Дело № 2-713/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 сентября 2022 года г. Задонск
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Стребкова А.М.,
при помощнике судьи Карловой В.М.,
с участием истца ФИО2,
представителя истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6, администрации Задонского муниципального района Липецкой области об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об описании местоположения границ земельного участка
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6 об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об описании местоположения границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: .
В обоснование исковых требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 700 кв.м., с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: . Основанием для возникновения права собственности на указанный земельный участок являются свидетельство о праве на наследство по закону от 21.09.2021, договор продажи недвижимости (доли жилого дома) от ДД.ММ.ГГГГ. В отношении указанного земельного участка кадастровым инженером были проведены кадастровые работы по уточнению местоположения границы принадлежащего истцу земельного участка, и в дальнейшем подготовлен межевой план. Согласно межевому плану участок был снят в действующей системе координат (МСК-48). В результате выполнения кадастровых работ была выявлена реестровая ошибка в сведениях ЕГРН об описании местоположения границы земельного участка с кадастровым номером № по адресу: . Реестровая ошибка выражена в неверном определении координат и дирекционных углов земельного участка с кадастровым номером № При совместном построении координат земельного участка № и земельного участка № происходит графическое наложение. Фактически на местности земельные участки по отношению друг к другу не являются смежными. Наличие ошибки в определении координат и местоположении границы земельного участка с кадастровым номером № препятствует осуществлению кадастрового учета принадлежащего истцу на праве собственности земельного участка, чем нарушаются его гражданские права.
Определением Задонского районного суда Липецкой области от 03 августа 2022 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Задонского муниципального района Липецкой области, и в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрация сельского поселения Хмелинецкий сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области.
Истец ФИО2 и представитель истца ФИО3 в судебном заседании поддержали исковые требования и просили их удовлетворить в полном объеме.
Ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6, представитель администрации Задонского муниципального района Липецкой области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
Представитель третьего лица администрации сельского поселения Хмелинецкий сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
Выслушав мнение истца, представителя истца, исследовав письменные материалы дела, исходя из действующего законодательства и доказательств, представленных сторонами, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. В соответствии с указанной правовой нормой, а также в силу положений ст. 11 ГК РФ, защите подлежит реально нарушенное право.
По смыслу статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступившего в силу с 01.01.2017) реестровая ошибка - это воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Она подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (ч.3). В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда (ч.4).
Судом установлено, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 700 кв.м., с кадастровым номером №, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка почтовый адрес ориентира: , , . Земельный участок имеет разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», что следует из выписки из ЕГРН об объекте недвижимости от 20.07.2022 года за № КУВИ-001/2022-122138879.
С целью уточнения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № кадастровым инженером ФИО7 были проведены кадастровые работы и подготовлен межевой план земельного участка от 29.04.2022.
Согласно заключению кадастрового инженера ФИО7 от 29.04.2022 в результате выполнения кадастровых работ было установлено, что граница земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: , , , от точки н1 до точки н1 не имеет смежные границы с земельным участком с кадастровым номером № В результате выполнения работ была выявлена реестровая ошибка в местоположении координат земельного участка объекта с кадастровым номером №, то есть, при выезде на место выявлено, что координаты земельного участка с кадастровым номером № в системе координат МСК-48 на месте не соответствуют действительности. По установленным координатам земельного участка с кадастровым номером № пересекают границы земельного участка с кадастровым номером № Также была выявлена реестровая ошибка в отношении дирекционных углов земельного участка с кадастровым номером №, который при первоначальном обмере координаты МСК-48 были определены не точно, то есть не соответствуют действительности. При совместном построении земельных участков с кадастровыми номерами № и № установлено, что они не имеют общих границ. Собственники земельного участка с кадастровым номером № в добровольном порядке от исправления реестровой ошибки отказались, что препятствует постановке земельного участка на кадастровый учет.
Согласно приложенной к заключению кадастрового инженера схеме расположения земельных участков, земельный участок с кадастровым номером № пересекает границу земельного участка с кадастровым номером №.
Как следует из выписки из ЕГРН об объекте недвижимости от 20.07.2022 года за № КУВИ-001/2022-122156564 земельный участок с кадастровым номером № площадью 700 +/- 19 кв.м., расположенный по адресу: , , , имеет вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства». Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». На праве общей долевой собственности земельный участок принадлежит ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО6, по ? доле каждому.
Несоответствие сведений ЕГРН выражается общим смещением учтенных границ по отношению к фактическим, что является признаком наличия реестровой ошибки при определении координат поворотных точек исходного земельного участка.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что земельный участок с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет с реестровой ошибкой.
При внесении в ЕГРН сведений о земельном участке с кадастровым номером № была допущена реестровая ошибка в сведениях о местоположении границ указанного участка. При межевании данного земельного участка были неверно определены координаты местоположения его границ, вследствие чего, произошла реестровая ошибка. Данная ошибка была выявлена при межевании принадлежащего истцу земельного участка, когда было установлено пересечение границ земельного участка с кадастровым номером № с границами земельного участка с кадастровым номером №, которые не являются смежными земельными участками.
Исходя из смысла и содержания вышеприведенных правовых норм, регулирующих вопросы реестрового учета объектов недвижимости, реестровая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Поскольку в материалах дела не содержится доказательств того, что на момент рассмотрения спора судом ответчики имели намерение исправить реестровую ошибку путем подачи в орган кадастрового учета письменного заявления об исправлении реестровой ошибки, то данный спор подлежит разрешению в судебном порядке.
Учитывая, что в государственном реестре недвижимости содержатся ошибочные сведения о границах земельного участка с кадастровым номером №, то есть, имеет место реестровая ошибка, то данные сведения подлежат исключению. В данном случае при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером № были неверно определены координаты характерных точек местоположения границ данных земельных участков, вследствие чего, границы этого участка не соответствуют фактическому расположению, что привело к нарушению прав истца.
Исключение сведений о местоположении границ земельных участков не влечёт за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на указанные объекты недвижимости.
При таких данных, учитывая заключение кадастрового инженера о наличии реестровой ошибки, отсутствие между сторонами спора о праве на земельные участки, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 700 кв.м., расположенного по адресу: , , , принадлежащего на праве общей долевой собственности ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Задонский районный суд Липецкой области в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья А.М. Стребков
Мотивированное решение изготовлено 21.09.2022.