К делу №2-3345/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Сочи
Краснодарский край 25 июля 2023 года
Текст мотивированного решения изготовлен 01 августа 2023 года
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Куц И.А., при помощнике судьи Баяджян Л.А., с участием представителя по доверенности истца – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 в лице законного представителя – ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 в интересах несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратилась в суд с иском к ФИО4, ФИО5 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности.
В обоснование заявленных требований указано на следующее. Несовершеннолетний ФИО2 после смерти 12.12.2021 ФИО6 является единственным наследником по завещанию.
В состав наследственной массы вошла 1/3 доля в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером 23:49:0205033:1245, расположенный по адресу: <адрес>. На указанное имущество нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, право собственности истца на 1/3 долю в указанном жилом доме зарегистрировано.
Упомянутое выше недвижимое имущество принадлежало наследодателю по решению Центрального районного суда г. Сочи от 28.08.2018 № 2-3646/2018, которым признан недействительным договор дарения от 08.02.2018 между ФИО6 и ФИО5 в отношении ? доли земельного участка с 1/6 долей жилого дома <адрес>). Этим же решением расторгнут договор пожизненного содержания с иждивением от 19.03.2018 между ФИО6 и ФИО5 Судом применены последствия недействительности сделки – объект недвижимого имущества в виде ? доли земельного участка и 1/6 доли жилого дома, расположенные по адресу: <адрес>, в собственности ФИО6
То есть на момент смерти ФИО6 ей принадлежала ? доля земельного участка с кадастровым номером №, на котором расположен жилой дом. При жизни ФИО6 не успела внести сведения о праве собственности на земельный участок в ЕГРН ввиду неверно указания кадастрового номера земельного участка. По причине чего Росреестром от 04.03.2019 в уведомлении № указано на неверный кадастровый номер земельного участка, а государственная регистрация права собственности ФИО6 бла приостановлена.
Нотариусом 24.06.2022 отказано во включении в состав наследственного имущества 1/4 доли указанного выше земельного участка по причине отсутствия соответствующей записи в ЕГРН за наследодателем.
В соответствии с выпиской из ЕГРН право собственности на земельный участок с кадастровым номером № зарегистрировано за ФИО4 в ? доле в праве собственности и за ФИО5 в ? доле.
На основании изложенного истец просит включить в наследственную массу ФИО6, умершей 12.12.2021 ? долю в праве на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Просит признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на ? долю в праве на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела, стороной истца уточнены исковые требования. По которым истец просит включить в наследственную массу ФИО6, умершей 12.12.2021 ? долю в праве на земельный участок с кадастровым номером 23:49:0205033:40, расположенный по адресу: <адрес>. Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на ? долю в праве на земельный участок с кадастровым номером 23:49:0205033:40, расположенный по адресу: <адрес>. Прекратить право собственности на ? долю в праве на земельный участок с кадастровым номером № за ФИО5, погасить запись об ипотеке в силу закона в пользу ФИО6 в отношении указанной доли.
В судебном заседании представитель истца по доверенности – ФИО1 поддержала исковые требования, настаивала на их удовлетворении.
Ответчики – ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, будучи уведомлены о времени месте судебного разбирательства надлежащим образом, не просили суд отложить слушание дела, ввиду чего руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным продолжить слушание дела в отсутствие ответчиков.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Выслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд полагает заявленные исковые требования удовлетворить частично по следующим основаниям.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, несовершеннолетний ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ является после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 единственным наследником по завещанию (л.д. 24), что подтверждается свидетельством о праве на наследство. В указанном свидетельстве о праве на наследство по завещанию на имя ФИО2 указано, что наследство состоит из 1/3 доли в праве общей собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>.
В силу требований ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г. Сочи от 28.08.2018 № 2-3646/2023 признан недействительным договор дарения от 08.02.2018 между ФИО6 и ФИО5 в отношении ? доли земельного участка с 1/6 долей жилого дома (г. Сочи, Центральный район, <адрес>). Этим же решением расторгнут договор пожизненного содержания с иждивением от 19.03.2018 между ФИО6 и ФИО5 Судом применены последствия недействительности сделки – объект недвижимого имущества в виде ? доли земельного участка и 1/6 доли жилого дома, расположенные по адресу: г. Сочи, Центральный район, <адрес>, возвращены в собственность ФИО6 (л.д. 15-21).
Как установлено судом на дату слушания настоящего дела ? доля земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: г. Сочи, Центральный район, <адрес> соответствии с выпиской из ЕГРН (л.д. 32) принадлежит на праве собственности ФИО5 с ограничением в пользу ФИО6 на основании ипотеки в силу закона с 05.04.2018 пожизненно.
То есть на момент смерти ФИО6 ей принадлежала ? доля земельного участка с кадастровым номером №, на котором расположен жилой дом. При жизни ФИО6 не успела внести сведения о праве собственности на земельный участок в ЕГРН ввиду неверного указания кадастрового номера земельного участка. По причине чего Росреестром от 04.03.2019 в уведомлении № указано на неверный кадастровый номер земельного участка, а государственная регистрация права собственности ФИО6 приостановлена.
В силу требований п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Нотариусом 24.06.2022 отказано во включении в состав наследственного имущества 1/4 доли указанного выше земельного участка по причине отсутствия соответствующей записи в ЕГРН за наследодателем.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
По положениям п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В силу правовой позиции ВС РФ, выраженной в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (п. 9) при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Принимая во внимание установленные обстоятельства дела, а также тот факт, что сделка по дарению спорной доли земельного участка и договор пожизненного содержания с иждивением между ФИО6 и ФИО5 признаны недействительными, ввиду чего стороны сделок приведены в первоначальное положение, суд полагает правомерным включить в наследственную массу ФИО6 испрашиваемую стороной истца долю земельного участка.
В части исковых требований стороны истца к ФИО4 суд полагает отказать в их удовлетворении ввиду фактического отсутствия каких-либо правопритязаний к указанном ответчику.
На основании изложенного, ст.ст. 131, 218, 1110, 1111 ГК РФ, руководствуясь ст.ст.194-198, 199, 98 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 в лице законного представителя – ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности удовлетворить частично.
Исковые требования ФИО2 в лице законного представителя – ФИО3 к ФИО5 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности удовлетворить.
В удовлетворении исковых требований ФИО2 в лице законного представителя – ФИО3 к ФИО4 отказать.
Включить в наследственную массу ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ. ? долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на ? долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>.
Прекратить право собственности ФИО5 на ? долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для внесения соответствующих записей по праву собственности на ? долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:49:0205033:40, находящийся по адресу: <адрес>, а также погашения записи в ЕГРН об ипотеке в силу закона (номер государственной регистрации № от 05.04.2018) в пользу ФИО6 в отношении указанной доли земельного участка.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его вынесения в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края.
Судья И.А. Куц