УИД 61RS0019-01-2023-004548-40

Дело № 2а-4167/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2023 года г. Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Соловьевой М.Ю.

при секретаре Полударовой В.И.,

с участием помощника прокурора г. Новочеркасска Селиманжук С.Н.,

представителя административного истца МУ МВД России «Новочеркасское» ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новочеркасского городского суда Ростовской области административное дело по административному исковому заявлению МУ МВД России «Новочеркасское» к ФИО2 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

МУ МВД России «Новочеркасское» в лице начальника полковника полиции ФИО7 обратилось в Новочеркасский городской суд <адрес> с данным административным исковым заявлением, в котором указал, что <дата> Федеральной службой исполнения наказания Российской Федерации за совершение тяжких преступлений вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-рн, которым признано пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Армения ФИО2, <дата> года рождения, нежелательным сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.

<дата> врио начальника ГУ МВД России по РО в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО2, <дата> года рождения, на основании п. 11 ст. 31 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принято решение о его депортации за пределы Российской Федерации.

На основании решения врио начальника ОМВД России «Красносулинское», гражданин <данные изъяты> ФИО3, <дата> года рождения, помещен в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» на срок до 48 часов.

Согласно п. 9 ст. 31 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин (лицо без гражданства), подлежащий депортации содержится в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

С целью надлежащего контроля за пребыванием гражданина <данные изъяты> ФИО3, <дата> года рождения, до исполнения решения о депортации, а также подготовки документов, необходимых для исполнения вышеуказанного решения просит суд вынести решение о помещении гражданина <данные изъяты> ФИО3, <дата> года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» на срок до <дата>.

В судебном заседании представитель МУ МВД РФ по РО «Новочеркасское» по доверенности ФИО6 поддержала административный иск, просила удовлетворить.

В судебном заседании ФИО2 возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснив, что он является инвалидом, его жена и брат имеют гражданство Российской Федерации, его отец находится в тяжелом состоянии.

В судебном заседании помощник прокурора ФИО5 считал необходимым заявленные требования удовлетворить.

Суд, изучив материалы дела, заслушав выступление лиц, участвующих в деле, заключение ст. помощника прокурора, приходит к следующему.

В силу абз. 4 ст. 25.10. Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 33-ФЗ "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".

Согласно п. 11. ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11. ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п. 12. ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

В соответствии с п. 9. ст. 31 данного Федерального закона, иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

На основании ст. 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в РФ.

В целях настоящего Федерального закона понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 266 КАС РФ, административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции).

В соответствии с ч. 1 ст. 269 КАС РФ, суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

Помещение иностранного гражданина в специальное учреждение, продление срока содержания в специальном учреждении является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации этого иностранного гражданина и при наличии такого решения, предполагающего принудительное перемещение иностранного гражданина через Государственную границу Российской Федерации за пределы РФ, само по себе не влечет нарушения прав данного лица, вызванного депортацией.

Судом установлено, что 05.05.2023 Федеральной службой исполнения наказания Российской Федерации за совершение тяжких преступлений вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-рн, которым признано пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина <данные изъяты> ФИО2, <дата> года рождения, нежелательным сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.

<дата> врио начальника ГУ МВД России по РО в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО2, <дата> года рождения, на основании п. 11 ст. 31 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принято решение о его депортации за пределы Российской Федерации.

Доказательств тому, что вышеназванные распоряжение о нежелательности пребывания и решение о депортации обжалованы, административным ответчиком в судебное заседание не представлено.

На основании решения врио начальника ОМВД России «Красносулинское» от <дата>, гражданин <данные изъяты> ФИО2, <дата> года рождения, помещен в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» на срок до 48 часов.

Согласно п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин (лицо без гражданства), подлежащий депортации содержится в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Доводы ответчика в данном случае не имеют правового значения для разрешения административного искового заявления по существу, так как применение мер в виде помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, носит обеспечительный характер для исполнения действующего решения о депортации и предотвращения затягивания процедуры выезда иностранного гражданина.

При таком положении, с учетом требований действующего законодательства, установленных по делу обстоятельств, при наличии в отношении ответчика решений о нежелательности пребывания и о депортации за пределы Российской Федерации, которые на момент рассмотрения административного иска не отменено, а также то, что он не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, суд полагает требования административного искового заявления законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Суд считает, что срок, на который административный истец просит поместить иностранного гражданина в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» до 03 февраля 2024 года, не является завышенным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 -180,266 - 269 КАС РФ

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление МУ МВД России «Новочеркасское» к ФИО2 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение - удовлетворить.

Поместить гражданина <данные изъяты> ФИО4, <дата> года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Новочеркасское» на срок до 03 февраля 2024 года.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме – 07 ноября 2023 года.

Судья М.Ю. Соловьева