Изменение статьи 212 НК РФ, редакция от 01.02.2026

Дата обновления: 01.02.2026
Статус: изменения

Было
Стало
142. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:142. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
n151) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третей минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из действовавших на дату заключения налогоплательщиком договора о предоставлении заемных (кредитных) средств (в случае изменения ставки процентов по такому договору - на дату последнего соответствующего изменения договора) и на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий такого договора, если иное не установлено настоящим подпунктом.n151) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третей минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из действовавших на дату заключения налогоплательщиком договора о предоставлении заемных (кредитных) средств (в случае изменения ставки процентов по такому договору - на дату последнего соответствующего изменения) и на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий такого договора, если иное не установлено настоящим подпунктом.
16Налоговая база по доходу в виде материальной выгоды, указанной в абзаце девятом подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи, определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из ставки, предусмотренной соответствующей государственной программой, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;16Налоговая база по доходу в виде материальной выгоды, указанной в абзаце девятом подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи, определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из ставки, предусмотренной соответствующей государственной программой, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
224. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, производных финансовых инструментов, долей участия в уставном капитале над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.224. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, производных финансовых инструментов, долей участия в уставном капитале над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.
t23В случае, если в оплату размещаемых (выдаваемых) акций эмитенту таких ценных бумаг передаются акции, доли участия в уставном капитале российских организаций, в отношении которых соблюдаются условия, указанные в абзаце первом пункта 17.2 статьи 217 настоящего Кодекса, в целях абзаца первого настоящего пункта налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости приобретенных акций над рыночной стоимостью акций (долей участия), переданных в оплату приобретенных акций, на момент такой передачи.t23В случае, если в оплату размещаемых (выдаваемых) акций эмитенту таких ценных бумаг передаются акции, доли участия в уставном капитале российских организаций, в отношении которых соблюдаются условия, указанные в абзаце первом пункта 17.2 статьи 217 настоящего Кодекса, в целях абзаца первого настоящего пункта налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости приобретенных акций над рыночной стоимостью акций (долей участия), переданных в оплату приобретенных акций, на момент такой передачи. В случае, если в качестве взноса в уставный капитал при учреждении российского общества или при увеличении его уставного капитала этому обществу передаются акции, доли участия в уставном капитале российских организаций, в отношении которых соблюдаются условия, указанные в абзаце первом пункта 17.2 статьи 217 настоящего Кодекса, в целях абзаца первого настоящего пункта налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости приобретенных долей участия в уставном капитале над рыночной стоимостью переданных акций (долей участия в уставном капитале) на момент такой передачи.
24В целях настоящей главы расходами на приобретение долей участия в уставном капитале, ценных бумаг, полученных в результате их мены на цифровые финансовые активы и (или) цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, признаются предусмотренные пунктом 3 статьи 214.11 настоящего Кодекса расходы по операциям с такими цифровыми финансовыми активами и (или) цифровыми правами, в результате мены которых были получены соответствующие ценные бумаги.24В целях настоящей главы расходами на приобретение долей участия в уставном капитале, ценных бумаг, полученных в результате их мены на цифровые финансовые активы и (или) цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, признаются предусмотренные пунктом 3 статьи 214.11 настоящего Кодекса расходы по операциям с такими цифровыми финансовыми активами и (или) цифровыми правами, в результате мены которых были получены соответствующие ценные бумаги.
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.