№
№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 марта 2025 года <адрес>
Таганрогский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Рафтопуло Г.Е.,
при участии истцов ФИО1, ФИО2,
старшего помощника прокурора <адрес> Ищенко И.П.,
при секретаре судьи Насулиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3, третье лицо УМВД России по г. Таганрогу о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в Таганрогский городской суд с иском к ФИО3, третье лицо УМВД России по <адрес> о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование иска указано, что истцы являются продавцами квартиры расположенной по адресу: <адрес>. На момент заключения договора купили-продажи квартиры <дата> в данной квартире зарегистрированы ФИО2 ( продавец), ФИО3 (дядя по материнской линии). Ответчик был зарегистрирован в этой квартире с <дата>, в настоящее время, более трех лет не проживает в данной квартире. В данной квартире никогда и не проживал, утратил интерес к жилому помещению, личных вещей в квартире никогда не было, обязательств по оплате коммунальных услуг не выполняет. Адрес его фактического проживания не известен, личных вещей ответчика в квартире нет. С момента регистрации по месту пребывания ответчик отношения с истцами не поддерживал, все отношения с ним прекращены, ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета.
Истцы ФИО1, ФИО2 просят признать ответчика ФИО3, утратившим право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета в квартире по адресу: <адрес>.
<дата> к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено Управление МВД России по <адрес>.
В судебном заседании истцы ФИО1 и ФИО2 исковые требования поддержали, указала, что место жительства ответчика им неизвестно, оплату жилищно-коммунальных услуг не производит. Указанная квартира продана, вещей ответчика в квартире не имелось, препятствий в пользований квартирой не имел, просили требования иска удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании не присутствует, о времени и месте рассмотрения спора извещался надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Представитель третьего лица УМВД России по <адрес> в судебном заседании не присутствует, о времени и месте рассмотрения спора извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие третьего лица в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Старший помощник прокурора <адрес> Ищенко И.П. в своем заключении указал, что требования истцов ФИО1 и ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением ФИО3 подлежат удовлетворению, поскольку установлено, что ответчик в квартире не проживает, добровольно выселился из жилого помещения, не несет расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг, утратил к квартире интерес, препятствий в пользований не имел.
Выслушав истцов, заключение старшего помощника прокурора <адрес>, изучив материалы дела, представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Так, право выбора гражданином места жительства не должно приводить к нарушению прав собственников жилых помещений.
В ходе судебного заседания установлено, что согласно договора купили-продажи от <дата> истцы ФИО2, ФИО1 продали ФИО8 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д. 17).
Согласно п. 5 вышеуказанного Договора продавец информирует покупателя о том, что на момент подписания настоящего договора в вышеуказанной квартире зарегистрированы следующие граждане: ФИО3 и ФИО2, которых продавец обязуется снять в регистрационного учета не позднее <дата>.
Согласно адресной справке, выданной Отделом по вопросам миграции Управления МВД России по <адрес> ответчик – ФИО3, <дата> года рождения с <дата> зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 15)
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО3 в квартире <адрес> не проживает, вещей ответчика в указанном жилом помещении не имеется, расходы по содержанию спорного жилого помещения не несет, оплату жилищно-коммунальных платежей не производит, иного суду не представлено.
Давая оценку представленным доказательствам, суд исходит из правил применения требований ст. 67 ГПК РФ, а именно относимость, допустимость и достоверность данных доказательств. Представленные доказательства согласуются с доводами иска и представленными в материалах гражданского дела иными доказательствами.
В соответствии с ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан (ч. 2 ст. 1 ЖК РФ).
Согласно части 1 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы, как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Согласно абзацу 2 статьи 127 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи собственника жилого дома, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома.
Исходя из положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, действующих с <дата>, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Таким образом, Жилищный кодекс РСФСР и впоследствии Жилищный кодекс Российской Федерации при определении, является ли то или иное лицо членом семьи собственника жилого помещения исходили из факта совместно их проживания в жилом помещении. Именно с данным фактом было связано возникновение жилищных правоотношений, в частности, пользования жилым помещением, находящимся в собственности, между собственником жилого помещения и членами его семьи.
Учитывая, что 2011 г ответчик ФИО3 в спорной квартире совместно с ФИО1 и ФИО2 как членом своей семьи не проживает, то суд приходит к выводу о том, что ответчик не является членом семьи истца.
Согласно договора купли-продажи от <дата> истцы ФИО2, ФИО1 продали ФИО8 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Согласно п. 5 договора продавец информирует покупателя о том, что на момент подписания настоящего договора в вышеуказанной квартире зарегистрированы следующие граждане: ФИО3 и ФИО2, которых продавец обязуется снять в регистрационного учета не позднее <дата>.
В материалах дела имеется выписка из ЕГРП, согласно которой, собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> является ФИО8
Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО3 в спорном жилом помещении не проживает, выселился добровольно, с истцами совместное хозяйство не ведет, членом семьи истцов не является, расходы за пользование и владение спорным жилым помещением не несет, регистрация ответчика в указанном жилом помещении нарушает права нового собственника жилого помещения ФИО8, в связи с чем, имеются основания для признания ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, по адресу: г. <адрес>.
Руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3, третье лицо УМВД России по <адрес> о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО3 (<дата> года рождения) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для УМВД России по <адрес> для снятия ФИО3 (<дата> года рождения), с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в Таганрогский городской суд <адрес> заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения Таганрогским городским судом <адрес> определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд в апелляционном порядке через Таганрогский городской суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено <дата>.
Председательствующий Рафтопуло Г.Е.