещения о необходимости явки, поскольку проживает в г. Волгограде.
Выслушав ФИО2, исследовав материалы, суд приходит к следующему. В силу ч.1 статьи 19.4.1 КоАП РФ, воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа государственного финансового контроля, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля, органа муниципального финансового контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24, частью 9 статьи 15.29 и статьей 19.4.2 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Объективная сторона данного состава правонарушения заключается в совершении виновным лицом действий, направленных на создание препятствий для осуществления должностным лицом органа государственного контроля (надзора), деятельности по проведению проверок, либо совершение действий, направленных на избежание проведения таких проверок.
Статьей 24.1 КоАП РФ определены задачи производства по делам об административных правонарушениях, которыми являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. Между тем, по смыслу положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ, основанием для прекращения производства по делу является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. Статья 19.4.1. включена в главу 19 КоАП РФ, объединяющую правонарушения, родовым объектом которых являются правоотношения в сфере установленного порядка управления. Таким образом, в силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ, составляет 90 календарных дней. Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО2 совершил правонарушение 20 марта 2023 года, следовательно, 90-дневный срок давности его привлечения по настоящему делу к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ начал исчисляться с 20 марта 2023 года и истек 17 июня 2023 года.
Исходя из положений п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. Принимая во внимание, что на момент рассмотрения административного дела, 90-дневный срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ истек, мировой судья на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекращает производство по делу об административном правонарушении. Руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ прекратить за истечением срока давности привлечения его к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок №105 Краснооктябрьского судебного района г. Волгограда Волгоградской области.
Мировой судья подпись ФИО1