Дело № 2а-1171/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Никулина М.О.,

при секретаре Филипповой У.А., с участием:

административного истца ФИО1,

представителя административных ответчиков ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ухте

12 апреля 2023 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО1,

установил:

ФИО1 просит признать незаконными действия (бездействие) должностных лиц ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми по наложению дисциплинарного взыскания за невыполнение физической зарядки в одиночной камере, как незаконное, с его последующей отменой, со взысканием денежной компенсации в размере 20000руб.

В обоснование указал, что отбывает уголовное наказание, в <...> г. года были составлены рапорты, основанием для которых послужил отказ истца от выполнения физической зарядки в условиях одиночной камеры. Такой отказ административный истец связывает с тем, что размеры одиночной камеры, площадью 5 м?, шириной 1 м 20см., с учетом имеющейся в ней мебели препятствуют выполнению физических упражнений. При таких условиях физическая зарядка должна проводиться в локальном участке по время прогулки. Кроме того, время отбытия в ШИЗО не входит в срок содержания осужденного в одиночной камере, что ухудшает положение осужденного.

Определениями суда от 17 февраля и <...> г. к участию в деле административными ответчиками привлечены начальник ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России и УФСИН России по Республике Коми.

Административный истец требования поддержал, уточнив, что оспаривает незаконность действий (бездействия) администрации учреждения по наложению дисциплинарного взыскания от <...> г. за невыполнение зарядки в ненадлежащих условиях.

Представитель административных ответчиков ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми и ФСИН России просила требования отклонить по доводам отзыва.

Начальник ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми и УФСИН России по Республике Коми, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, отношение к заявленным требованиям не выразили.

С учетом положений статьи 150 КАС РФ суд не усмотрел безусловных препятствий к разрешению дела в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав стороны, исследовав имеющиеся в деле письменные материалы, суд установил следующее.

ФИО1 отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми с <...> г. в строгих условиях.

Приказом начальника ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми от <...> г. .... утвержден распорядок дня осужденных, в том числе содержащихся в блоке одиночных камер, для которых установлено время проведения утренней зарядки с 05.30час.-05.45час. Единый комплекс физических упражнений для выполнения утренней физической зарядки осужденными утвержден начальником ФКУ ИК-24 УФСИН России по .... по согласованию с начальником МЧ .... ФКУЗ МСЧ ФСИН России.

Из рапортов сотрудников ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми следует, что <...> г. в 05.31час. в период проведения утренней физической зарядки, установленной в блоке ШИЗО/ОК исправительного учреждения распорядком дня, ФИО1, отбывающий меру взыскания в виде перевода в одиночную камеру ...., отказался выполнять единый комплекс физических упражнений, законное требование сотрудника исправительного учреждения приступить к выполнению физической зарядки не выполнил.

Согласно акту от <...> г. .... ФИО1 допустил нарушение установленного порядка отбывания наказания, выразившееся в том, что <...> г. в 05.31час. при проведении утренней физической зарядки, согласно установленного в исправительном учреждении распорядка дня в блоке штрафного изолятора и одиночных камер, осужденный, отбывающий меру взыскания в виде перевода в одиночную камеру ...., отказался выполнять единый комплекс физических упражнений, разработанный в учреждении по согласованию с медицинской организацией, законное требование сотрудника исправительного учреждения приступить к выполнению физической зарядки не выполнил, чем нарушил требования главы 2 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Из акта, составленного сотрудниками исправительного учреждения <...> г., следует, что ФИО1 ознакомлен с актом ...., ему разъяснено право дать письменные объяснения, предоставлены письменные принадлежности, однако от их дачи он отказался.

На основании постановления врио начальника ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми от <...> г. ФИО1 в 11.00час. водворен в штрафной изолятор сроком на 1 сутки. Постановление объявлено административному истцу <...> г., о чем имеется его подпись.

Медицинским заключением от <...> г. определено, что ФИО1 может по состоянию здоровья содержаться в условиях штрафного изолятора, имеется дата и время проведенного медицинского осмотра, подпись фельдшера.

Изложенное подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами.

В соответствии со статьей 1 УИК РФ уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами (часть 1). Задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации (часть 2).

Согласно статье 109 УИК РФ воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня (часть 1).

Распорядком дня исправительного учреждения могут быть предусмотрены воспитательные мероприятия, участие в которых обязательно для осужденных (часть 3).

В силу части 1 статьи 110 УИК РФ в исправительных учреждениях осуществляется нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных к лишению свободы, способствующее их исправлению.

За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы может быть применена мера взыскания в виде водворения осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток (часть 1 статьи 115 УИК РФ).

Частью 1 статьи 117 УИК РФ предусмотрено, что при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Выговор объявляется в устной или письменной форме, остальные взыскания только в письменной форме. Взыскание налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего.

Согласно пункту 10 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 4 июля 2022 года № 110 (далее Правила внутреннего распорядка ИУ № 110), осужденные к лишению свободы обязаны, в том числе, соблюдать распорядок дня, установленный в ИУ; выполнять законные требования работников УИС; являться по вызову администрации ИУ и давать объяснения по вопросам исполнения приговора, а также давать письменные объяснения по фактам нарушения установленного порядка отбывания наказания (в случае неявки осужденный к лишению свободы может быть подвергнут принудительному приводу); выполнять во время физической зарядки единый комплекс физических упражнений, разработанный в ИУ по согласованию с медицинской организацией УИС и утвержденный начальником ИУ или лицом, его замещающим, за исключением случаев освобождения от выполнения указанного комплекса физических упражнений по медицинским показаниям.

В силу пункта 558 Правил внутреннего распорядка ИУ № 110 при переводе осужденных к лишению свободы из одиночных камер в ШИЗО за нарушения, совершенные в одиночных камерах, срок их содержания в ШИЗО в срок содержания в одиночных камерах не засчитывается.

Действительно, факт нарушения ФИО1 требований Правил внутреннего распорядка нашли свое подтверждение на основании представленных рапортов, акта, а также не отрицалось и самим осужденным.

Учитывая, что ФИО1 были допущены нарушения требований внутреннего распорядка дня в виде отказа от выполнения зарядки, порядок применения к истцу меры взыскания в виде водворения штрафной изолятор <...> г., включая срок его применения и выдачу медицинского заключения о возможности нахождения в указанном помещении по состоянию здоровья, административным ответчиком был соблюден.

Дисциплинарное взыскание наложено с учетом конкретных обстоятельств и в пределах представленных сотрудникам администрации полномочий, по результатам соответствующей проверки, в установленный срок, принято решение о наложении взыскания. Административному истцу предоставлялось право на дачу объяснений, которым он не воспользовался.

ФИО1 не отрицается отказ от выполнения утренней зарядки, однако, такой отказ он связывает с ненадлежащим оборудованием и площадью одиночной камеры, полагая, что зарядка должна проводиться в локальных участках (прогулочных дворах), как это предусмотрено пунктами 569, 580 Правил № 110, а не в тесной, непроветриваемой одиночной камере.

Проведение физической зарядки и обязательное участие в ней осужденных, является одной из форм воспитательной работы с осужденными, которая предусмотрена законом, в том числе и для осужденных отбывающих наказание в строгих условиях.

Доводы административного истца о том, что приходится выполнять упражнения в ненадлежащих условиях, не может расцениваться как основание для освобождения от их выполнения ввиду следующего.

В силу части 1 статьи 99 УИК РФ норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров.

По информации ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми площадь одиночных камер в учреждении составляют от 5,1 до 5,6 м?. Вентиляция в одиночных камерах естественная. Воздухообмен в одиночных камерах осуществляется через оконные проемы, установленные в каждой камере, проветривание камер может осуществляться самими осужденными через форточку по мере необходимости. Санитарный узел не огорожен перегородкой, но поскольку такая камера рассчитана на одного осужденного, условия приватности не нарушаются.

Площадь камеры должна соответствовать предусмотренной минимальной норме для проживания, при этом законодательством не предусмотрена норма для выполнения физической зарядки. Размещение предметов мебели, нахождение в камере иных осужденных не предполагает травматическую опасность при выполнении физических упражнений.

Отсутствие принудительной вентиляции при наличии возможности открыть окно во время зарядки не свидетельствует о ненадлежащих условиях. Наличие в камере неприятного запаха, какими-либо объективными доказательствами не подтверждено.

Административный истец полагает, что в соответствии с пунктом 569 Правил внутреннего распорядка ИУ № 110, устанавливающего, что во время прогулки осужденным к лишению свободы, содержащимся в одиночных камерах, предоставляется возможность для физических упражнений, а также пунктом 580 указанных Правил, предусматривающих, что физическая зарядка осужденных к лишению свободы, содержащихся в запираемых помещениях, проводится в локальном изолированном участке с общежитием для проживания осужденных к лишению свободы в строгих условиях отбывания наказания, - должен быть освобожден от выполнения физической зарядки.

Вместе с тем, мнение административного истца о наличии оснований для его освобождения от утренней зарядки связано с неправильным толкованием пунктов 569 и 580 указанных правил, поскольку во время прогулки осужденным, содержащимся в одиночных камерах, предоставляется возможность для физических упражнений, не возлагая на администрацию обязанности проводить по время такой прогулки утреннюю зарядку. Нормы пункта 569 указанных Правил на осужденных, содержащихся в одиночных камерах, не распространяется.

В отсутствие доказательств наличия у ФИО1 каких-либо препятствий либо ограничений, в том числе и по медицинским показаниям, для выполнения физзарядки в условиях одиночной камеры, оснований полагать, что отказ административного истца от проведения зарядки связан с ненадлежащим оборудованием и площадью одиночной камеры, не имеется. При этом суд учитывает, что у ФИО1 имелась возможность дать письменные объяснения по факту отказа от выполнения зарядки, как указал истец, связанный с ненадлежащим оборудованием и площадью одиночной камеры, однако, истец данным правом не воспользовался.

Доводы административного истца об ухудшении его положения, поскольку время отбытия в штрафном изоляторе не входит в срок содержания осужденного в одиночной камере, отклоняются, поскольку со стороны ФИО1 было совершено нарушение установленного порядка отбытия наказания в исправительном учреждении, за что был привлечен к дисциплинарной ответственности, доказательств нарушения процедуры привлечения за такое нарушение не имеется.

Поскольку действия должностных лиц соответствуют требованиям действующего уголовно-исполнительного законодательства, нарушений прав и законных интересов административного истца не допущено, нет оснований для удовлетворения требований.

Административное исковое заявление подано в установленный трехмесячный срок.

Руководствуясь статьями 219, 227.1 КАС РФ,

решил:

Оставить без удовлетворения административное исковое заявление ФИО1 к ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми, начальнику ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми и ФСИН России о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц исправительного учреждения по наложению дисциплинарного взыскания <...> г. за невозможность выполнения физической зарядки в ненадлежащих условиях, с его последующей отменой, со взысканием денежной компенсации в размере 20000руб.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий-

Мотивированное решение составлено 26 апреля 2023 года.

Судья- М.О. Никулин