31RS0017-01-2022-000921-24 № 2-638/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Прохоровка 16 ноября 2022 года
Прохоровский районный суд Белгородской области
в составе: председательствующего судьи Грачёва В.В.,
при секретаре Козменковой Е.В.,
с участием:
истицы- ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признания договора купли-продажи основным и признание права собственности на недвижимое имущество
УСТАНОВИЛ:
х года между ФИО2 и ФИО1 заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома, находящиеся х, по которому истица приобретет право собственности на спорные объекты недвижимости. Со стороны продавщицы договор подписывался по доверенности ФИО3. По условиям предварительного договора, основной договор должен быть заключен не позднее х года. До настоящего времени основной договор не заключен по причине уклонения ответчицы от его заключения и истечения доверенности у ФИО3.
Истица просит признать предварительный договор купли-продажи основным, а так же признать за ней право собственности на спорные объекты недвижимости, ссылаясь на то, что она выполнила все условия договора и произвела оплату в полном объеме.
В судебном заседании истица требования поддержала в полном объеме.
Ответчица возражений не представила.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными.
По предварительному договору купли-продажи стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст.429 ГК РФ).
х года между истицей и ответчицей заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома, по которому ответчица после оформления и регистрации за ней прав на спорные объекты недвижимости заключат основной договор не позднее х года.
Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора и содержит условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
Истица условия предварительного договора и обязательства по оплате земельного участка и жилого дома исполнила в полном объеме, что подтверждается предварительным договором.
Ответчица в установленном законном порядке доверила оформление и регистрацию прав на недвижимое имущество ФИО3, которой и был подписан предварительный договор со стороны продавца.
Решением храйонного суда подтверждается, что ответчица исполняла свои обязательства и за ней было признано право собственности на спорные объекты недвижимости.
В настоящее время доверенное лицо ответчицы –ФИО3, в силу закона не может подписать основной договор, поскольку срок действия доверенности истек, что подтверждается представленной копией доверенности.
Вышеуказанные обстоятельства в судебном заседании свидетель ФИО3.
В настоящее время ответчица уклоняется от подписания основного договора купли-продажи.
В соответствии с ч.5 ст.429 ГК РФ в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса, в силу которых если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Как установлено выше продавец уклоняется от заключения основного договора, а истицей в свою очередь надлежащим образом и в полном объеме исполнены принятые на себя обязательства, предусмотренные предварительным договором.
Исходя из положений ст. ст. 218, 219, 309, 314 ГК РФ и того, что целью заключения предварительного договора являлось приобретение истицей права собственности на земельный участок, и поскольку ФИО1 лишена возможности во внесудебном порядке надлежащим образом оформить свои права на спорный земельный участок, требования о признании предварительного договора основным и признании за истицей права собственности в отношении спорного имущества, подлежат удовлетворению.
Поскольку в силу ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистрации, и в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
В силу ч.1 ст.212 ГПК РФ, суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.
Как следует из справки АО «х», в настоящее время в жилом доме газовое подключение отсутствует и услуги по обслуживанию оборудования газифицированных объектов, оказываются только собственнику жилого дома.
Исходя из вышеуказанного и погодных условий, суд находит правильным обратить решение суда к немедленному исполнению
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 212 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт х) к ФИО2 (паспорт х о признания договора купли-продажи основным и признание права собственности на недвижимое имущество - удовлетворить.
Признать предварительный договор купли-продажи земельного участка и жилого дома от х года, заключенным между ФИО2 и ФИО1 основным договором купли-продажи, признав за ФИО1 права собственности на земельный участок площадью хкв.метров, с кадастровым номером х, категории земель-земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, и находящийся на нем жилой дом общей площадью х кв.метров, с кадастровым номером х, расположенных в х область.
Обратить решение к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд Белгородской области в течение месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья В.В.Грачёв
Решение в окончательной форме изготовлено 17 ноября 2022 года
Судья В.В.Грачёв
Решение18.11.2022