УВД 57RS0010-01 -2023-000120-30 дело №2а-1-181/2023

Решение

Именем Российской Федерации

03 мая 2023 года пгт. Кромы

Кромской районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Давыдовой Д.Н.,

при секретаре Золотаревой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,

установил:

административный истец обратился с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам.

В обоснование иска указано, что ФИО2 состоит на учете в Управлении Федеральной налоговой службы по Орловской области в качестве налогоплательщика. Налоговый орган направил в отношении ответчика требования об уплате земельного налога по сроку уплаты самого раннего до 19.09.2016. Требования налогоплательщиком в добровольном порядке не было исполнено. Административный истец ходатайствует о восстановлении срока подачи административного искового заявления, в обоснование указывает, что обязанность платить налоги закреплена в Конституции РФ, налогоплательщик обязан в пользу государства определенную денежную сумму. По независящим от административного истца обстоятельствам МРИ ФНС №8 по Орловской области, в которой ранее ФИО2 состояла на налоговом учете, не были предприняты все меры для взыскания в судебном порядке имеющейся задолженности.

На основании изложенного просил восстановить срок подачи административного искового заявления, взыскать с ФИО2 К,В. задолженность по земельному налогу в размере 504,23 рублей и пени в размере 33,36 рубля.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о дате и месте рассмотрения административного иска извещен надлежащим образом, в административном иске просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание административный ответчик ФИО2 не явилась, о дате и месте рассмотрения административного иска извещена надлежащим образом, заявлений и ходатайств не представила.

В соответствии с ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства (далее КАС РФ), неявка сторон не является препятствием к рассмотрению административного дела...

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 3 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.

Обязанность по оплате законно установленных налогов и сборов предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Согласно пункту 1 статьи 44 НК РФ, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Из положения части 1 статьи 45 НК РФ, следует, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (пункт 2 статьи 44 НК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 387 НК РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (пункт 1 статьи 388 НК РФ).

В силу пункта 1 статьи 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

Судом установлено, что административный ответчик ФИО2 с 17.01.2011 является собственником Уг доли в праве на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <...>, кадастровый №.

ФИО2 как собственнику вышеуказанного объекта налогообложения, налоговым органом были направлены налоговые уведомления № 762097 от 28.03.2015, №87148649 от 30.08.2017, №75333251 от 07.09.2018 об уплате земельного налога.

ФИО2 налог в установленный срок уплачен не был.

В силу ч. 1,ч. 2, ч. 4 ст. 69 НК РФ, требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

Поскольку административный ответчик в установленный срок транспортный налог не оплатил, МРИ ФНС России № 8 по Орловской области в адрес налогоплательщика было направлено требование № 10317 по состоянию на 16.08.2016 со сроком исполнения до 19.09.2016, требование № 19880 по состоянию на 04.09.2018 со сроком исполнения до 15.10.2018, требование № 18704 по состоянию на 08.07.2019 со сроком исполнения до 01.11.2019 об уплате налога.

Требования налогового органа в установленный срок налогоплательщиком исполнено не было.

По смыслу ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на 19.09.2016) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, &apos; переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

&apos; Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным

органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов,

подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за

исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. .

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

По делу установлено, что налоговым органом было подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО2 образовавшейся задолженности, однако определением мирового судьи судебного участка Кромского района Орловской области от 18.01.2023 было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа,. На момент обращения с заявлением о вынесении судебного приказа срок подачи заявления уже истек.

Учитывая, что, убедительных доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд с настоящим заявлением, налоговым органом не представлено, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения ходатайства Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области о восстановлении срока обращения в суд, не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что налоговый орган, обратившись за судебной защитой к мировому судье, затем направив административный иск к административному ответчику об уплате задолженности по налогам в районный суд 13 февраля 2023 года, пропустил срок предусмотренный законом для обращения в суд по заявленным требованиям, который истек 19 марта 2020 года.

При этом суд учитывает, что административный истец и его предшественник - МРИ ФНС России №8 по Орловской области, являются профессиональными участниками налоговых правоотношений, в связи с чем, им известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.

При отказе в удовлетворении административного искового заявления государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, взысканию с административного ответчика в порядке статей КАС РФ не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 КАС РФ,

суд

решил:

административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Кромской районный суд Орловской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 05 мая 2023 года.

Председательствующий Д.Н. Давыдова