Дело № 2-171/2022

47RS0003-01-2021-002015-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Волхов 03 августа 2022 года

Волховский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Максимовой Т.В.,

при секретаре Гладких Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области к ФИО1, ФИО2, акционерному обществу «ЗАРЕЧЬЕ» о прекращении права долевой собственности на невостребованные земельные доли в праве на земельный участок с кадастровым номером № ****** и признании права собственности муниципального образования Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области на невостребованные земельные доли в праве долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № ******,

установил:

Администрация муниципального образования Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области обратилась в Волховский городской суд Ленинградской области с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, Медведю А.Ф., ФИО15, ФИО16, ФИО17 ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО2, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 о прекращении права долевой собственности на невостребованные земельные доли в размере 196 баллогектар у каждого в праве на земельный участок с кадастровым номером № ****** и признании права собственности муниципального образования Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области на невостребованные земельные доли в размере 6076 баллогектар в праве долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № ******.

В иске указано, что на основании Постановления главы администрации Волховского района Ленинградской области от 17.06.1994 № ****** «Об утверждении норм бесплатной передачи паевой земли в собственность членам сельскохозяйственных акционерных обществ» ответчикам выданы свидетельства на право собственности на земельную долю с оценкой 196 баллогектаров в праве долевой собственности на землю АОЗТ «ЗАРЕЧЬЕ».

АО «ЗАРЕЧЬЕ» (первоначальное наименование АОЗТ «ЗАРЕЧЬЕ) создано путем реорганизации его правопредшественника – совхоза «Заречье» Волховского района Ленинградской области и зарегистрировано в качестве юридического лица 21.05.1992. В соответствии с установленным порядком реорганизации в реорганизуемом совхозе «Заречье» были определены имущественные доли (паи) работников и пенсионеров и индивидуальные земельные доли. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленный на паи членам АО «Заречье» поставлен на кадастровый учет 09.02.2010, участку присвоен кадастровый № ******.

Администрацией МО Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области сформирован список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

09.04.2021 указанный список был размещен на официальном сайте администрации, на информационных стендах поселения и опубликован в периодическом печатном издании МО Бережковское сельское поселение «Волховские огни» № ****** от 09.04.2021.

Общее собрание участников долевой собственности земельного участка № ****** с повесткой дня «Об утверждении списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными» от 02.09.2021 не состоялось ввиду отсутствия на нем участников долевой собственности.

Постановлением администрации муниципального образования № ****** от 14.09.2021 утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными.

Ответчики включены в список, как собственники невостребованных земельных долей.

Определением Волховского городского суда от 26.01.2022 производство по настоящему делу прекращено в части заявленных требований к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, Медведю А.Ф., ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 на основании ст. 220 ГПК РФ в связи со смертью.

Определением Волховского городского суда от 01.03.2022 производство по настоящему делу прекращено в части заявленных требований к ФИО24 на основании ст. 220 ГПК РФ в связи со смертью.

Определением Волховского городского суда от 08.07.2022 производство по настоящему делу прекращено в части заявленных требований к ФИО7, ФИО9 на основании ст. 220 ГПК РФ в связи со смертью.

Определением Волховского городского суда от 05.05.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена администрации Волховского муниципального района Ленинградской области.

Определением Волховского городского суда от 08.07.2022 к участию в деле в качестве соответчика привлечено АО «ЗАРЕЧЬЕ».

Определением Волховского городского суда от 03.08.2022 в принятии встречного иска акционерного общества «ЗАРЕЧЬЕ» о признании отсутствующим право общей долевой собственности администрации муниципального района Ленинградской области на земельный участок с кадастровым номером № ****** запись в ЕГРН № ****** от 06.07.2020, 144 б/га для совместного рассмотрения с первоначальным иском отказано. Ответчику АО «ЗАРЕЧЬЕ» разъяснено, что отказ в принятии встречного иска не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО31 заявленные требования поддержала в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика АО «ЗАРЕЧЬЕ» по доверенности ФИО32 против заявленных требований возражала, пояснив, что спорные земельные доли не могут быть признаны невостребованными поскольку являются собственностью АО «Заречье», в удовлетворении иска просила отказать.

Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела извещены, в порядке ст. 113 ГПК РФ.

Представитель третьего лица администрации Волховского муниципального района Ленинградской области ФИО33 против удовлетворения заявленных требований возражала, представила письменные возражения на иск.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Согласно п. 3 указанной статьи коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

Аналогичные положения предусматривали действовавшие до принятия ГК РФ ст. 4 Закона РСФСР от 24.12.1990 №443-1 «О собственности в РСФСР» (ст. 14) и Положением об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР № 590 от 19.06.1990 (п.15).

Порядок реорганизации совхозов регулировался Указом Президента РФ от 27.12.1991 №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановлением Правительства РФ от 29.12.1991 № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 № 708 было утверждено Положение «О реорганизации колхозов, совхозов и приватизации сельскохозяйственных предприятий» пункт 9 которого предусматривал, что трудовые коллективы приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий должны принять решение о выборе формы собственности на землю.

Коллектив совхоза, использующий земли на праве бессрочного (постоянного) пользования, был обязан до 1 марта 1992 года принять решение о переходе к частной или коллективно-долевой форме собственности. При этом члены реорганизуемых хозяйств наделялись земельными долями (п.6 Указа Президента РФ от 27.12.1991 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР»).

В соответствии с пунктом 16 Положения владелец земельной доли мог распорядиться этой земельной долей тремя способами:

- получить землю в натуре при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства;

- внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив;

- продать или сдать в аренду другим владельцам долей (паев).

Пунктом 17 Положения установлено, что стоимость имущественного пая и стоимость земельной доли могут быть объединены.

Аналогичные положения содержались в п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации №86 от 29.12.1991 согласно которому владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая: получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий; передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество; передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив; продажа пая другим работникам или хозяйству.

В соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей) (п.3).

Как следует из материалов дела, администрацией МО Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области размещен список собственников невостребованных земель в периодическом печатном издании муниципального образования «Волховские огни» № ****** от 09.04.2021, а также на официальном сайте в сети интернет ****** и на информационных стендах поселения. Указанный список был утвержден постановлением администрации муниципального образования № ****** от 14.09.2021.

Ответчики включены в список, как собственники невостребованных земельных долей.

Как следует из Постановления главы администрации Волховского района от 21.05.1992 № ******, решением трудового коллектива совхоза «Заречье» и распоряжением председателя Леноблкомимущества № ****** от 13.05.1992, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» от 29.12.1991, зарегистрировано акционерное общество закрытого типа «Заречье», образованное путем реорганизации совхоза «Заречье» и добровольного объединения имущественных и земельных паев членов трудового коллектива бывшего совхоза для совместного ведения производства (л.д. 81).

В соответствие с протоколом учредительной конференции по организации АОЗТ «Заречье» от 11.12.1991 утвержден Устав АОЗТ «Заречье» и реестр учредителей, наделенных индивидуальными паями. В перечне учредителей АОЗТ «Заречье числятся ответчики.

Устав АОЗТ «Заречье» зарегистрирован 21.05.1992 (л.д. 63-80).

Согласно ст. 1, ст. 2 Учредительного договора АОЗТ «Заречье» от 11.12.1991 члены совхоза «Заречье» договорились объединить свои имущественные и земельные паи для совместного ведения хозяйства, преобразовать совхоз «Заречье» в АОЗТ «Заречье», считая его правопреемником прав и обязанностей бывшего совхоза (л.д. 41-64).

С учетом выбранной трудовым коллективом формы собственности на землю и осуществленной государственной регистрацией акционерного общества, Постановлением № ****** главы администрации Волховского района Ленинградской области от 15.06.1993 АОЗТ «Заречье» предоставлено в собственность бесплатно для сельскохозяйственных целей 4 316 га земли. Границы и местоположение переданных земель определены схемой перераспределения земель, разработанной институтом СевзапНИИгипрозем. (л.д. 74, 82-84).

28.07.1993 на основании Постановления главы администрации Волховского района Ленинградской области № ****** от 15.06.1993 АОЗТ «Заречье» выдано свидетельство о праве собственности на землю № ****** (л.д. 85-86).

