Дело № 2-1510/2025

УИД 21RS0016-01-2025-003350-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2025 года пос. Кугеси

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тяжевой А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Сидоровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики

о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском к администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца <ФИО1>, проживавшая по день смерти по адресу: <адрес>.

После ее смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по вышеуказанному адресу.

Земельный участок принадлежал наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения на основании решения седьмой сессии Кшаушского сельского Совета народных депутатов Чебоксарского района Чувашской Республики 21 созыва от 23 декабря 1992 года.

Истец, являясь единственным наследником первой очереди по закону, приняла наследство путем вступления в фактическое владение жилым домом и земельным участком, ежегодно обрабатывает его, получает урожай, несет бремя его содержания.

Однако к нотариусу за оформлением наследственных прав не обращалась, и ссылаясь на положения статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации просит признать за ней право собственности на земельный участок в порядке наследования после смерти <ФИО1>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок фактической площадью 3259 кв. метров в координатах характерных точек, установленных в ходе проведения кадастровых работ кадастровым инженером <ФИО2>

Истец ФИО5., извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик- администрация Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики представителя в судебное заседание не направила, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Третьи лица ППК «Роскадастр», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике представителей в судебное заседание не направили, не известив о причинах неявки.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд признал возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону.

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации со смертью гражданина открывается наследство.

Из свидетельства о смерти I-РЛ № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <ФИО1> умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем Кшаушской сельской администрацией Чебоксарского района Чувашской Республики составлена запись акта о смерти №.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из свидетельства о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что ее матерью указана <ФИО1>, отец- Афанасий.

Таким образом, истец по настоящему делу ФИО5 относится к наследникам первой очереди по закону и призывается к наследованию после смерти своей матери при отсутствии завещания.

Согласно справке администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики №440 от 23 июля 2025 года, <ФИО1>, постоянно по день своей смерти ДД.ММ.ГГГГ проживала по адресу: <адрес>.

Совместно с ней зарегистрированы и вели совместное хозяйство дочь ФИО5, внуки <ФИО3>, <ФИО4>

Завещание от имени <ФИО1> администрацией Кшаушского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики не удостоверялось.

Таким образом, при отсутствии завещания наследодателя, в силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование имущества <ФИО1> осуществляется по закону.

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты следует, что наследственного дела на имущество <ФИО1>., умершей ДД.ММ.ГГГГ, не имеется, следовательно, с заявлением о принятии наследства или об отказе от него к нотариусу никто из наследников не обращался.

Как установлено пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно выписке из похозяйственной книги №13 Кшаушской сельской администрации Чебоксарского района Чувашской Республики за 2002 год на домовладение по адресу: <адрес> <ФИО1> была указана в качестве главы данного хозяйства, совместно с ней проживала дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно выписке из похозяйственной книги на вышеуказанное домовладение за 2025 год, ФИО5 записана первой, что свидетельствует о том, что с момента смерти <ФИО1> она зарегистрирована и проживает по вышеуказанному адресу по настоящее время.

Следовательно, истец, оставшись проживать в наследственном доме, принадлежавшей матери <ФИО1>, вступила во владение оставшимся имуществом после смерти матери, что означает принятие ею всего причитающегося наследства (пункт 2 статьи 1152 ГК РФ)

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из архивной справки из протокола седьмой сессии Кшаушского сельского Совета народных депутатов Чебоксарского района Чувашской Республики двадцать первого созыва от 23 декабря 1992 года следует, что <ФИО1>. был выделен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 0,42 га.

Согласно выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 23 июля 2025 года, <ФИО1>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства площадью 0,42 га в кадастровом квартале 21:21:230402, расположенный по адресу: <адрес>, назначение- земли населенных пунктов, о чем в похозяйственной книге с. Янгильдино №26 (с 1 января 1991 года по 1 января 1996 года); №2 (с января 1997 года по 1 января 2001 года; №14 (с 1 января 2002 года по 1 января 2008 года); №16 (с 1 января 2008 года по 1 января 2012 года); №24 ( с 1 января 2012 года по 1 января 2016 года); №23 (с 1 января 2016 года по 1 января 2021 года; №21 (ч 1 января 2021 года по настоящее время) сделана запись на основании решения седьмой сессии Кшаушского сельского Совета народных депутатов от 23 декабря 1992 года.

Согласно межевому плану от 1 октября 2025 года, по заявке ФИО5 были выполнены кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельного участка, в результате чего площадь по фактическому землепользованию составила 2259 кв. метров, что не превышает площади, указанному в решение о закреплении земельного участка за наследодателем <ФИО1>

Частью 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в действовавшей редакции на момент смерти <ФИО1>, было установлено, что в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В решении о предоставлении земельного участка Кшаушского сельского Совета народных депутатов Чебоксарского района Чувашской Республики двадцать первого созыва от 23 декабря 1992 года не указан вид права, на котором предоставлен земельный участок <ФИО1>, следовательно, земельный участок следует считать предоставленным ей на праве собственности, и на основании ст. 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации такой земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Принимая во внимание, что истец ФИО5., являясь наследником первой очереди по закону, приняла наследство после смерти матери путем вступления во владение наследственным имуществом, то суд находит основания для признания за ним права собственности на земельный участок в порядке наследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, площадью 3259 кв. метров, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> по следующим характерным точкам координат: точка 1 (Х- 395324.93, У-1223852.10); точка 2 (Х -395299.86, У-1223876.38); точка 3 (Х -395278.63, У-1223853.88; точка н4 (Х -395258.32, У-1223828.46); точка н5 (Х -395245.79, У-1223809.86); точка н6 (Х- 395278.98, У-1223798.52); точка 7 (Х- 395293.58, У-1223794.76); точка 8 (Х- 395301.20, У-1223807.81); точка 1 (Х- 395324.93, У-1223852.10);

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме подачей апелляционной жалобы через Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

Председательствующий: А.Ю. Тяжева

Решение в окончательной форме принято 23 декабря 2025 года.