УИД 77RS0001-02-2024-018640-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 мая 2025 года адрес

Бабушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хороброй Ю.С., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2810/2025 по иску ФИО1 ... к ООО «...» и ФИО2 ... о взыскании денежных средств по договору на оказание услуг,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «...» и ФИО2, в котором просил взыскать солидарно с ответчиков денежные средства по договору в размере сумма, пени за период с 11.10.2025 г. по 15.10.2025 г. в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 15.10.2024 г. по 20.12.2024 г. в размере сумма

В обоснование заявленных требований истец указал, что 05.07.2024 г. между ФИО1 и ООО «...» был заключен договор об оказании услуг в соответствии с техническим заданием. Стоимость услуг составила сумма, срок оказания услуг 70 дней. Оплата услуг была произведена истцом в полном объеме, между тем в предусмотренный договором срок ответчик свои обязательства не исполнил, в связи с чем истец 15.10.2024 г. отказался от исполнения договора. Исполнение ответчиком своих обязательств по договору об оказании услуг было обеспечено поручительством ФИО2, денежные средства, уплаченные по договору, истцу не возвращены.

Истец фио в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил в суд своего представителя по доверенности – фио, который исковые требования поддержал.

Ответчики ООО «...» и фио в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений на иск не представили.

Дело рассмотрено судом в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие сторон.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным гл. 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что 05.07.2024 г. между ФИО1 и ООО «...» был заключен договор об оказании услуг в соответствии с техническим заданием.

Стоимость услуг составила сумма и была уплачена истцом в полном объеме.

Согласно п. 2.2.2 договора услуги подлежат оказанию в срок не позднее 70 дней после получения предоплаты. Оплата произведена истцом 06.07.2024 г., следовательно, услуги подлежат оказанию в срок не позднее 11.10.2024 г.

В указанный срок услуги оказаны не были, доказательств обратного не представлено.

15.10.2024 г. истец направил ответчику заявление о расторжении договора с требованием о возврате уплаченных денежных средств, которое было оставлено без удовлетворения.

В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Согласно договору поручительства от 05.07.2024 г., заключенному между ФИО2 и фио, фио обязался нести солидарную ответственность по обязательствам ООО «...», вытекающим из договора оказания услуг.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств ненадлежащего исполнения обязательств по договору об оказании услуг ответчиками не представлено, денежные средства, уплаченные за не оказанные услуги, истцу не возвращены.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию солидарно денежные средства в размере сумма

В соответствии с п. 8.2 договора за нарушение сроков оказания услуг исполнитель уплачивает заказчику неустойку в размере 0,5% в день за каждый день просрочки.

Таким образом, с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с 12.10.2024 г. по 15.10.2024 г. в размере сумма (сумма х 4 дн.)

В силу п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ввиду неправомерного удержания ответчиком денежных средств в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование денежными средствами за период с 19.11.2024 г. (18.11.2024 г. возврат требования о возврате денежных средств, направленного истцом ответчику) по 20.12.2024 г. в размере сумма, расчет которых представлен в материалы дела.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, в пользу истца с ответчиков также подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма пропорционально удовлетворенным требованиям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО1 ... – удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с ООО «...» (ИНН: ...) и ФИО2 ... (паспортные данные) в пользу ФИО1 ... (паспортные данные) денежные средства по договору на оказание услуг от 05.07.2024 г. в размере сумма, неустойку за просрочку оказания услуг в размере сумма, проценты за пользование денежными средствами за период с 19.11.2024 г. по 20.12.2024 г. в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

В удовлетворении исковых требований в остальной части – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Бабушкинский районный суд адрес.

Решение принято в окончательной форме 15.07.2025 г.

Судья Ю.С. Хоробрая