Дело №а-8346/2023 06 июля 2023 года

УИД: 78RS0№-40

В окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Феодориди Н.К.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № по Санкт-Петербургу к ФИО3 о взыскании задолженности по транспортному налогу,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС № по Санкт-Петербургу обратилась в Приморский районный суд <адрес> с иском к ФИО3 с требованием о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2018 г. в размере 48 380 руб.

В обоснование требований административный истец указал, что административный ответчик являлся собственником транспортных средств ТОЙОА RAV 4 гос.номер К 179 №, ФИО2 200 гос.номер В 839ХС 98. В связи с неоплатой в срок и в полном объеме недоимки по налогу в его адрес направлено налоговое требование об уплате недоимки по транспортному налогу, которые не были уплачены в установленные сроки.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание явился, просил отказать административному истцу в удовлетворении заявленных требований.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом, в порядке ч. 2 ст. 289 КАС РФ.

Изучив материалы дела, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Положением ст. 57 Конституции РФ закреплено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Суд установил, что административный ответчик являлся собственником транспортных средств ТОЙОТА RAV 4 гос.номер К 179 №, ТОЙОТА ФИО2 200 гос.номер В 839ХС 98.

В силу п. п. 1 и 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога и (или) пеней является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с п. 1 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

Согласно п. 2 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки, то есть, суммы налога или суммы сбора, не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу положений ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации, если требование направляется по почте заказным письмом, оно считается полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Судом также установлено, что Определением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года по делу №а-1189/2020-175 по заявлению Межрайонной ИФНС России № по Санкт-Петербургу о взыскании задолженности с административного ответчика отменен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ согласно отметке на штампе суда административное исковое заявление о взыскании с административного ответчика задолженности было предъявлено в Приморский районный суд Санкт-Петербурга, то есть за пределами шестимесячного срока после отмены судебного приказа.

Таким образом, предусмотренный положениями ч.2 ст.286 КАС РФ срок для подачи настоящего административного иска истек.

Согласно ч.8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

При таких обстоятельствах, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об отказе истцу в восстановлении срока принудительного взыскания задолженности по транспортному налогу за 2018г. в размере 48 380 руб., в связи с чем, административный иск подлежит отклонению.

Согласно п. 4, ч. 1, ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 219, 286-290 КАС РФ суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Межрайонной ИФНС России № по Санкт-Петербургу к ФИО3 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: