УИД 77RS0006-02-2023-007889-53

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 июля 2023 года адрес

Дорогомиловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Головацкой А.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО «АйДи Коллект» (№ 13-1253/2023) о процессуальном правопреемстве по гражданскому делу № 2-1956/2020 по иску адрес к ФИО1 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ООО «АйДи Коллект» обратилось в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве в связи с заключением договора уступки прав (требований) от 09.03.2023 года.

Заявитель, стороны в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки не уведомили, своих представителей в суд не направили, ходатайств об отложении рассмотрения заявления и возражения относительно заявленных требований в суд не представили.

Суд, изучив доводы заявления, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Аналогичные положения содержатся в ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии с п. 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 № 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки», осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен. Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению (статьи 23, 52 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, для правильного разрешении вопроса о процессуальном правопреемстве на основании договора уступки требования на стадии исполнительного производства юридически значимыми являются следующие обстоятельства: состоялась ли уступка права, имеется ли задолженность, а также, не истек ли срок для предъявления исполнительного листа к исполнению.

На основании ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Заочным решением Дорогомиловского районного суда адрес от 06.08.2020 года удовлетворены исковые требования адрес» к ФИО1 о взыскании денежных средств.

Решение вступило в законную силу 20.10.2020 года.

В адрес Банка направлен исполнительный лист серии ФС № 032033836 от 24.12.2020 года.

Как следует из Договора уступки требований № 47/199ДГ от 09.03.2023 года, заключенного между адрес (цедент) и ООО «АйДи Коллект» (цессионарий), к последнему перешли права требования к ФИО1, возникшие из кредитного договора № PAYPAC1WJV1801051326 от 05.01.2018 года.

Поскольку решение суда не исполнено, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления решения суда в законную силу, суд заменяет истца (взыскателя) адрес правопреемником ООО «АйДи Коллект».

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 44, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Произвести замену истца (взыскателя) адрес на правопреемника ООО «АйДи Коллект» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) по гражданскому делу № 2-1956/2020 по иску адрес к ФИО1 о взыскании денежных средств.

На определение может быть частная жалоба в Московский городской суд в течение 15 дней с момента его вынесения.

Судья А.А.Головацкая