75RS0010-01-2022-000840-23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Забайкальск 10 августа 2022 года
Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Васендина С.Ф.,
при секретаре судебного заседания Гришеевой В.В.,
с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Забайкальск гражданское дело № 2-356/2022 по исковому заявлению прокурора Забайкальского района в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Импорт-торг» о признании незаконным бездействия, выразившегося в непредоставлении обязательных сведений в Забайкальский отдел ГКУ «Центр занятости населения Забайкальского района», обязании устранить выявленные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Забайкальского района обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, с учетом уточнения, ссылаясь на следующие обстоятельства.
В ходе проведенной прокурорской проверки исполнения работодателями района законодательства о занятости населения, установлено, что ООО «Импорт-торг» в нарушение действующего законодательства сведения, предусмотренные п. 3 Порядка предоставления сведений и информации в органы службы занятости населения, утвержденного Постановлением Правительства Забайкальского края от 13.11.2012 г. № 492, в ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края не направляет, нарушая тем самым трудовые права неопределенного круга лиц.
На основании изложенного, прокурор просил суд признать бездействие ответчика по непредоставлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. обязательных сведений в Забайкальский отдел ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края незаконным и обязать ООО «Импорт-торг» предоставить в Забайкальский отдел ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края следующие сведения и информацию: сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен Забайкальский отдел ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края (далее Забайкальский отдел ГКУ ЦНЗ).
В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержал и суду дал объяснения, аналогичные вышеизложенным, дополнив, что считает целесообразным установить срок исполнения решения суда.
Надлежаще извещенные представитель ответчика ООО «Импорт-торг» в судебное заседание не явился по неизвестным причинам, ходатайство об отложении судебного заседания либо о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял, возражений относительно заявленного иска не представил.
Представитель третьего лица Забайкальского отдела ГКУ ЦНЗ в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.37 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
В соответствии с п.2 ст.5 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" государственная политика в области содействия занятости населения направлена на осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы; объединение усилий участников рынка труда и согласованность их действий при реализации мероприятий по содействию занятости населения.
В силу п.1 ст.9 указанного Закона, граждане имеют право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства.
Гражданам гарантируется бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости (ч.1 ст.12 Закона).
Согласно п.3 ст. 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
Порядок представления работодателями сведений и информации, предусмотренных настоящим пунктом, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. N 2576 утверждёны Правила представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Правила N 2576). Разъяснения по вопросам, связанным с применением Правил N 2576 поручено давать Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации. Согласно п.2 Правил N 2576, сведения и информация, предусмотренные пунктом 3 статьи 25 Закона, представляются работодателем в органы службы занятости ежемесячно.
В соответствии с письмом Минтруда России от 04.05.2022 N 16-1/В-378 "О выполнении обязанности по представлению сведений о вакансиях в службу занятости и об ответственности за непредставление таких сведений" работодатели представляют сведения и информацию, предусмотренные пунктом 3 статьи 25 Закона о занятости населения, в том числе информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, одним из следующих способов по выбору:
а) посредством размещения сведений и информации на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - единая цифровая платформа), в том числе (с 1 января 2023 г.) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";
б) в органы службы занятости непосредственно, либо в виде почтового отправления с описью вложения, либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Предусмотренные пунктом 3 статьи 25 Закона о занятости населения сведения и информацию, в том числе информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, согласно указанной норме, а также пункту 2 Правил работодатели обязаны представлять ежемесячно.
Информация, сформированная, например, по состоянию на конец последнего календарного дня отчетного месяца, может быть представлена в соответствующий орган службы занятости в течение 10 рабочих дней, следующих за отчетным месяцем.
Форма для представления в органы службы занятости информации о вакансии утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 октября 2021 г. N 738н "Об утверждении форм документов, связанных с предоставлением государственных услуг в области содействия занятости населения".
Форма представления работодателем сведений о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), утверждена Приказом Минтруда России от 26.01.2022 N 24 (ред. от 14.02.2022), Приложение N 3.
В соответствии с письмом Минтруда России от 30.05.2022 N 16-1/ООГ-2182, Правилами представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2021 N 2576 (далее - Правила), предусмотрено, что:
работодатели, за исключением работодателей, указанных в пункте 5 Правил, представляют сведения и информацию, предусмотренные пунктом 3 статьи 25 Закона, одним из следующих способов по их выбору:
- посредством размещения сведений и информации на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - единая цифровая платформа), в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал);
- в органы службы занятости непосредственно, либо в виде почтового отправления с описью вложения, либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
Учитывая, что предусмотренные статьей 25 Закона N 1032-1 сведения и информация представляются работодателями в органы службы занятости с целью содействия работодателей в обеспечении занятости населения, информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей рекомендуем представлять:
в случае появления свободных рабочих мест и вакантных должностей - не позднее трех рабочих дней после дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей;
в случае замещения свободного рабочего места вакантной должности - не позднее следующего рабочего дня со дня замещения.
Исключения для какой-либо категории работодателей в части непредставления указанной информации в органы службы занятости законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
Как следует из материалов дела, ООО «Импорт-торг» зарегистрирован в качестве юридического лица, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от (л.д. 6-9).
Согласно информации Управления ФНС России по Забайкальскому краю, среднесписочная численность работников ООО «Импорт-торг» за 2021 года составила 1 человек (л.д.27).
Из информации, предоставленной Забайкальским отделом ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края, следует, что ответчик ООО «Импорт-торг» в ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обязательные для предоставления сведения не представил (л.д.11-12).
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что ответчик не исполняет обязанности возложенные на него как на работодателя Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" по предоставлению ежемесячной информации о появления свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также сведений о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве). Доказательств обратного ответчик в судебном заседании не представил, наличие обстоятельств освобождающих ответчика от такой обязанности в материалах дела не имеется.
Поскольку бездействие ответчика нарушает требования ст. 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", суд считает доводы истца о незаконном бездействии ответчика и возложении на него обязанности устранить выявленные нарушения обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
В силу того, что представление сведений не требует существенных материальных и временных затрат, суд устанавливает ответчику срок исполнения обязанности по вступлении решения суда в законную силу.
В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В связи с этим государственная пошлина в размере , от уплаты которой при подаче иска прокурор освобожден, подлежит взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора Забайкальского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «Импорт-торг» удовлетворить.
Признать бездействие ООО «Импорт-торг», выразившееся в непредоставлении обязательных сведений в ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края, незаконным.
Обязать ООО «Импорт-торг», ОГРН <***>, ИНН <***>, по вступлению решения суда в законную силу предоставить в Забайкальский отдел ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края следующие сведения и информацию:
- сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве),
- информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.
Взыскать с ООО «Импорт-торг» государственную пошлину в размере в местный бюджет
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Забайкальский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Забайкальского районного суда Васендин С.Ф.