29RS0018-01-2025-003018-83
Дело № 2-2382/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 сентября 2025 года г.Архангельск
Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Воронина С.С., при секретаре Кондратенко С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации городского округа «Город Архангельск» к ФИО1, ФИО2 о признании права собственности на выморочное имущество,
установил:
Администрация городского округа «Город Архангельск» обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2 о признании права собственности на выморочное имущество.
В обоснование заявленных требований указано, что решением Ломоносовского районного суда г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 объявлен умершим с момента вступления в законную силу судебного акта. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Умершему принадлежала ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>. Между тем, наследники объявленного умершим лица свои права не оформили.
Ссылаясь на положения статьи 1151 ГК РФ просила признать за городским округом «Город Архангельск» право собственности на указанное выморочное имущество.
В судебном заседании представитель истца ФИО4 заявленные требования поддержала.
Представитель ответчика ФИО2 – ФИО5 заявленные требования признала. Указала, что является супругой второго ответчика – ФИО1 На наследство ФИО3 его наследники решили не претендовать, поскольку стоимость его оформления превышает или сопоставима со стоимостью наследства. Действий по принятию наследства наследники также не совершали. Иного имущества у умершего не имелось.
Ответчики, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.
По определению суда дело рассмотрено при данной явке.
Суд, заслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела решением Ломоносовского районного суда г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ №2-3958/2023 ФИО3 признан безвестно отсутствующим.
Решением Ломоносовского районного суда г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ №2-4235/2024 ФИО3 объявлен умершим. При рассмотрении данного дела суд пришел к выводу, что днем смерти ФИО3 должен считаться день вступления в силу решения суда об объявлении его умершим. Данное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
После объявления ФИО3 умершим открылось наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Наследниками к имуществу умершего являются ответчики. Иных наследников к имуществу умершего не установлено.
Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и сторонами не оспариваются.
Согласно пункту 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно пункту 2 указанной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В установленный законом срок ответчики к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратились.
В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что ответчики не имеют намерения вступать в наследство, не желают нести соответствующие расходы для оформления наследственных прав, действий по принятию наследства не совершали.
Материалы дела не содержат сведений о принятии наследниками наследства (в том числе совершения ими действий, которые могут быть расценены как свидетельствующие о принятии наследства).
Согласно выписки из финансово-лицевого счета № за период с сентября 2023 года по июль 2025 года оплата коммунальных услуг в отношении спорного имущества не производится, имеется задолженность в сумме 13 252 руб. 80 коп. (включая начисленные пени).
Более того, в судебном заседании представитель ответчика ФИО2 (являющейся также супругом ответчика ФИО1) подтвердила, что ответчики не совершали действий по принятию наследства, на него не претендуют.
Пунктами 1, 2 статьи 1151 ГК РФ определено, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Поскольку наследники к имуществу умершего не реализовали наследственные права в отношении спорного наследственного имущества (доли в жилом помещении), то последнее применительно к статье 1151 ГК РФ является выморочным и переходит в собственность городского округа «Город Архангельск».
Учитывая вышеизложенное, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление Администрации городского округа «Город Архангельск» (ИНН <***>) к ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>) о признании права собственности на выморочное имущество удовлетворить.
Признать за городским округом «Город Архангельск» право собственности в порядке наследования по закону на выморочное имущество, оставшееся после смерти ФИО3 – ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Архангельска.
Мотивированное решение суда изготовлено 17 сентября 2025 года.
Судья С.С. Воронин