Дело № 58RS0010-01-2025-000319-22 2-162/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Земетчино 01 октября 2025 года

Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Зималевой Н.А.,

при секретаре Ольховой М.В.,

с участием ст. помощника прокурора Гуляевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит признать ответчика ФИО2 {Дата} года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: [адрес] , и обязать УМВД России по Пензенской области снять их с регистрационного учёта по данному адресу, указывая, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок с расположенным на нем жилым домом, расположенный по адресу: [адрес] , где в 2005 году по просьбе её племянника ФИО2 зарегистрировала его для получения гражданства. Ответчик в её доме никогда не проживал и не проживает, его вещей в доме нет, каких либо договорных обязательств между ними не существует, членом её семьи он не является. Все коммунальные услуги производила и производит она, что подтверждает квитанциями. Уже длительное время ей неизвестно местонахождение племянника, связь она с ним не поддерживает.

Полагает, что регистрация ответчика в принадлежащем ей на праве собственности доме существенным образом ограничивает её права владения, пользования и распоряжения данным жилым домом.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, направила в суд заявление о рассмотрении данного гражданского дела в её отсутствие, настаивала на удовлетворении её исковых требований, против вынесения заочного решения не возражала.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, уважительности причин неявки и возражений на предъявленные исковые требования суду не предоставил.

Представитель третьего лица - УМВД России по Пензенской области, будучи уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, оставив решение вопроса на усмотрение суда.

Представитель третьего лица – УФМС России по Пензенской области будучи уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.

Согласно ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, с согласия истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав заключение ст. помощника прокурора Гуляевой Н.М., пришёл к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ч. 3 ст. 1 Жилищного кодекса РФ жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

По смыслу ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от {Дата} №..., снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, следует, что ФИО1 на праве собственности принадлежит: жилой дом с кадастровым номером №..., площадью 65 кв.м., расположенный по адресу: [адрес] .

Согласно справке администрации Салтыковского сельсовета Земетчинского района Пензенской области, в жилом доме, расположенном по адресу: [адрес] , зарегистрирован, в том числе ответчик ФИО2, что также подтверждается адресно-справочной информацией, полученной судом.

Из представленных счетов - квитанций следует, что плательщиком коммунальных платежей за жилое помещение, расположенное в [адрес] , является истец ФИО1

Доказательств наличия какого-либо соглашения между истцом и ответчиками о сохранении права пользования спорным жилым помещением за ответчиком суду не представлено.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу о том, что поскольку ответчик ФИО2 собственником спорного жилого помещения не является, в спорном жилом помещении не проживает, каких-либо прав у ответчика на жилое помещение не имеется, расходов по оплате коммунальных платежей не несет, доказательств обратного суду не представлено, его регистрация по спорному адресу, являясь административным актом, само по себе права пользования жилым помещением не порождает и не может служить основанием для ограничения прав собственника жилого помещения, в силу требований ст. 304 ГК РФ, право собственности истца на жилое помещение, расположенное по адресу: [адрес] , подлежит защите, а ответчик признан утратившим право пользования спорным жилым помещением.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта удовлетворить.

Признать ФИО2 {Дата} года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: [адрес] .

УМВД России по Пензенской области снять с регистрационного учёта ФИО2 {Дата} года рождения по адресу: [адрес] .

Разъяснить ФИО2, что он вправе подать в Земетчинский районный суд Пензенской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле, и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Мотивированное заочное решение суда изготовлено 08.10.2025.