УИД: 36RS0026-01-2023-000557-45 Дело № 2-437/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 26 сентября 2023 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Редько О.А.,

при помощнике судьи Говоровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского поселения – город Острогожск Острогожского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Острогожский районный суд Воронежской области с учетом уточненных требований с исковым заявлением к Администрации городского поселения – город Острогожск о признании права собственности на гараж. В обоснование требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ года ею была приобретена квартира с надворными пристройками, погребом и сараем, который впоследствии был ею переоборудован в гараж площадью <данные изъяты> кв.м. Она открыто на протяжении долгого количества лет пользуется указанным гаражом, оплачивает коммунальные услуги, осуществляет текущий ремонт, оформила технический паспорт на указанное строение, присвоен инвентарный номер №. Просит признать за ней право собственности на гараж площадью <данные изъяты> кв.м, инвентарный номер №№, расположенный на территории <адрес>.

В судебное заседание истица ФИО1, будучи надлежаще извещенной, не явилась, представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивает.

Представитель ответчика Администрации городского поселения – город Острогожск Острогожского муниципального района Воронежской области судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие на основании имеющихся в деле доказательств.

Третьи лица ФИО2, ФИО3, ФИО4, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились, представили в суд заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают относительно удовлетворения заявленных требований.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

На основании ч. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Данная норма права в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Как предусмотрено ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 приобрела на основании договора купли-продажи квартиру <адрес> с надворными постройками, а именно сараем и погребом (л.д.21-22, 30-31).

Согласно техническому паспорту гараж площадью <данные изъяты> кв.м., инвентарный номер №№, расположен на территории, <адрес> (л.д. 23-26).

Согласно отчету №132/11-2022 об определении рыночной стоимости гаража, рыночная стоимость гаража, расположенного на территории <адрес>, составляет 85 000 рублей (л.д. 8-20).

Определением Острогожского районного суда Воронежской области от 31 мая 2023 года по ходатайству истца ФИО1 была назначена судебная строительно - техническая экспертиза.

Согласно заключению судебного эксперта №4179/6-2 от 04 сентября 2023 года, в ходе проведения исследования было установлено, что исследуемый гараж, расположенный на территории <адрес>, относительно границ с соседними земельными участками соответствует требованиям положений п. 7.1 «СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», п.1.3.10.9 Приказа Управления АиГ Воронежской обл. от 09.10.2017 №45-01-04/115 (ред. от 29.12.2022) «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Воронежской области», п. 5.3.4 «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94), так как располагается на расстоянии более 1 м. от границ соседних земельных участков. При этом, ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ - ГОРОД ОСТРОГОЖСК ОСТРОГОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (в редакции приказа департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области от 19.06.2022 № 45-01-04/512) Утверждены приказом департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области от 01.02.2023 № 45-01-04/60, для градостроительного регламента зоны с индексом Ж2/1 не устанавливают требований по минимальным отступам от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений (6. (код ВРИ 2.7.2) Размещение гаражей для собственных нужд).

Расположение исследуемого строения гаража в границах зоны Ж2/1 соответствует основному виду разрешенного использования земельного участка, согласно ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ – ГОРОД ОСТРОГОЖСК ОСТРОГОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (в редакции приказа департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области от 19.06.2022 № 45-01-04/512) Утверждены приказом департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области от 01.02.2023 № 45-01-04/60.

По противопожарным нормам, расположение исследуемого строения гаража, соответствуют требованиям табл. 1 СП 4.13130.2013, так расстояние от исследуемого строения, до строений на соседних земельных участках составляет более 6 м. (минимально допустимое расстояние) При этом, согласно п. 4.13, противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, садовыми домами (далее - домами), между домами и хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также приусадебного или садового земельного участка не нормируются (не устанавливаются).

По организации кровли исследуемый гараж, не соответствует нормам СП 17.13330.2017, так как на скате его кровли отсутствуют водоотводные и снегозадерживающие устройства (данное несоответствие устраняется путем установки требуемых элементов).

Согласно проведенного обследования гаража (инв. №№) площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного возле участка жилого дома по адресу: Воронежская <адрес>, было установлено, что строительные конструкции исследуемого строения не имеют повреждений (деформаций, прогибов, перекосов) и разрушений критического характера, свидетельствующих об утрате несущей способности, что соответствует требованиям ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2009 года №384- ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», то есть механическая безопасность выполняется, угроза жизни и здоровью людей отсутствует (л.д.60-73).

Согласно ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с положениями ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности ничтожной сделки и иными способами, предусмотренными законом.

С учетом изложенного, суд находит возможным признать за истцом право собственности на указанный гараж.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 право собственности на гараж инвентарный номер №№, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на территории <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Воронежский областной суд через Острогожский районный суд.

Председательствующий подпись О.А.Редько

Мотивированное решение суда изготовлено 29 сентября 2023 года.