В соответствии с приложением № ****** к постановлению главы администрации Волховского района Ленинградской области № ****** от 17.06.1994 «Об утверждении норм бесплатной передачи паевой земли в собственность членам сельскохозяйственных акционерных обществ» списочный состав АО «Заречье» составляет 863 человека, земельный пай АО «Заречье» составляет 196.34994 б/га (л.д. 88-89).

Согласно ст. 11 Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» в редакции 1992 года акционерное общество закрытого типа представляет собой объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставный фонд акционерного общества образуется только за счет вкладов (акций) учредителей.

Постановлением Правительства РФ от 01.02.1995 № 96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев» были одобрены Рекомендации о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями, которые применялись в сельскохозяйственных коммерческих организациях при совершении сделок между владельцами земельных долей и имущественных паев с земельными долями до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, а с имущественными паями - в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 20 данных Рекомендаций при внесении земельных долей в уставный капитал сельскохозяйственной коммерческой организации этой организации как юридическому лицу выдается свидетельство на право собственности на земельный участок, площадь которого соответствует внесенным земельным долям, и план этого участка. Свидетельство на право собственности на земельную долю лица, внесшего свою долю в уставный капитал указанной организации, теряет юридическую силу.

Согласно статье 66 ГК РФ хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенными на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Имущество созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности принадлежит ему на праве собственности

Из содержания Учредительного договора АОЗТ «Заречье» и Устава АОЗТ «Заречье» следует, что вкладами в его учредительный капитал (фонд) в том числе являлись земельные доли.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу что, право собственности на спорное имущество возникло у АОЗТ «Заречье» с момента передачи земельных долей, объединенных с имущественными паями, в уставный капитал АОЗТ.

Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Аналогичные положения были закреплены в ст. 6 ранее действовавшего Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Таким образом, выданное АОЗТ «Заречье» в 1993 году свидетельство, удостоверяющее право на землю, имеет равную юридическую силу с записями в ЕГРН.

Согласно сообщению Волховского отдела Управления Росреестра по Ленинградской области от 01.08.2022 № ****** свидетельства на право собственности на землю (пай) с кадастровым номером № ****** на имя ответчиков ФИО1 и ФИО2 в Волховском отделе отсутствует.

Поскольку сведения о распоряжении ответчиками ФИО1 и ФИО2 своей долей каким-либо иным способом в материалах дела также отсутствуют, а из содержания учредительного договора АОЗТ «Заречье» и Устава АОЗТ «Заречье» следует, что вкладами его учредителей в уставной капитал (фонд) являлись земельные доли, суд приходит к выводу, что, реализуя предоставленное законодательством право выбора способа использования земельной доли, члены трудового коллектива совхоза «Заречье» ФИО1 и ФИО2 распорядились ими, внеся в качестве вклада в уставный капитал вновь созданного АОЗТ «Заречье» и став его акционерами.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 12.1 ФЗ от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с ФЗ от 21.06.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Таким образом, с учетом того, что земельная доля, внесенная в уставный капитал акционерного общества, в силу вышеуказанных положений закона не может быть признана невостребованной, поскольку является уставным капиталом ответчика АОЗТ «Заречье» суд приходит к выводу, что в удовлетворении иска о прекращении права долевой собственности к ФИО1, ФИО2, АО «ЗАРЕЧЬЕ» на невостребованные земельные доли и признании права собственности МО Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области на невостребованные земельные доли в праве долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № ****** следует отказать.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования истца удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 195, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил:

В удовлетворении иска администрации муниципального образования Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области к ФИО1, ФИО2, акционерному обществу «ЗАРЕЧЬЕ» о прекращении права долевой собственности на невостребованные земельные доли в праве на земельный участок с кадастровым номером № ****** и признании права собственности муниципального образования Бережковское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области на невостребованные земельные доли в праве долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № ****** – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда путем подачи жалобы через Волховский городской суд.

Судья: подпись Максимова Т.В.

Мотивированное решение составлено 10 августа 2022 года

Судья: подпись Максимова Т.В.