УИД 77RS0022-02-2022-008112-72
№ 2-250/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июня 2023 года адрес
Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Львовой Ю.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-250/2023 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес об установлении права владения недвижимым имуществом и об обязании произвести государственную регистрацию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ДГИ адрес, мотивируя свои требования тем, что 01.12.2018 г. истец приобрел у ООО «Богородское-1» здание по договору купли-продажи, по условиям договора продавец передал в собственность, а покупатель оплатил и принял в соответствии с условиями настоящего договора недвижимое имущество: здание нежилого назначения, общей площадью 732,3 кв.м, расположенное по адресу: адрес. В Договоре указано, что техническая характеристика объекта указана в выписке из технического паспорта, изготовленной государственным унитарным предприятием «Бюро технической инвентаризации», обследование помещений здания общей площадью 732,3 кв.м, расположенное по адресу: адрес произведено в 2005 году структурным подразделением «Москомархитектура» - «Мосгоргеотрест» по договору № 4/458/адрес, являющийся предметом Договора, в границах кадастрового плана, с кадастровым номером 77:03:0001003:1015 имеет два этажа. Также в Договоре указано, что здание принадлежит продавцу на праве собственности, балансе предприятия (основные средства) с остаточной стоимостью сумма Ввиду слабого здоровья руководителя ООО «Богородское-1» фио истцом были поданы документы в Росреестр для государственной регистрации прав на недвижимость только спустя 3 года. 25.01.2022 г. ФИО1 получил Уведомление о приостановлении регистрации права на недвижимое имущество в связи с тем, что ранее ООО «Богородское-1» не зарегистрировал права продаваемое здание. А 29.03.2022 г. было окончательно оказано в государственной регистрации прав ФИО1 В настоящий момент ООО «Богородское-1» ликвидировано и не может сейчас восстановить права на проданное здание. Поэтому ФИО1 в настоящий момент обращается в суд с заявлением об установлении права владения, распоряжения и пользования зданием общей площадью 732,3 кв.м., расположенного по адресу: адрес 01.12.2008 г. Установление данного права судом поможет истцу провести государственную регистрацию прав на недвижимость. ООО «Богородское -1» владело до момента его продажи более 15 лет, что согласно принципу приобретательного права. Таким образом, истец, с учетом уточнений, просит суд установить за ним право владения недвижимым имуществом (здание общей площадью 732.3 кв.м, расположенное по адресу: адрес, с регистрационным кадастровым номером 77:03:0001003:1015) с 01.12.2018 г., обязать ответчика провести государственную регистрацию прав владения истцом недвижимым имуществом (здание общей площадью 732,3 кв.м, расположенное по адресу: адрес регистрационным кадастровым номером 77:03:0001003:1015).
Определением от 17.11.2022, по ходатайству представителя ответчика производство по делу было приостановлено до рассмотрения Арбитражным судом адрес гражданского дела № А40-208752/20 по иску адрес Москвы, Правительства адрес к фио о признании двухэтажного нежилого здания, по адресу: адрес самовольной постройкой, об обязании снести здание.
Определением от 16.05.2023 производство по настоящему делу возобновлено.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика ДГИ адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, в удовлетворении исковых требований просила отказать.
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания.
Суд, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В силу ст. 8 ГК РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иных правовыми актами, а также из действия граждан и юридических лиц. В том числе гражданские права и обязанности могут возникать из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
На основании ст. 209 ГК РФ, права владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат собственнику этого имущества.
В силу ст. 212 ГК РФ в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников защищаются равным образом.
Защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными ст. 12 ГК РФ, иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданского права может осуществляться путем признания права.
Как следует из материалов дела, 01.12.2018 между ФИО1 и ООО «Богородское-1» был заключен договор купли-продажи.
Согласно п. 1.1 Договора ООО «Богородское-1» передало в собственность, а ФИО1 оплатил и принял в соответствии с условиями договора недвижимое имущество, а именно: здание нежилого назначения, общей площадью 732,3 кв.м., расположенное по адресу: адрес.
В соответствии с п. 1.2. Договора здание принадлежит продавцу на праве собственности, стоит на балансе предприятия (основные средства) с остаточной стоимостью сумма.
Цена здания установлена в размере сумма (п. 2.1 Договора).
В материалах дела имеется нотариально заверенное заявление фио (бывший генеральный директор ликвидированного 08.12.2008 предприятия ООО «Богородское-1»), согласно которому ООО «Богородское-1» передало в собственность, а ФИО1 оплатил и принял в соответствии с условиями договора недвижимое имущество, а именно-здание нежилого назначения, общей площадью 732,3 кв.м, расположенное по адресу: адрес за сумма Денежные средства фио получены и были переданы в кассу предприятия, после чего из кассы организации были произведены вы кредиторам.
14.02.2023 Девятым арбитражным апелляционным судом было рассмотрено дело № А40-208752/20 по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в суде первой инстанции по иску ДГИ адрес, Правительства Москвы к фио, ФИО1 о признании объекта самовольной постройкой, по встречным искам фио к адрес Москвы, Правительству Москвы, ФИО1, о признании за ФИО1 права собственности на объект недвижимости, ФИО1 к адрес Москвы, Правительству Москвы, фио, ООО «Богородское-1А» о признании права собственности на объект недвижимости, признании строения не являющимся самовольным объектом, признании объекта не опасным для эксплуатации.
Из содержания судебного акта, представленного в материалы настоящего дела следует, что Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости адрес в ходе проведения обследования земельного участка по адресу: адрес выявлен объект недвижимости, обладающий признаками самовольного строительства и размещённый без разрешительной документации.
адрес, с адресным ориентиром: адрес, адрес не сформирован, не поставлен на государственный кадастровый учет.
Земельно-правовые отношения в установленном порядке не оформлены.
Актом Госинспекции по недвижимости о подтверждении факта наличия незаконно размещенного объекта выявлено, что на земельном участке расположено двухэтажное нежилое здание 1997 года постройки общей площадью 732,3 кв.м., с адресным ориентиром: адрес, Краснобогатырская, д. 72, стр. 4.
Объект поставлен на государственный кадастровый учет от 24.05.2012 за кадастровым номером 77:03:0001003:1015. Акт ввода объекта в эксплуатацию отсутствует. В ходе обследования было установлено, что вышеуказанный объект используется ООО «Богородское-1А».
адрес для целей строительства не предоставлялся, разрешительная документация на строительство не выдавалась.
Таким образом, двухэтажное нежилое здание площадью 732,3 кв.м. с кадастровым номером 77:03:0001003:1015, расположенное по адресу: адрес обладает признаками самовольной постройки.
Спорный объект согласно акту Госинспекции по недвижимости о подтверждении факта наличия незаконно размещенного объекта расположен на двух земельных участках: земельный участок, с адресным ориентиром: адрес не сформирован и не поставлен на государственный кадастровый учет; земельный участок, с кадастровым номером 77:03:0001003:31, входящий в перечень земельных участков общего пользования уличной дорожной сети.
адрес, с адресным ориентиром: адрес находится в собственности субъекта РФ - адрес (неразграниченной государственной собственности, правом на распоряжение которой обладает адрес на основании ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-Ф3 «О введении в действия Земельного кодекса Российской̆ Федерации»).
Таким образом, ООО «Богородское-1А» без оформления надлежащим образом земельно-правовых отношений было осуществлено самовольное занятие земельного участка, использование его без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.
Согласно заключению эксперта № 79/19-3-21 спорный объект является капитальным объектом, возведенным без правоустанавливающих документов, создающим угрозу жизни и здоровью людей.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что требования истцов в части сноса нежилого здания с кадастровым номером 77:03:0001003:1015 площадью 732,3 кв.м., расположенного по адресу: адрес, подлежат удовлетворению.
Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается.
При этом возведение объекта, являющегося самовольной постройкой, не влечет приобретения права собственности на этот объект, вне зависимости от того, произведена ли государственная регистрация права или нет. Такая позиция по данному вопросу соответствует судебно-арбитражной практике (п. 23 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22, Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской̆ Федерации от 27 февраля 2006 г. №13460/05).
С учетом вышеприведенных норм права и установленных по делу обстоятельств, основания для удовлетворения исковых требований ФИО1 отсутствуют, т.к. вступившее в законную силу решение суда о сносе спорного объекта исключает возможность удовлетворения иска об установлении прав на объект.
С учётом изложенного, обеспечительные меры, наложенные определением Преображенского районного суда адрес от 08 июня 2022 года, в виде запрета Департаменту городского имущества Москвы и Государственной инспекции по контролю за использование объектов недвижимости по адрес на снос объекта недвижимости: нежилого помещение, расположенного по адресу: адрес, с кадастровым номером 77:03:0001003:1015, подлежат отмене.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований - отказать.
Отменить обеспечительные меры, наложенные определением Преображенского районного суда адрес от 08 июня 2022 года, в виде запрета Департаменту городского имущества Москвы и Государственной инспекции по контролю за использование объектов недвижимости по адрес на снос объекта недвижимости: нежилого помещение, расположенного по адресу: адрес, с кадастровым номером 77:03:0001003:1015, до разрешения настоящего спора судом.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Львова Ю.И.
Решение в окончательной форме принято 22 июня 2023 года.