РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень, 14 марта 2023 года Дело № 2-2815-2023

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Никитиной Ю.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

при секретаре Щукиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2815/2023 по иску ФИО2 к Управе Центрального административного округа Администрации города Тюмени о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Управе Центрального административного округа Администрации г. Тюмени о сохранении жилого помещения – комнаты № в квартире <адрес> в переустроенном и перепланированном состоянии: к площади жилой комнаты № присоединена часть площади места общего пользования кухни (установлены перегородки с дверным проемом, утроен проем между кухней и жилой комнатой); образованные помещения используются как кухня и вспомогательное помещение; в кухне установлен санитарно-технический прибор (раковина) и электронагревательный прибор (электроплита).

Требования мотивированы тем, что истец является собственником комнаты № по адресу: <адрес>, где была самовольно произведена перепланировка: к площади жилой комнаты № присоединена часть площади места общего пользования кухни (установлены перегородки с дверным проемом, утроен проем между кухней и жилой комнатой); образованные помещения используются как кухня и вспомогательное помещение; в кухне установлен санитарно-технический прибор (раковина) и электронагревательный прибор (электроплита). Общая площадь комнаты до переустройства составляла - 18,5 кв.м, жилая 18,5 кв.м, количество комнат -1; общая площадь квартиры после переустройства (перепланировки) составляет - 26,3 кв.м, жилая площадь - 18,5 кв.м, количество комнат -1. Истцом собраны необходимые документы для подтверждения того, что самовольно произведенная перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью, согласие собственников коммунальной квартиры получено.

Судом в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены Администрация г.Тюмени, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель истца ФИО1 на исковых требованиях настаивала, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, о причинах не явки суду не сообщил, с ходатайством об отложении дела не обращался.

Третьи лица ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против удовлетворения требований истца.

Представитель Администрации г.Тюмени в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, с ходатайством об отложении дела не обращался

Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании, ФИО2 является собственником комнаты № в квартире <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (л.д.12-13,14-16).

В квартире № имеются еще 8 жилых комнат, собственником комнаты № является ФИО3 и ФИО9 (л.д.97-107), комнаты №-ФИО4 (л.д.108-115), комнаты №,№-ФИО5 (л.д.116-120), комнаты №-Моноцев Д.С. (л.д.121-125), комнаты №-ФИО7 (л.д.126-130), комнаты №- ФИО8 (л.д.31-134), комнаты № -Муниципальное образование городской округ Тюмень (л.д.58-59,60-63), что подтверждается копиями свидетельств о регистрации права, выпиской из ЕГРП.

Из справки о технико-экономических показателях от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в комнате 5, расположенной по адресу: <адрес> произведены перепланировка и переустройство: к площади жилой комнаты № присоединена часть площади места общего пользования кухни (установлены перегородки с дверным проемом, утроен проем между кухней и жилой комнатой); образованные помещения используются как кухня и вспомогательное помещение; в кухне установлен санитарно-технический прибор (раковина) и электронагревательный прибор (электроплита). Общая площадь комнаты до переустройства составляла - 18,5 кв.м, жилая 18,5 кв.м, количество комнат -1; общая площадь квартиры после переустройства (перепланировки) составляет - 26,3 кв.м, жилая площадь - 18,5 кв.м, количество комнат -1 (л.д.21-24).

В соответствии с техническим заключением ООО «ПИИ «Галс» № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная перепланировка комнат № <адрес>, удовлетворяет требованиям СП 54.13330 «Здания жилые многоквартирные» в отношении прочности, устойчивости, санитарно-гигиеническим, объемно-планировочным, противопожарным и общим требованиям, так же требованиям Постановления Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № от ДД.ММ.ГГГГ « Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда», Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № «Об утверждении Положения и признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодном для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», находятся в удовлетворительном состоянии, не затрагивают перенос существующих инженерных коммуникаций жилого дома, пригодны для дальнейшей эксплуатации, не нарушают права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью (л.д.24-35).

Согласно экспертному заключению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благоустройства человека ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» № от ДД.ММ.ГГГГ установлено соответствие жилой комнаты № по адресу: <адрес> требованиям СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (л.д.20).

Собственники квартиры № <адрес> ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 не возражают против произведённой истцом перепланировки указанной квартиры, о чём свидетельствуют собственноручно подписанные указанными лицами согласия на перепланировку (л.д.67-78).

Согласно ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Приведенные правовые нормы свидетельствуют о том, что согласие всех собственников помещений многоквартирного дома требуется на осуществление такого переустройства и (или) перепланировки, которые влекут уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома.

По смыслу пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, к общему имуществу в многоквартирном доме может быть отнесено только имущество, отвечающее закрепленным в этих законоположениях юридическим признакам, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

В соответствии с Инструкцией "О проведении учета жилого фонда в Российской Федерации", утвержденной приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04 августа 1998 г. N 37, жилая комната - часть квартиры, общежития, отделенная от других помещений (комнат) перегородками, предназначенная для проживания, отдыха, внеклассных занятий (в общежитиях, детских домах и т.д.).

В жилую квартиру кроме жилых комнат входят коридоры, холлы, кухни, санузлы, ванные, кладовые, внутренние тамбуры, передние.

Согласно п. 5 Письма Минжилкомхоза РСФСР от 09 марта 1977 г. N 15-1-103 "О классификации помещений зданий гражданского назначения" квартирой считается жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, отделенное от других помещений капитальными стенами или перегородками без проемов и имеющее самостоятельный выход на лестничную клетку, в общий вестибюль (коридор) или непосредственно наружу.

Поскольку квартира <адрес> представляет совокупность жилых комнат и мест общего пользования, принадлежащих на праве общей собственности собственникам жилых комнат, к спорным правоотношениям подлежит применению положения ст.41 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (ч.1). Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путём её переустройства и (или) перепланировки (ч.2).

В соответствии с ч.4 ст.17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утверждёнными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вопросы перепланировки помещений регулируются специальными положениями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

Согласно указанным Правилам перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проёмов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счёт вспомогательных помещений, ликвидацию тёмных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Вместе с тем, пункт 1.7.2 Правил указывает на недопущение переоборудования и перепланировки жилых домов и квартир (комнат), ведущих к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, ухудшению условий эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.

Статьей 25 Жилищного кодекса РФ установлено, что переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии решения о согласовании перепланировки или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда, жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Данная норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, то есть в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведённой перепланировки и решается вопрос о возможности её сохранения.

Таким образом, поскольку согласие всех собственников квартиры <адрес> на перепланировку комнаты № с присоединением мест общего пользования истцом получено, а также установлено, что кузней никто из собственников квартиры не пользуется, произведенная перепланировка отвечают санитарно-эпидемиологическим, строительным нормам и правилам, государственным стандартам, не нарушают права и законные интересы граждан и не создают угрозу их жизни и здоровью, то суд считает возможным требования ФИО2 о сохранении в перепланированном состоянии указанной комнаты удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3, 12, 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Сохранить комнату № в квартире <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии: к площади жилой комнаты № присоединена часть площади места общего пользования кухни (установлены перегородки с дверным проемом, утроен проем между кухней и жилой комнатой); образованные помещения используются как кухня и вспомогательное помещение; в кухне установлен санитарно-технический прибор (раковина) и электронагревательный прибор (электроплита), общая площадь квартиры после переустройства (перепланировки) составляет - 26,3 в.м, жилая площадь - 18,5 кв.м, количество комнат -1.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме путем подачи жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.

Мотивированное решение составлено 21 марта 2023 года.

Судья Центрального

Районного суда г. Тюмени Ю.А. Никитина