.
Дело № 2-3744/2022
УИД 35RS0001-02-2022-003228-09
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 августа 2022 года г. Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Ярынкиной М.А.,
при секретаре Азовой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Филберт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ООО «Филберт» обратилось с вышеуказанным иском к ФИО1, в котором просили взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ОАО < > в размере 731 427,08 рублей, из которых: задолженность по основному долгу 547 655,05 рублей, задолженность по процентам 183 772,03 рубля, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 514,28 рублей, указав, что ДД.ММ.ГГГГ заемщик нарушил свои обязательства по своевременной оплате платежей по кредиту, а банк передал истцу права требования по указанному кредитному договору на основании договора уступки права требования (цессии) № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание представитель истца ООО «Филберт» не явился, извещены надлежащим образом, имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела и возражений по иску не поступало, об уважительных причинах неявки не сообщено.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон в порядке заочного судопроизводства.
Суд, исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В силу ст.ст. 809, 810, 811, 819 ГК РФ заемщик по кредитному договору обязан возвратить в срок полученную сумму кредита кредитору и уплатить проценты за пользование кредитом.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ОАО < > (позже ПАО < > заключен кредитный договор № на сумму 547 655,05 рублей, под 8,3 % годовых, на срок 72 месяца до ДД.ММ.ГГГГ, с уплатой ежемесячных аннуитетных платежей в размере 9 605 рублей.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Обязательства по предоставлению кредита истцом исполнены. Заемщиком обязательства по своевременному внесению платежей по кредиту с ДД.ММ.ГГГГ исполнялись ненадлежащим образом, в связи с чем за ФИО1 образовалась задолженность.
Согласно расчету истца, сумма долга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 731 427,08 рублей, в том числе: задолженность по основному долгу в сумме 547 655,05 рублей, задолженность по процентам в сумме 183 772,03 рубля.
Обстоятельства, изложенные истцом, условия предоставления кредита, сроки, порядок его погашения и последствия нарушения обязательств по кредиту подтверждаются материалами дела. Факт ненадлежащего исполнения обязательства, размер задолженности ответчиком не оспорены.
На основании договора уступки права требования № от ДД.ММ.ГГГГ ПАО < >» уступил ООО «Филберт» право требования к ФИО1 по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, согласно ст. ст. 382-384 ГК РФ новый кредитор – истец ООО «Филберт» вправе требовать от должника исполнения обязательств.
Требование истца о полном досрочном исполнении денежных обязательств направлялось ответчику, однако исполнено не было.
На момент рассмотрения дела задолженность по кредитному договору не погашена, в связи с чем, требования ООО «Филберт» о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору в размере 731 427,08 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 514,28 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 192-199, 233-238 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН < >) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Филберт» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору в размере 731 427,08 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 514,28 рублей.
Копию заочного решения в течение 3 дней со дня вынесения решения в окончательной форме направить ответчику, разъяснив ему, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 08 августа 2022 года.
Судья . М.А. Ярынкина