Дело №
Поступило: 19.11.2024
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
________ 28 февраля 2025 года
Черепановский районный суд ________ в составе:
председательствующего судьи Белоцерковской О.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчиков *,
при секретаре Романенко Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ГУ МД России по ________, отделу МВД России по ________ о взыскании компенсации за несвоевременную выплату единовременного пособия, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ГУ МД России по ________, отделу МВД России по ________ о взыскании компенсации за несвоевременную выплату единовременного пособия, компенсации морального вреда. В обосновании заявленных требований указано, что он, являясь начальником изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых, (дата) год был уволен со службы в органах внутренних дел по п.4 ч.2 ст.82 Федерального закона от (дата) N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с выслугой лет, дающей право на получение пенсии, контракт расторгнут. Выслуга лет на день увольнения в льготном исчислении составила 20 лет 10 месяцев 17 дней. При расторжении контракта в нарушение ст.140 ТК РФ истцу не была произведена выплата в виде единовременного пособия в размере двух окладов денежного содержания. В целях недопущения нарушения своих трудовых прав истец неоднократно обращался к ответчику с требованием произвести выплату указанного единовременного пособия. Согласно ответа и.о. начальника ОМВД России по ________ факт невыплаты единовременного пособия не отрицался, однако указано на отсутствие лимитов по соответствующей статье бюджетной классификации. После получения жалоб истца ГУ МВД РФ по НСО (дата) ему было перечислено единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания в сумме 74 570 рублей. Ч.8 ст.89 Федерального закона от (дата) N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст.236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. В связи с чем истец просит взыскать с ответчика ГУ МВД РФ по НСО компенсацию за несвоевременную выплату единовременного пособия в размере двух окладов денежного содержания за период с 13.098.2024 года по (дата) в размере 7 218,38 рублей, компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя за составление искового заявления в размере 7 000 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие с участием представителя.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, пояснив, что выплата единовременного пособия не урегулирована специальным законодательством, при этом нормами трудового законодательства ответственность за ее несвоевременную выплату предусмотрена ст.236 ТК РФ, равно как и компенсация морального вреда за нарушение трудовых прав работника при увольнении, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Представитель ответчиков ОМВД России по ________, ГУ МВД России по НСО в судебном заседании исковые требования не признал, представив письменные возражения по иску, в которых указал, что денежное довольствие сотрудников органов внутренних дел состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания, а также ежемесячных и иных дополнительных выплат, перечисленных в п.п.3,6 ст.2 Федерального закона от (дата) N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". порядок и условия выплаты денежного довольствия и иных выплат, гарантированных сотрудникам органов внутренних дел, в том числе при увольнении их со службы, урегулированы указанным законом, а также федерльным законом №247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Ф.»., следовательно, они урегулированы специальным законодательством, и номы трудового законодательства к данным правоотношениям не применимы. Денежная компенсация и единовременное пособие не являются формой оплаты за труд и не входят в состав денежного довольствия, выплачиваемого увольняемому сотруднику в последний день службы, сроки такой выплаты специальным законодательством не урегулированы, равно как и взыскание компенсации.
Исследовав представленные доказательства, заслушав представителя истца, представителя ответчиков, суд приходит к следующему выводу.
Из материалов дела следует, что ФИО2 проходил службу в ОМВД России по ________ в должности начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых до (дата).
Приказом ГУ МВД России по ________ №л/с от (дата) ФИО2 был уволен со службы в органах внутренних дел по п.4 ч.2 ст.82 Федерального закона от (дата) N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с выслугой лет, дающей право на получение пенсии, контракт расторгнут. Выслуга лет на день увольнения в льготном исчислении составила 20 лет 10 месяцев 17 дней.
Отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий, регулируются Федеральным законом от (дата) N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Ч.7 ст.3 данного Федерального закона предусмотрено, что сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.
Как установлено в судебном заседании и не отрицалось сторонами в судебном заседании, при расторжении контракта истцу не была произведена выплата в виде единовременного пособия в размере двух окладов денежного содержания, право на которую предусмотрено ч.7 ст.3 Федерального закона от (дата) N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Согласно ответа и.о. начальника ОМВД России по ________ от (дата) единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания не выплачено ФИО2 по причине отсутствия лимитов по соответствующей статье бюджетной классификации.
В соответствии с платежным поручением № от (дата) ФИО2 было перечислено единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания в сумме 74 570 рублей.
Порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел урегулированы в Федеральном законе от (дата) N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Федеральный закон от (дата) N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает право сотрудника органов внутренних дел на денежное довольствие, являющееся основным средством его материального обеспечения и стимулирования выполнения им служебных обязанностей.
В соответствии с пунктами 3, 6 ст. 2 Федерального закона от (дата) N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" денежное довольствие сотрудников состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания, ежемесячных и иных дополнительных выплат; сотрудникам устанавливаются следующие дополнительные выплаты: 1) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет); 2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание; 3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы; 4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну 5) премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей; 6) поощрительные выплаты за особые достижения в службе; 7) надбавка к должностному окладу за выполнение задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время; 8) коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Право на оплату труда и другие выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено и п. 4 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от (дата) N 3-ФЗ "О полиции".
Порядок и условия выплаты денежного довольствия и иных выплат, гарантированных сотрудникам органов внутренних дел, в том числе при увольнении их со службы в органах внутренних дел, определены Федеральным законом от (дата) N 342-ФЗ, Федеральным законом от (дата) N 247-ФЗ и принятым в соответствии с этим законом Порядком обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от (дата) N 65.
Согласно пунктам 4, 5 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации выплата денежного довольствия за текущий месяц производится один раз в период с 20 по 25 число, а ранее установленного периода - увольняемому сотруднику - в последний день службы.
Согласно ч. 8 ст. 89 Федерального закона от (дата) N 342-ФЗ в последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку и осуществить с ним окончательный расчет.
Таким образом, определяя правовой статус сотрудника органов внутренних дел, действующее законодательство устанавливает право сотрудника органов внутренних дел на денежное довольствие, являющееся основным средством его материального обеспечения и стимулирования выполнения им служебных обязанностей, а предусмотренное ч.ч. 7, 9 ст. 3 Федерального закона от (дата) N 247-ФЗ единовременное пособие не является формой оплаты за труд и не входит в состав денежного довольствия, выплачиваемого увольняемому сотруднику в последний день службы.
Указанными нормативно-правовыми актами ответственность органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за несвоевременную выплату единовременного пособия при увольнении со службы не установлена.
Исходя из положений статей 236, 237 ТК РФ основанием для материальной ответственности за задержку причитающихся работнику выплат является нарушение установленного срока их выплаты, а основанием для возложения на работодателя обязанности возместить причиненный работнику моральный вред являются неправомерные действия или бездействие работодателя. При этом ст.11 ТК РФ установлено, что нормы Трудового кодекса Российской Федерации могут применяться к правоотношениям, возникающим при прохождении службы в органах внутренних дел, лишь в случаях, если они не урегулированы специальными законами и нормативными актами.
Как было установлено выше, порядок и условия выплаты денежного довольствия и иных выплат, гарантированных сотрудникам органов внутренних дел, в том числе при увольнении их со службы в органах внутренних дел, урегулированы специальным законодательством, которым не предусмотрена выплата компенсации в случае не выплаты в день увольнения сумм единовременного пособия.
Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2 в части взыскания с ответчиков денежной компенсации за задержку выплаты, причитающейся работнику, компенсации морального вреда, поскольку нормы ТК РФ на спорные правоотношения в данной части не распространяются.
Истцом также заявлены требования о взыскании компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав истца как работника, а также судебных расходов по оплате услуг представителя за составление искового заявления.
В судебном заседании были заслушаны объяснения истца в обоснование требований о компенсации морального вреда, показания свидетеля ФИО3, показавшей, что невыплата единовременного пособия в сроки, на которое рассчитывал истец, причинила нравственные страдания ее супругу ввиду нехватки денежных средств и невозможности использовать заранее распланированный семейный бюджет, исследованы письменные доказательства несения истцом судебных расходов. Однако, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении данных исковых требований ФИО2, т.к. в действиях ответчиков отсутствует признак неправомерности, кроме того, данные требования являются производными от основного требования о взыскании компенсации за несовременную выплату единовременного пособия, в удовлетворении которых судом отказано.
На основании выше изложенного суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований ФИО2 в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО2 к ГУ МД России по ________, отделу МВД России по ________ о взыскании компенсации за несвоевременную выплату единовременного пособия, компенсации морального вреда в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Черепановский районный суд ________ в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Разъяснить сторонам, что решение в окончательной форме будет изготовлено в течение десяти дней со дня оглашения его резолютивной части.
Председательствующий О.А. Белоцерковская
Решение в окончательной форме изготовлено (дата)
Председательствующий О.А. Белоцерковская