61RS0008-01-2024-007614-74 Дело № 2-596/25
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 марта 2025 года г. Ростов-на-Дону
Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе председательствующего судьи Мищенко П.Н., при секретаре Кочетовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО «Ингосстрах»» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, -
УСТАНОВИЛ:
Истец СПАО «Ингосстрах» обратился в суд с указанным иском, в обоснование указав, что 11.10.2022 произошло ДТП с участием т/с 38786-0000010 41, госномер №, принадлежащего ФИО1, под управлением ФИО2, и т/с Nissan Bassara, госномер №. Согласно документам ГИБДД о ДТП, водитель ФИО3, нарушил ПДД РФ, что привело к ДТП и причинению механических повреждений т/с Nissan Bassara, №.
На момент ДТП гражданская ответственность владельца т/с № 41, госномер №, была застрахована по договору ТТТ 7009000374 в СПАО "Ингосстрах" при этом владелец указанного т/с не обеспечил включение в договор ОСАГО водителя ФИО3
Во исполнение условий договора страхования ОСАГО (полис ТТТ №), Правил ОСАГО, ст.12 ФЗ №40-ФЗ «Об ОСАГО», СПАО «Ингосстрах» в счет возмещения вреда, выплатило страховое возмещение в размере 348600руб.
При ограниченном использовании транспортного средства только определенными договором водителями количество таких водителей, их водительский стаж, возраст, предшествующие страховые выплаты в отношении каждого из этих водителей имеют существенное значение для определения степени страхового риска и, соответственно, размера страховой премии, а, следовательно, указание этих водителей в договоре страхования, страховом полисе обязательно вне зависимости от того, является ли тот или иной водитель собственником транспортного средства либо управляет им на ином основании, а также от того, получался ли договор страхования этим лицом либо другим лицом. По договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая вследствие действий страхователя или иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается (преамбула, пункт 2 статьи 6 и подпункты "в", "д" пункта 1 статьи 14 Закона «Об ОСАГО»).
В соответствии с положениями пункта "д" части 1 статьи 14 Закона об ОСАГО, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении оговора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Исходя из данной правовой нормы, законным владельцем источника повышенной опасности, на которого коном возложена обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате использования источника повышенной опасности, является юридическое лицо или гражданин, эксплуатирующие источник повышенной опасности в момент причинения вреда в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления, либо в силу иного законного основания владения.
Причинение вреда лицом, не включенным в договор ОСАГО, имеет место в тех случаях, когда страхователем не исполняется закрепленная в пункте 3 статьи 16 Закона «Об ОСАГО» обязанность - незамедлительно сообщить страховщику о передаче управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе.
Сам по себе факт управления ФИО3 автомобилем на момент ДТП не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 ГК РФ.
ФИО1 являлся на момент ДТП законным владельцем транспортного средства 38786-0000010 41, госномер №, то есть лицом, ответственным за возмещение ущерба в порядке регресса, в связи с чем СПАО «Ингосстрах» просит взыскать с ответчика сумму в размере 348600руб.
Действующим законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок в отношении физических лиц по данной категории споров.
В порядке статьи 98 ГПК РФ ответчик обязан выплатить денежную сумму в размере 11215руб., - возврат госпошлины.
Истец просит взыскать с ответчика в пользу СПАО "Ингосстрах" в порядке регресса сумму в размере 348 600руб., возврат госпошлины 11215руб., а всего взыскать 359815руб.
Представитель СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, истец извещен о дате и времени судебного заседания, просил рассмотреть в отсутствие стороны.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом по месту жительства и регистрации(справка ОАСР УВМ ГУ МВД РФ по Ростовской области), сведений об уважительности причин неявки суду не представил, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращался, возражений не заявил, отношения к иску не выразил. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав.
Ст.165.1 ГК РФ, закрепляет, что юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
В п.67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ " также закреплено, что юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Информация о принятии искового заявления к производству, о датах судебных заседаний, своевременно и в полном объеме была размещена судом на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Суд полагает, что ответчик, действуя с необходимой степенью заботливости и осмотрительности, мог и должен был получить почтовую корреспонденцию от суда, или получить такую информацию на сайте суда, и, в отсутствие возражений истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика по правилам ст.233 ГПК РФ.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.
11.10.2022 произошло ДТП с участием т/с № 41, госномер №, принадлежащего ФИО1, под управлением ФИО2, и т/с Nissan Bassara, госномер №. Согласно документам ГИБДД о ДТП, водитель ФИО3, нарушил ПДД РФ, что привело к ДТП и причинению механических повреждений т/с Nissan Bassara, госномер №.
На момент ДТП гражданская ответственность владельца т/с № госномер №, была застрахована по договору ТТТ № в СПАО "Ингосстрах" при этом владелец указанного т/с не обеспечил включение в договор ОСАГО водителя ФИО3
Во исполнение условий договора страхования ОСАГО (полис ТТТ №), Правил ОСАГО, ст.12 ФЗ №40-ФЗ «Об ОСАГО», СПАО «Ингосстрах» в счет возмещения вреда, выплатило страховое возмещение в размере 348600руб.
ФИО1 являлся на момент ДТП законным владельцем транспортного средства 38786-0000010 41, госномер №, то есть лицом, ответственным за возмещение ущерба в порядке регресса.
Истец оплатил госпошлину при подаче иска в размере 11215руб.
Согласно п. «д» ч.1 ст. 14 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями;
Из Определения Верховного Суда РФ от 12.04.2016 N 39-КГ16-1 при ограниченном использовании транспортного средства только определенными договором водителями количество таких водителей, их водительский стаж, возраст, предшествующие страховые выплаты в отношении каждого из этих водителей имеют существенное значение для определения степени страхового риска и, соответственно, размера страховой премии, а следовательно, указание этих водителей в договоре страхования, страховом полисе обязательно вне зависимости от того, является ли тот или иной водитель собственником транспортного средства либо управляет им на ином основании, а также от того, заключался ли договор страхования этим лицом либо другим лицом.
В п. 3, ст. 14 ФЗ №40 Об ОСАГО указано, что страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании ст.59 ГПК РФ, - суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
Из ст.67 ГПК РФ, - суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Устанавливая обоснованность требований истца о взыскании с ФИО1 выплаченной страховой суммы, суд учитывает, что в соответствии со статьей 15 ГК РФ, пункта 1 статьи 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.
Согласно пункту 2 статьи 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции, действовавшей на момент заключения договора), договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании. Как предусматривает статья 16 этого же Закона, владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (пункт 2).
Учитывая приведенные нормы материального права и установленные судом обстоятельства, в частности, факт исполнения СПАО «Ингосстрах» обязательств по договору страхования и возмещения причиненного ущерба путем выплаты страхового возмещения потерпевшему, суд приходи к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований СПАО «Ингосстрах» о взыскании с ответчика в порядке регресса суммы в размере 348600руб.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. С ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма уплаченной при подаче иска государственной пошлины 11215 рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-234 ГПК РФ, суд, -
РЕШИЛ:
Исковые требования СПАО «Ингосстрах»(ИНН <***>, ОГРН <***>) к ФИО1(паспорт РФ №, в\у №, родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>) о возмещении ущерба в порядке регресса, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу СПАО "Ингосстрах" в порядке регресса сумму в размере 348600руб., возврат госпошлины 11215руб., а всего взыскать 359815(триста пятьдесят девять тысяч восемьсот пятнадцать)руб.
Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья:
Текст мотивированного решения изготовлен 26 марта 2025 года.
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№