Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 апреля 2025 года <адрес>
Сургутский городской суд <адрес> – Югры в составе председательствующего судьи Беловоловой И.И.,
при секретаре Шабановой Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, <адрес>, СНТ № «Черемушки», № в силу приобретательной давности, мотивируя свои требования тем, что с ДД.ММ.ГГГГ владеет вышеуказанным земельным участком площадью 0,06 га, по настоящее время, то есть более 15 лет она открыто, добросовестно и непрерывно владеет и пользуется земельным участком. Данный участок она получил еще в 2007 г., участок закреплен за ней решением общего собрания членов кооператива. При оформлении прав собственности на спорный участок, выяснилось, что его титульным собственником является ФИО2 Претензий со стороны треьих лиц в отношении него ей не предъявлялись, спорный земельный участок из ее владения не истребовался. Учитывая изложенное, ссылаясь на положения ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просил суд признать право собственности на земельный участок за ней.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства была извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, просит дело рассмотреть в его отсутствие. Суд рассматривает дело в порядке ч.3 ст.167 ГПК РФ.
Ответчик ФИО2 извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил. Суд рассматривает дело в порядке ч.4 ст.167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
материалами дела установлено, что в соответствии с государственным актом №, Распоряжение Мэра города № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ № «Черемушки», №, площадью 600 кв.м. был выделен ФИО2
Согласно выписке из ЕГРН, земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, СНТ № «Черемушки», № присвоен кадастровый №, право собственности не зарегистрировано, правопритязания отсутствуют.
ФИО1, является членом кооператива СНТ № «Черемушки» и ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании членов кооператива ДД.ММ.ГГГГ ей предоставлен в пользование земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ № «Черемушки», №, что подтверждается выпиской из протокола без номера.
ФИО1 с 2007 года уплачивала членские взносы, о чем имеется отметка в членской книжке, предоставленной суду.
Согласно справке ООО «Коллекторское агентство Регионал» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 задолженность по целевым и прочим взносам по адресу: <адрес>, СНТ № «Черемушки», № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п. 3 ст. 234 ГК Российской Федерации).
Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п. 3 ст. 234 ГК Российской Федерации);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
По смыслу ст. ст. 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16 постановления Пленума №).
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества (п. 19 Постановления Пленума №).
Владение недвижимым имуществом с 2007 г. ФИО1 осуществлялось открыто, как своим собственным, какое-либо иное лицо в течение всего периода владения не предъявляло своих прав в отношении земельного участка и не проявляло к нему интереса.
ФИО1 на момент вынесения решения суда владеет земельным участком более 18 лет, в течение которых товарищество, местный орган исполнительной власти, ФИО2 либо другое лицо в установленном порядке могли поставить вопрос о законности владения, однако таких требований не предъявлялось, никто из заинтересованных лиц не оспаривал законность владения истцом данным имуществом.
Ответчик в судебное заседание не явился, возражений относительно заявленных требований не предоставил.
Учитывая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований, в связи с чем, считает возможным признать право собственности на земельный участок за истцом.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, - удовлетворить.
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №ДД.ММ.ГГГГ41, право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, <адрес>, СНТ № «Черемушки», №.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в суд <адрес>-Югра путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.
Судья И.И. Беловолова
КОПИЯ ВЕРНА «____» ____________20___г.
Подлинный документ находится в деле №________
СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
_____________________
Судья Сургутского городского суда
Беловолова И.И. _________________________
Судебный акт вступил (не вступил)
в законную силу «_____»__________20___г.
Секретарь судебного заседания ___________