Дело № 2-1518/2025 УИД53RS0002-01-2025-002494-60
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
г. Боровичи Новгородской области 20 октября 2025 года
Боровичский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.А., при секретаре Груневой М.Е.,
с участием представителя истца адвоката Обшивалова Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ивановой ФИО12 к ФИО4 ФИО13 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование указав, что ей и её несовершеннолетним детям ФИО2 и ФИО3 на праве собственности, по 1/3 доле каждому, принадлежит квартира по адресу: <адрес>, которая приобретена по договору купли-продажи от 05.12.2020 от ФИО14. и ФИО4. Ответчик обязался самостоятельно сняться с регистрационного учета в срок до 15.01.2021, однако данную обязанность не исполнил. ФИО4 членом семьи истца не является, в квартире не проживает, принадлежащих ему вещей в квартире нет. Сохранение регистрации ответчика нарушает права истца как собственника.
Ссылаясь на положения ст.ст. 209 ГК РФ, просит признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, уведомлена надлежаще. Представитель истца адвокат Обшивалов Д.С. заявленные ФИО1 требования поддержал, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 167 ГК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, находит исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), ч. 1 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, а, следовательно, право вселять и выселять других граждан из принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности Ивановой (до заключения брака Галок) А.И. и её несовершеннолетним сыновьям Галок ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Галок ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по 1/3 доли в праве каждому, с 10.12.2020 на основании договора купли-продажи от 05.12.2020, что подтверждается выпиской из ЕГРН, копией договора купли-продажи.
Ответчик ФИО4, являвшийся собственником 1/2 доли в праве на квартиру № в д№ по ул. <адрес>, продавший по договору купли-продажи от 05.12.2020 свою долю в праве истцу и её несовершеннолетним детям, зарегистрирован в указанной квартире с 24.03.2015 до настоящего времени, однако в ней не проживает, членом семьи собственника не является. Согласно п.7 договора купли-продажи квартиры от 05.12.2020, ФИО4 обязался в срок до 15.01.2021 снять себя с регистрационного учета в указанной квартире, однако данного обязательства не исполнил, до настоящего времени числится зарегистрированным по месту жительства в проданной квартире.
Таким образом, каких - либо законных оснований для пользования спорным жилым помещением ответчик не имеет, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
В силу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Ивановой ФИО17 (паспорт №) – удовлетворить.
Признать ФИО4 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Решение является основанием для снятия ФИО4 ФИО19 с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Взыскать с ФИО4 ФИО20 в пользу Ивановой ФИО21 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 (три тысячи) рублей
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение одного месяца со дня принятия.
Судья: С.А. Иванова