Дело № 2 – 3168/2022
УИД 24RS0024-01-2022-004022-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2022 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Охроменко С.А.,
при секретаре Горбуновой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации г. Канска о признании наследником, принявшим наследственное имущество и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с исковым заявлением к администрации г. Канска о признании наследником, принявшим наследственное имущество и признании права собственности в порядке наследования, свои требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ истцу, её мужу ФИО1, свекрови ФИО5 была безвозмездно в порядке приватизации передана квартира по адресу <адрес> по 1/3 доли в праве. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла, а ДД.ММ.ГГГГ умер муж истца ФИО1, ФИО1 после смерти матери фактически принял оставшуюся её в виде 1/3 доли спорной квартиры. К нотариусу не обращался, проживал в указанной квартире, неся бремя собственности совместно с истцом. После смерти мужа истец обратилась к нотариусу для принятия наследства, оставшееся после его смерти. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство 1/3 доли квартиры, таким образом, истец стала собственником спорной квартиры в виде 2/3 доли в праве собственности. При этом оставшуюся 1/3 долю фактически приняла, в связи с чем просит включить в наследуемое имущество, оставшееся после смерти ФИО1, 1/3 долю в праве собственности на спорную квартиру, приобретенную им после смерти матери ФИО5; признать истца наследником, принявшим указанное наследство и признать за ней право собственности.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает.
Представитель ответчика Администрации г. Канска в судебное заседание не явился, будучи извещенным о дате и времени проведения судебного заседания надлежащим образом, дело просил рассмотреть в свое отсутствие.
Третьи лица ФИО3, ФИО4 дети в судебное заседание не явились, будучи извещенными о дате и времени проведения судебного заседания надлежащим образом, дело просили рассмотреть в свое отсутствие, с иском согласны, на наследственное имущество не претендуют.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности. В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, кроме прочих способов, путем признания права. Согласно ст. 17 ГК РФ правоспособность (способность иметь гражданские права и нести обязанности), гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 № 1541-1 предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения государственным и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственным ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии со ст. 6 вышеуказанного Закона, передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз; в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд (ст. ст. 8, 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).
Статья 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
При этом, ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» связывает с регистрацией договора не момент заключения самого договора, а момент приобретения гражданами права собственности на жилое помещение.
Договор приватизации, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»» (с последующими изменениями и дополнениями)).
Согласно п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследники участника общей собственности на жилое помещение, приобретенное в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», вправе наследовать его долю по общим правилам наследственного правопреемства. При этом доля умершего участника совместной собственности на жилое помещение определяется исходя из равенства долей всех участников общей собственности на данное жилое помещение.
Согласно п. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»» несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, согласно ст. 69 ЖК РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации жилого помещения наравне с совершеннолетними пользователями имеют право стать участниками общей собственности на квартиру.
По смыслу Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 г. № 1541-1, к гражданам, проживающим в жилых помещениях, которые вправе приобрести их в собственность, относились как совершеннолетние, так и имеющие право пользования жилым помещением несовершеннолетние лица. То есть несовершеннолетние лица, проживающие в момент заключения договора приватизации совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, имели равные права, вытекающие из договора найма жилого помещения, в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения они наравне с совершеннолетними пользователями могли стать участниками общей собственности на это помещение.
Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Согласно п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. В силу положений ст. 3.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 № 1541-1, в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 г., определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе, доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Из положений ст. 1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока (пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО6 (добрачная фамилия – ФИО7) В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояла в браке с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
На основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2, ФИО5 была предоставлена трехкомнатная квартира по адресу: <адрес>, на состав семьи из 3-х человек.
Указанная квартира была передана в общую совместную собственность покупателей безвозмездно, с учетом количества членов семьи – 3 человека, ФИО1, ФИО2, ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла. После её смерти сын ФИО1 фактически принял наследство в виде её доли в праве собственности на указанную квартиру, ноне обратился к нотариусу за вступлением в наследство.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. После его смерти супруга ФИО2 фактически приняла наследство в виде его доли в праве собственности на указанную квартиру, кроме того, в установленный срок обратилась к нотариусу за вступлением в наследство, получив свидетельство о праве на наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на указанную квартиру, принадлежащее наследодателю при жизни, при этом, иные наследники первой очереди - дети умершего, от своих наследственных прав отказались в пользу матери.
Факт принятия наследником части наследства, что в данном случае подтверждается материалами наследственного дела №, предоставленного в суд нотариусом Канского нотариального округа ФИО8 в отношении наследодателя ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, означает принятие всего причитающегося наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. В наследственном деле также имеются заявления детей наследодателя ФИО3, ФИО4 об отказе от наследства в пользу истца ФИО2, других наследников не имеется.
В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ квартира, расположенная по адресу <адрес>, площадью 62 кв.м. стоит на кадастровом учете с кадастровым номером №, право собственности на указанную квартиру не за кем не зарегистрировано.
Оформить права на наследственное имущество умершего ФИО1, фактически состоящее из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в настоящее время не представляется возможным, поскольку после смерти его матери ФИО5 умерший ФИО1 к нотариусу для принятия наследства, оставшееся после смерти ФИО5 не обращался, что и послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском в соответствующей части.
Также судом установлено, что 1/3 доля в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в наследственную массу умершего ФИО1 не была включена, поэтому, с учетом установленных обстоятельств дела, следует включить в наследственную массу умершего ФИО1 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>.
Согласно п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследники участника общей собственности на жилое помещение, приобретенное в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», вправе наследовать его долю по общим правилам наследственного правопреемства.
При этом доля умершего участника совместной собственности на жилое помещение определяется исходя из равенства долей всех участников общей собственности на данное жилое помещение.
Исходя из вышеизложенного, в состав наследственного имущества ФИО1 умершего ДД.ММ.ГГГГ, следует включить 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, назначение – жилое, общей площадью 62 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, и признать за ФИО2 (супругой умершего наследодателя) право собственности на указанную долю в порядке наследования по закону.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к администрации г. Канска о признании наследником, принявшим наследственное имущество и признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Включить в наследственную массу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/3 долю в праве общей долевой собственности на объект недвижимости – помещение, назначение – жилое помещение, наименование – жилое помещение, по адресу: <адрес>, площадью 62 кв.м., кадастровый №.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспортные данные №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД г. Канска Красноярского края, код подразделения, 242-030, право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на объект недвижимости – помещение, назначение – жилое помещение, наименование – жилое помещение, по адресу: <адрес>, площадью 62 кв.м., кадастровый №, в порядке наследования за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в через Канский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме с ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Охроменко С.А.