дело №2-491/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

3 июля 2023 года с. Аскино

Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ханова Д.М., при секретаре Шакировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации сельского поселения Кшлау-Елгинский сельский совет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании фактически принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации сельского поселения Кшлау-Елгинский сельский совет муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, в котором просит: признать истца фактически принявшим наследство после смерти матери ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде земельного участка, расположенного по адресу: РБ, <адрес> <адрес> расположенным на нем постройками в виде жилого дома, с кадастровым номером № общей площадью 906 кв.м.; признать за истцом право собственности в порядке наследования на земельный участок, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, <адрес> расположенным на нем постройками в виде жилого дома, с кадастровым номером № общей площадью 906 кв.м.

Истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения после ее смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка. После смерти ФИО6 она взяла на себя расходы по ее погребению, ухаживала за земельным участком, оплачивала счета за электроэнергию, у нее хранятся все личные документы после смерти матери.

Своевременно к нотариусу не обратилась, остальные наследник на имущество не претендуют, от вступления в права наследования отказались, спор отсутствует.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства были извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против удовлетворения исковых требований ФИО1, они на наследство не претендуют.

Представитель ответчика глава Администрации Сельского поселения Кшлау-Елгинский сельсовет муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан ФИО7 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третьи лица нотариус ФИО8 представитель третьего лица Управления Росреестра по РБ, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства были извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие. На основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит следующему.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факт принятия наследства.

В соответствии с ч.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Приведенные положения закона конкретизированы в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которому, в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

В силу ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Как следует из ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основании ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Истец ФИО1 приходится дочерью ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное дело к имуществу ФИО6 нотариусом не заводилось (справка № от ДД.ММ.ГГГГ).

Кроме истца наследниками первой очереди являются ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, отказались от принятия наследства.

Справкой СП Кшлау-Елгинский сельсовет муниципального района Аскинский район РБ № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что на момент смерти ФИО6 была зарегистрирована одна.

Факт того, что истец принял наследство после смерти матери, владеет и заботится о доме, земельном участке, в установленный законом шестимесячный срок подтверждается заявлениями ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, и никем не оспаривается.

То есть требование истца о признании факта принятия наследства после смерти матери подлежит удовлетворению.

Из похозяйственной книги за ДД.ММ.ГГГГ гг. следует, что в доме проживала ФИО6, дом и земельный участок, расположенные по адресу: РБ, <адрес>, с/с <адрес> числились за ФИО6

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные

права и обязанности (абзац 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку обстоятельства принадлежности спорного земельного участка наследодателю, обстоятельства принятия наследства истцом после смерти наследодателя нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, суд, исходя из положений приведенных выше норм материального права, приходит к выводу о наличии оснований для признания за истцом права собственности на указанное имущество в порядке наследования.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Администрации сельского поселения Кшлау-Елгинский сельский совет муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании фактически принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, с/с <адрес>, с кадастровым номером № общей площадью 906 кв.м. в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий: судья Д.М. Ханов