Дело № 2А-3562/2022

66RS0007-01-2022-003785-11

В окончательном виде решение изготовлено 05 сентября 2022 года.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 августа 2022 года г. Екатеринбург

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Вдовиченко И.М.,

при помощнике судьи Глазыриной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 25 по Свердловской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год и пени.

В обоснование административного иска указано, что ФИО1 на праве собственности в ДД.ММ.ГГГГ году принадлежали три земельных участка:

- кадастровый №, находящийся по адресу: , (с видом разрешенного использования – для размещения иных объектов промышленности (право собственности в период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ);

- кадастровый №, расположенный по адресу: , с видом разрешенного использования – для малоэтажной застройки (право собственности в период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ);

- кадастровый №, находящийся по адресу: , (с видом разрешенного использования – для малоэтажной застройки (право собственности в период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ).

На территории Арамильского городского округа налоговые ставки, действовавшие в ДД.ММ.ГГГГ году, установлены решением Думы Арамильского городского округа от 11.10.2018 № 43/2 «Об установлении земельного налога на территории Арамильского городского округа». Налоговым органом ФИО1 начислен земельный налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, за ДД.ММ.ГГГГ год, и не позднее 30 дней до наступления срока платежа заказным письмом в адрес последней направлено уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием в нем налоговой базы, доли в праве, ставки, количества месяцев владения в году и произведенного на их основе расчета суммы, составившей 456 368 рублей. Административным ответчиком обязанность по уплате налога в установленный срок не исполнена, что послужило основанием для направления в ее адрес требования № об уплате в срок до ДД.ММ.ГГГГ земельного налога в указанной сумме и пени в размере 6 837 рублей 92 копейки. Требование добровольно не исполнено. В целях взыскания недоимки по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год и пени административный истец ДД.ММ.ГГГГ обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга выдан судебный приказ № 2а-790/2022, отмененный впоследствии определением от ДД.ММ.ГГГГ.

Просит взыскать с административного ответчика в пользу местного бюджета недоимку по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 354 061 рубль 99 копеек, пени в размере 5 906 рублей 94 копейки.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен в срок и надлежащим образом, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена в срок и надлежащим образом, путем направления почтовой корреспонденции, о причинах неявки суд не уведомила, ходатайство об отложении слушания дела, равно как и возражения на административное исковое заявление, не представила.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы настоящего административного дела, материалы административных дел № 2а-3077/2021, № 2а-790/2022, суд приходит к следующему.

Положениями ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах.

Согласно положениям ст. 15 Налогового кодекса Российской Федерации, земельный налог относится к местным налогам и сборам.

В силу ч. 1 ст. 387 Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В соответствии с п. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения.

Пунктом 1 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Согласно подп. 8 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, при этом правовой режим земель определяется исходя из принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории и требованиями законодательства.

Зонирование территории в пределах населенного пункта осуществляется в соответствии с правилами землепользования и застройки, утвержденными органами местного самоуправления (ст. 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Положениями ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что в результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

В состав жилых зон могут включаться: зоны застройки индивидуальными жилыми домами; зоны застройки индивидуальными жилыми домами и малоэтажными жилыми домами блокированной застройки; зоны застройки среднеэтажными жилыми домами блокированной застройки и многоквартирными домами; зоны застройки многоэтажными многоквартирными домами (ч. 2 ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации в ред. от 30.12.2020).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является плательщиком земельного налога, поскольку в 2020 году ей принадлежали на праве собственности следующие земельные участки:

- кадастровый №, находящийся по адресу: площадью №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для размещения иных объектов промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок (право собственности в период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ), кадастровая стоимость – 6 351 027.16;

- кадастровый №, расположенный по адресу: , площадью № категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – малоэтажная многоквартирная жилая застройка (право собственности в период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ), кадастровая стоимость – 101 501 476;

- кадастровый №, находящийся по адресу: категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – малоэтажная многоквартирная жилая застройка (право собственности в период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ), кадастровая стоимость составляет 41 280 900.

