Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 ноября 2023 года р.<адрес>
Сапожковский районный суд<адрес> в составе председательствующего судьи Кокидько П.П., с участием истца ФИО7, ответчика ФИО5, третьего лица ФИО18 при секретаре ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Сапожковского районного суда<адрес> гражданское дело по иску ФИО7 к ФИО5 о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 обратилась в суд с иском к ФИО5 о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, указав в обоснование иска, что у нее с ответчиком имеется ребенок – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брак с ответчиком они не заключали. Ребенок находится у нее на иждивении, ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Соглашение об уплате алиментов между ней и ответчиком не заключалось. Ответчик работает в ООО «Агро-С». Просит взыскать с ФИО5 в ее пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с даты подачи искового заявления до совершеннолетия ребенка.
Истец ФИО7 в судебном заседании поддержала свои исковые требования, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Ответчик ФИО5 в судебном заседании не возражал против взыскания с него алиментов на содержание ФИО1, но так же просил учесть интересы всех его детей.
Третье лицо ФИО18 в судебном заседании так же просила учесть интересы трех её с ответчиком детей.
Суд, ознакомившись с заявлениями истца, ответчика, третьего лица, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст.38 КонституцииРФ забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
П.1 ст.61 Семейного кодекса РФ установлено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Согласно п.1 и п.2 ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно разъяснениям, данным в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
В соответствии с п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», размер долей, установленных п.1 ст. 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст.81 СК РФ). К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
В соответствии с ч.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Как установлено в судебном заседании, у истца ФИО7 и ответчика ФИО5 имеется несовершеннолетний ребенок: дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брак истец ФИО7 и ответчик ФИО5 не заключали. Истец ФИО7 вместе с ребенком – ФИО1 зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес>, сл.Большая Дорога, <адрес>. Ребенок находится у истца на иждивении. Ответчик ФИО5 зарегистрирован по адресу: <адрес>, р.<адрес>, работает в ООО «АГРО-С», расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>. Соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения между сторонами отсутствует. На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № судебного района Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № с ФИО5 в пользу ФИО18 взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Так же судом установлено, что у ответчика ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ родился сын ФИО4.
Указанные обстоятельства подтверждаются изложенными в исковом заявлении обстоятельствами, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: свидетельством об установлении отцовства I-ОБ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ЗАГС <адрес> территориальным отделом по <адрес>, согласно которому ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан отцом ребенка – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся у ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После установления отцовства ребенку присвоена фамилия «ФИО19»; свидетельством о рождении 11-ОБ № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданным ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ЗАГС <адрес> территориальным отделом по <адрес>, где ее отцом указан ФИО5, матерью указана ФИО7; копией паспорта ФИО7 61 09 559301, выданного ДД.ММ.ГГГГ ТП в р.<адрес> МО УФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором указан адрес регистрации: <адрес>, сл.Большая Дорога, <адрес>., адресной справкой от 14.07.2023г, согласно которой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, сл.Большая Дорога, <адрес>.; судебным приказом от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вынесенным и.о.мирового судьи судебного участка № судебного района Сапожковского районного суда <адрес> ФИО14 о взыскании с ФИО5 в пользу ФИО18 алиментов на содержание несовершеннолетних детей: ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. свидетельством о рождении 11-ОБ № ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданным ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ЗАГС <адрес> территориальным отделом по <адрес>, где ее отцом указан ФИО5, матерью указана ФИО18
Анализируя установленные обстоятельства, материальное и семейное положение сторон, исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, учитывая, что ответчик ФИО5 выплачивает алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, а так же тот факт, что у ответчика ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ родился сын ФИО4, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований ФИО7 и взыскании с ответчика ФИО5 алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/8 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ – даты обращения истца ФИО7 с исковым заявлением о взыскании алиментов.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Согласно п.14 ч.1 ст. 333.19 НК РФ, размер государственной пошлины при подаче заявления по делам о взыскании алиментов составляет 150 рублей.
На основании п.15 ч.1 ст.333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с гражданским процессуальным законодательством судами общей юрисдикции, освобождаются истцы – при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.
Учитывая, что исковые требования ФИО7 удовлетворены судом и что она освобождается от уплаты государственной пошлины при рассмотрении данного гражданского дела, а также, учитывая, что размер государственной пошлины по настоящему иску составляет 150 рублей, суд считает необходимым взыскать с ответчика ФИО5 государственную пошлину в размере 150 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО7 к ФИО5 о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка удовлетворить частично.
Взыскивать с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, в пользу ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, сл.Большая Дорога, <адрес>, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/8 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребенком совершеннолетия или приобретения полной дееспособности.
Взыскать с ФИО5 государственную пошлину в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.
Государственную пошлину зачислить по следующим реквизитам: Государственную пошлину зачислить по реквизитам: Банк получателя Отделение Тула банка России /УФК по <адрес> БИК 017003983, номер счета получателя (номер казначейского счета) 03№, номер счета банка получателя средств (номер банковского счета входящего в состав ЕКС) 40№, Получатель – УФК по <адрес> (Межрайонная ИФНС по управлению долгом), ИНН <***>, КПП 770801001, ОКТМО 0, КБК 18№.
Решение подлежит немедленному исполнению в части взыскания алиментов.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья:подпись П.П.Кокидько