Дело № 5-139/2023

УИД: 33RS0013-01-2023-000683-43

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 октября 2023 года г. Меленки

Судья Меленковского районного суда Владимирской области Кострюков Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» по адресу: <адрес>, громко, беспричинно выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, размахивал руками, на неоднократные замечания граждан не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.

Данный факт кроме протокола по делу об административном правонарушении подтверждается:

- рапортом сотрудника полиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» по адресу: <адрес>, громко, беспричинно выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, размахивал руками, на неоднократные замечания граждан не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу;

- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, не отрицавшего факт высказывания нецензурной брани в присутствии посторонних граждан в общественном месте;

- объяснениями ФИО6 и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что они в указанный день в 13 часов явились свидетелями хулиганских действий со стороны незнакомого им гражданина в здании ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ» по адресу: <адрес>;

- актом медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, которым у последнего установлены признаки опьянения;

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 задержан в указанный день в 14 час. 25 мин. связи с совершением административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 20.21 и 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

Представленные доказательства не вызывают сомнений в их достоверности, они получены в соответствии с законом, последовательны, логичны, согласуются между собой.

Выслушав объяснение ФИО1, признавшего свою вину в совершении данного правонарушения, оценив совокупность исследованных доказательств, прихожу к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, так как он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность правонарушителя, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также общественную опасность содеянного.

В соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1, являются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность ФИО1, являются, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

На основании изложенного, учитывая соответствие характера и степени общественной опасности правонарушения, обстоятельствам его совершения и данным о личности правонарушителя, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, прихожу к выводу о назначении наказания в виде административного ареста, поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить целей административного наказания.

На основании изложенного судья

постановил:

ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.

Срок наказания исчислять с 14 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Меленковский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Д.В. Кострюков