Кадастровая стоимость объектов налогообложения получена административным истцом, как следует из материалов дела, в порядке межведомственного взаимодействия из сведений Единого государственного реестра недвижимости.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации (п. 1 ст. 390 Кодекса).

В отношении земельных участков, предоставленных (приобретенных) для жилищного строительства, положениями гл. 31 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен особый порядок исчисления земельного налога, поставленный в зависимость от момента приобретений соответствующих участков на условиях осуществления на нем жилищного строительства.

В силу п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с п. 4 ст. 394 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

На территории Арамильского городского округа налоговые ставки, действовавшие в ДД.ММ.ГГГГ году, установлены решением Думы Арамильского городского округа от 11.10.2018 № 43/2 «Об установлении земельного налога на территории Арамильского городского округа».

В соответствии с п. 1 ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации, земельный налог подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Из материалов административного дела следует, что административным истцом административному ответчику почтовой корреспонденцией было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием в нем налоговой базы, доли в праве, ставки, количества месяцев владения в году и произведенного на их основе расчета суммы, составившей 456 368 рублей.

Обязанность по уплате земельного налога за ДД.ММ.ГГГГ год административным ответчиком не исполнена.

Согласно ст. 72 Налогового кодекса Российской Федерации способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов являются пени.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.

В силу пунктов 3, 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах дня уплаты налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Таким образом, уплата пеней является дополнительной обязанностью налогоплательщика, плательщика страховых взносов в случае уплаты налогов, страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (подп.1 и 3 п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 2 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога.

Статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации закреплен срок направления требования об уплате налога и сбора. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственном) участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Административным истцом исчислены пени в сумме 6 837 рублей 92 копейки и выставлено требование № об уплате земельного налога, установлен срок оплаты до ДД.ММ.ГГГГ, направленное в адрес административного ответчика заказной почтовой корреспонденцией.

Недоимка по земельному налогу за 2020 год и пени административным ответчиком до настоящего времени не погашены.

Частью 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных данной статьей.

Согласно ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Аналогичные положения содержатся в п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В судебном заседании установлено, что административный истец 11 марта 2022 года обратился к мировому судье судебного участка № 8 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга с заявлением о выдаче судебного приказа.

17 марта 2022 года на основании данного заявления мировым судьей выдан судебный приказ № 2а-790/2022 о взыскании недоимки по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год и пени.

Впоследствии определением от ДД.ММ.ГГГГ названный судебный приказ отменен в связи с поступившими от ФИО1 возражениями относительного его исполнения.

Шестимесячный срок на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании недоимки по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год и пени после отмены судебного приказа, выданного мировым судьей, подлежит исчислению с момента отмены судебного приказа (абз. 2 п. 3 ст. 48 НК Российской Федерации).

Административное исковое заявление было предъявлено в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах установленного законом срока.

Согласно п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства, начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

Исходя из содержания данной нормы, применение повышающего коэффициента к ставке налога 0,3% является правовым последствием факта - отсутствия на земельном участке, предоставленном для жилищного строительства, построенного объекта недвижимости.

Административным истцом при расчете налога в отношении земельных участков с кадастровыми номерами: № (с видом разрешенного использования – малоэтажная многоквартирная жилая застройка), находившихся в ДД.ММ.ГГГГ году в собственности административного ответчика, применен повышающий коэффициент 4, а также налоговая ставка 0,3%.

Кроме того, административным истцом применена ставка в размере 1,5% в отношении земельного участка с кадастровым номером № (с видом разрешенного использования – для размещения иных объектов промышленности).

Как было указано выше, административным ответчиком возражения на административное исковое заявление не представлены. В то же время при обращении к мировому судье судебного участка № 8 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга с заявлением об отмене судебного приказа № 2а-790/2022, административным ответчиком приведены доводы, послужившие основанием для обращения с таким заявлением, согласно которым неверно применен коэффициент повышенного начисления – 4 в отношении земельного участка с кадастровыми номерами: №, поскольку он включен в зону застройки индивидуальными жилыми домами. Кроме того, административным истцом исчислена сумма налога, которая превышает сумму налога, исчисленную в отношении этих же объектов за предыдущий период налогообложения, которая в ДД.ММ.ГГГГ году составила 234 458 рублей. В этой связи в ДД.ММ.ГГГГ году сумма земельного налога не может составлять 354 061 рубль 99 копеек. При применении коэффициента 1,1 сумма налогообложения за ДД.ММ.ГГГГ год составит 257 903 рубля 80 копеек.

Решением Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 02 сентября 2021 года, принятым по административному делу № 2а-3077/2021, с административного ответчика ФИО1 в доход местного бюджета взыскана недоимка по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 234 458 рублей, пени по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 791 рубль 69 копеек.

В соответствии с ч. 2 ст. 64 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Названным решением установлено, что изначально земельные участки с кадастровыми номерами: № ФИО1 были приобретены с видом разрешенного использования, не предназначенного для жилищного строительства. В связи с чем, суд пришел к выводу, что оснований для применения повышающих коэффициентов для данных земельных участков при исчислении земельного налога за ДД.ММ.ГГГГ год не имелось. С административного ответчика недоимка по земельному налогу по земельному участку с кадастровым номером № взыскана в размере 18 138 рублей, по земельному участку с кадастровым номером: № взыскана в размере 79 656 рублей.

В отношении земельного участка №, проверив расчет, пришел к выводу о том, что земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ год исчислен верно.

Согласно п. 8.1 ст. 408 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если сумма исчисленного налога исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 - 6 статьи 408 Кодекса) превышает сумму налога, исчисленную исходя из кадастровой стоимости в отношении этого объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 - 6 статьи 408 Кодекса) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, сумма налога подлежит уплате в размере, равном сумме исчисленного налога исходя из кадастровой стоимости этого объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 - 6 статьи 408 Кодекса) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, а также с учетом положений пунктов 4 - 6 статьи 408 Кодекса, примененных к налоговому периоду, за который исчисляется сумма налога.

Таким образом, расчет налога к уплате по кадастровой стоимости должен быть произведен следующим образом: 234 458 рублей (сумма налога за ДД.ММ.ГГГГ год) x 1,1 = 257 903 рубля 80 копеек (сумма налога за ДД.ММ.ГГГГ год). Данная сумма недоимки по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год подлежит взысканию с административного ответчика в доход местного бюджета.

Кроме того, с административного ответчика подлежат взысканию пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 864 рубля 26 копеек (257 903 рубля 80 копеек х 7,5%/300х18 дней = 1 160 рублей 57 копеек) + (257 903 рубля 80 копеек х 8,5%/300х37 дней = 2 703 рубля 69 копеек).

В соответствии со ст. 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Таким образом, в соответствии с положениями ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика в доход местного бюджета надлежит взыскать государственную пошлину в размере 5 817 рублей 68 копеек, исходя из размера удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу за 2020 год и пени, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в пользу местного бюджета (ОКТМО №) недоимку по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 257 903 рубля 80 копеек, пени по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 3 864 рубля 26 копеек.

В удовлетворении остальной части административных исковых требований отказать.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 5 817 рублей 68 копеек.

Реквизиты для уплаты земельного налога:

УФК Свердловской области (Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области, ИНН/КПП <***>/667901001), расчетный счет: <***> в Уральском ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург, БИК 046577001, КБК 18210606042041000110 (налог), 18210606042042100110 (пени), ОКТМО 65729000.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья (подпись) И.М. Вдовиченко

Копия верна: судья

Помощник судьи:

По состоянию на 05.09.2022 решение

в законную силу не вступило.

Судья