№ 2- 5192

61RS0022-01-2023-005930-03

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«24» октября 2023 года

Таганрогский городской суд Ростовской области

В составе: председательствующего судьи Иванченко М.В.

при секретаре Дзюба О.Ю.

с участием представителя АО «Северо-Казказская пригородная пассажирская компания» (АО «СКППК») ФИО1, действующей по доверенности от 10.01.2022 года,

представителя ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») ФИО2, действующего по доверенности от 07.06.2023 года

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к АО «Северо-Казказская пригородная пассажирская компания» и ОАО «Российские железные дороги» о защите прав потребителя,

установил:

ФИО4 обратился в суд с иском о защите прав потребителя. В обоснование исковых требований указал, что 31 июля 2023 года в билетной кассе, расположенной по адресу: пл. Восстания г. Таганрог приобрел билет 02495 на маршрут Таганрог-Ростов-на-Дону (туда и обратно). При осуществлении перевозки исполнитель нарушил его права, сделав пребывание в поезде, отправление из Ростова-на-Дону в 17.28, крайне некомфортным и опасным для его здоровья, так как состав поезда не был оборудован системой кондиционирования и в вагоне была очень жарко и душно, температура достигала плюс 32 градуса, чем были нарушены требования санитарных правил. Страдая рядом хронических заболеваний, истец опасался за свою жизнь, находясь в жарком вагоне. Поскольку ответчик на претензию не отреагировал, истец вынужден обратиться в суд.

ФИО4 просит взыскать с ОАО «РЖД» в лице «СКППК» в возмещение морального вреда 15000 рублей, а также запретить использование вагонов (поездов) без систем кондиционирования, а также взыскать штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке.

В судебное заседание истец не явился, о слушании дела извещен, направил заявление об отложении судебного заседания в связи с болезнью. Суд отклонил данное ходатайство, поскольку ранее истец также ссылаясь на нахождение на лечении, просил дело слушанием отложить, и в целях соблюдения процессуальных прав истца судебное заседание было отложено. Как следует из представленных документов, истец находится на амбулаторном лечении, доказательств, что по состоянию здоровья он не может принимать участие в судебном заседании, суду не представлено. Суд счел, что истец злоупотребляет процессуальными правами, поэтому рассмотрел дело в его отсутствие по основаниям ст. 167 ГПК РФ.

Представитель АО «Северо-Казказская пригородная пассажирская компания» (АО «СКППК») ФИО1 исковые требования не признала и просила отказать, указав на то, что поезд, осуществлявший перевозку пассажиров по маршруту Ростов-на-Дону –Таганрог, отправлением 17.28 выпущен в 2017 года, оборудован системой кондиционирования, которая работала исправно, жалоб на нарушение температурного режима от пассажиров не поступало. Представленные доказательства подтверждают, что температура воздуха в вагоне составляла плюс 24 градуса. Истец не представил доказательств фактам, изложенным в иске, а также доказательств несения физических или нравственных страданий по вине ответчика.

Представитель ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») ФИО2 просил в удовлетворении исковых требований отказать, так как не оказывал истцу услугу по перевозке, ОАО «РЖД» осуществляет деятельность железнодорожного транспорта: грузовые перевозки. Перевозка пассажиров железнодорожным транспортном в пригородном сообщении осуществляется АО «СКППК».

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований.

В силу ст. 786 ГК РФ по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.

Из представленного истцом билета усматривается, что договор перевозки заключен с АО «СКППК», поэтому суд пришел к выводу, что ОАО «РЖД» не может быть ответчиком.

В силу ст. 793 ГК РФ в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Статьей 7 указанного закона закреплено, что потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

В соответствии с пунктом 78 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Минтранса России от 05.09.2022, эксплуатация подвижного состава железнодорожного транспорта осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.5.3650-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 октября 2020 г. N 30.

В силу пункта 4.3.10 СП 2.5.3650-20 в салонах скоростного и высокоскоростного железнодорожного моторвагонного подвижного состава, а также моторвагонного подвижного состава дальнего сообщения должны соблюдаться следующие параметры микроклимата:

В салонах моторвагонного подвижного состава пригородного и городского сообщения должны соблюдаться следующие параметры микроклимата:

При температуре наружного воздуха от 20 °C до 40 °C, температура воздуха в салоне должна быть не более 28 °C, относительная влажность не более 70%, скорость движения воздуха не более 0,4 м/с.

При температуре наружного воздуха свыше 20 °C температура воздуха в салонах вагонов нормируется только для вагонов, оборудованных установками кондиционирования воздуха.

Из представленных ответчиком доказательств (фото и видеоматериалов) установлено, что 31.07.2023 при перевозке пригородным поездом, время отправления 17.28, температура в салоне была +23,+24С, при температуре воздуха на улице +32С, что соответствовало требованиям СП 2.5.3650-20.

Из искового заявления следует, что состав поезда не был оборудован системой кондиционирования, однако данные обстоятельства не нашли подтверждения. Кроме того, для вагонов не оборудованных системой кондиционирования, СП 2.5.3650-20 температуру воздуха не нормирует.

В силу ст. 13 закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме (ст.14 Закона).

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (ст.15 Закона)

Поскольку доказательства нарушения прав потребителя истцом не представлены, а ответчик представил доказательства соблюдения температурного режима в вагонах, оснований для взыскания морального вреда не имеется.

Требования истца о запрете использования вагонов без системы кондиционирования не подлежат удовлетворению, поскольку такой способ защиты прав потребителя не предусмотрен законом.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Оставить без удовлетворения исковые требования ФИО3 к АО «Северо-Казказская пригородная пассажирская компания» и ОАО «Российские железные дороги» о защите прав потребителя.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд.

Решение в окончательной форме принято 27 октября 2023 года.

Председательствующий: