Дело № 2а-1620/2023
64RS0043-01-2023-001261-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 апреля 2023 года г. Саратов
Судья Волжского районного суда г. Саратова Кучко В.В., при секретаре Торгашевой Т.В., с участием прокурора в лице помощника прокурора <адрес> Ашировой Ж.Б., инспектора ОП № 1 в составе УМВД России по г. Саратову ФИО2, рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению врио начальника Управления МВД России по г. Саратову ФИО3 к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,
установил:
Врио начальника Управления МВД России по г. Саратову ФИО3 обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений в отношении ФИО4 ФИО1 в виде обязательства являться для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания 4 раза в месяц по установленному графику;
В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО1 осужден Волжским районным судом <адрес> по ч.2 ст.314.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Находился в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Волжского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 ФИО1 установлен административный надзор на до погашения судимости (ДД.ММ.ГГГГ) где этому лицу установлены следующие ограничения:
- запрет пребывать в увеселительных местах: кафе, барах, ресторанах с целью употребления спиртных напитков;
- запрет посещений мест проведений массовых мероприятий и иных мероприятий: митинги, демонстрации, шествия;
- запрет выезда за пределы Саратовской области без согласования с контролирующим органом;
- обязать явкой в орган, осуществляющий надзор 2 раза в месяц согласно установленному органом внутренних дел графику;
- запрет покидать жилое помещение или иное помещение, являющееся для него местом жительства или пребывания в ночное время суток (в период времени с 22-00 часов до 06-00 ч. по местному времени)
С момента поставки на профилактический учет гр. ФИО4 ФИО1. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, а именно: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ.
Административный ответчик ФИО4 ФИО1. извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, представил письменные заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи, с чем суд счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие указанных лиц.
Инспектор ОП № 1 в составе УМВД России по г. Саратову просил удовлетворить административный иск.
Прокурор представила в судебное заседание письменное заключение, и полагала, требования административного истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Выслушав инспектора ОП № 1 в составе УМВД России по г. Саратову, прокурора, исследовав письменные материалы административного дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон от 06.04.2011 года ФЗ № 64) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06.04.2011 года ФЗ № 64 административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно п. 2 ч. 3 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 года ФЗ № 64, административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетних лиц, в том числе освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
На основании ст. 273 КАС РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
В силу требований ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64 в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах, запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, запрещение выезда за установленные судом пределы территории, обязательная явка от одного до четырех раз в месяце в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Последнее из названных ограничений является обязательным для установления судом.
Согласно ч. 3 указанной статьи, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно ч. 2 ст. 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, лежит на заявителе
Как установлено в судебном заседании, после установления административного надзора и административных ограничений ФИО4 ФИО1. привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копиями постановлений о привлечении ФИО4 ФИО1 к административной ответственности.
Учитывая имеющиеся нарушения, несоблюдение административных ограничений ФИО4 ФИО1 в целях предупреждения совершения им административных правонарушений и преступлений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 272, 273 КАС РФ, суд,
решил:
Установить на срок административного надзора по решению Волжского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки в орган, осуществляющий административный надзор по месту жительства, 2 раза в месяц согласно установленному органом внутренних дел графику.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд г. Саратова в течение 10 дней со дня его принятия.
Судья