Дело № 2-2566/2022

50RS0033-01-2022-003696-76

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2022 года.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Доброва Г.Г.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Орехово-Зуевского городского округа о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истица предъявила иск к Администрации Орехово-Зуевского городского округа о признании права собственности в порядке наследования.

Свои уточненные требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мама ФИО2.

После её смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка, площадью 20 000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Указанный земельный участок принадлежал ФИО2 на основании Постановления Беззубовского сельского Совета Орехово-Зуевского района Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Свидетельством о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ.

Наследником первой очереди после ее смерти является истица ФИО1

В 2016 году на основании Решения Орехово-Зуевского городского суда Московской области по делу № от ДД.ММ.ГГГГ. истица приняла часть наследственного имущества состоящего из жилого дома и земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>

На земельный участок с кадастровым номером № документы своевременно обнаружены не были.

На момент смерти мамы истицы они проживали вместе, все заботы по содержанию хозяйства перешли на истицу, которая содержит имущество в надлежащем состоянии, оплачивает необходимые платежи. Земельный участок использует для пастбища домашних животных и сенокоса. Все личные вещи мамы истицы перешли в её пользование.

В свидетельстве о рождении ФИО1 фамилия мамы указана как – ФИО3, а в свидетельстве о смерти фамилия мамы истицы указана девичья – ФИО2 Однако в органах ЗАГС отсутствуют сведения о наличии записи о регистрации, или расторжении брака её родителей ФИО4 и ФИО2.

В выписках из похозяйственной книги по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., на домовладение (<адрес>), наследство на которое истицей уже принято, главой семьи указана мама – ФИО2, в разделе «список членов семьи» - ФИО1 записана как её дочь.Истица просит суд включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером №, площадью 20 000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 20 000 кв.м. расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель истца ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в её отсутствие, поддерживает заявленные требования.

Представитель ответчика Администрации Орехово-Зуевского городского округа Пономарев А.Е. в заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал.

В связи с тем, что признание иска ответчиком не противоречит закону, а также не нарушает права и законные интересы других лиц, признание иска ответчиком принято судом.

В соответствии со ст. 35, 173 ГПК РФ стороны в гражданском процессе пользуются всей полнотой предоставленных им прав. Ответчик может иск признать. Суд считает, что признание иска не является вынужденным, не нарушает права и законные интересы третьих лиц и принимает его.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Ответчик иск признал и признание иска принято судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером №, площадью 20 000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 20 000 кв.м. расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ.

На решение суда может быть подана апелляционные жалоба в Московский Областной Суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья Добров Г.Г.