Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ город Лодейное Поле
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Алексеенок Н.М.
при секретаре судебного заседания Максимовой П.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «ВСК» к ФИО3 о взыскании убытков в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
истец САО «ВСК» обратился в Лодейнопольский городской суд Ленинградской области с иском к ответчику ФИО3 о взыскании убытков в порядке суброгации в сумме 98 134,80 рубля и государственной пошлины в размере 3 144,04 рубля.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ согласно документам компетентных органов, произошло дорожно- транспортное происшествие (далее ДТП) по адресу: <адрес>. ДТП произошло с участием транспортных средств: 1) <автомобиль1> государственный регистрационный знак ТС №, владелец ФИО1, водитель ФИО1; 2) <автомобиль2> государственный регистрационный знак ТС №, владелец ФИО3, водитель ФИО3.
Виновником ДТП является водитель - ФИО3. В действиях водителя установлено нарушение ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, п.2,5 ПДД РФ.
Транспортное средство <автомобиль1> государственный регистрационный знак ТС № на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования № в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» № от ДД.ММ.ГГГГ (далее Правила страхования) и получило повреждения в результате указанного события.
САО «ВСК» признало событие страховым случает и ДД.ММ.ГГГГ произвело выплату страхового возмещения согласно условиям Договора страхования в размере 98 134,80 рубля.
Риск наступления гражданской ответственности ответчиком по договору ОСАГО на момент ДТП не застрахован.
Обязательный претензионный или досудебный порядок для разрешения данного вида споров законом не предусмотрен.
Истец -САО «ВСК», не направил своего представителя в судебное заседание, хотя был надлежащим образом оповещен о дне слушания дела. В исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца.
Ответчик ФИО3 надлежащим образом оповещен о дне слушания дела по месту регистрации, однако заказная корреспонденция возвращена в суд «за истечением срока хранения».
С учетом положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся сторон, надлежащим образом оповещенных о дне слушания дела.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 05 мин. по адресу: <адрес> произошло ДТП при следующих обстоятельствах: неустановленный водитель на автомобиле <автомобиль2> государственный регистрационный знак ТС №, при движении задним ходом совершил наезд на стоящий автомобиль <автомобиль1> государственный регистрационный знак ТС №, припаркованный водителем ФИО1, в нарушение п.2,5 ПДД РФ –оставил место ДТП, участником которого он являлся. Впоследствии было установлено, что собственником автомобиля <автомобиль2> государственный регистрационный знак ТС № на основании договора купли –продажи от ДД.ММ.ГГГГ является ФИО3, ответственность которого не застрахована.
Постановлением 6/21старшего инспектора группы по розыску ОГИБДД УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области ФИО2, производство по делу об административном правонарушении по материалу ДТП № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.
В результате ДТП автомобилю <автомобиль1> государственный регистрационный знак ТС № причинены повреждения: передний бампер, передний государственный номерной знак с рамкой, нижняя решетка бампера. Согласно Акта осмотра транспортного средства при расчете страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ, установлены следующие повреждения: деформация бампера переднего, наклейка бампера переднего ниж (серебро), решетка бампера переднего ниж., решетка радиатора, молдинг решетки радиатора ниж., эмблема решетки радиатора, заглушка букс. ФИО4 пер. бампера, дефлектор решетки радиатора лев. Верхний, абсорбер пер. бампера (основн.), абсорбер пер. бампера лев., фара передняя левая, фара передняя правая, панель передняя, крыло переднее левое (царапина).
Согласно Счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ к заказу №, по работам и по запчастям автомобиля <автомобиль1> государственный регистрационный знак ТС № стоимость составляет 98 134,80 рубля.
Страховой акт № от ДД.ММ.ГГГГ и платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают факт оплаты ФИО1 страховой выплаты в размере 98 134,80 рубля.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Положениями пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона <дата> N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
В соответствии с абзацем 8 статьи 1 Федерального закона от <дата> N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по договору обязательного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Статьей 7 указанного Закона предусмотрено, что страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного (каждого) потерпевшего, составляет не более 400 тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Согласно сведений о договоре ОСАГО на ДД.ММ.ГГГГ ответственность собственника транспортного средства с регистрационным знаком № была застрахована по договору ОСАГО № в АО «МАКС», который прекратил свое действие на запрашиваемую дату. Таким образом, требование САО «ВСК» к ФИО3 о взыскании убытков в порядке суброгации подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования САО «ВСК» к ФИО3 о взыскании убытков в порядке суброгации удовлетворить.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу САО «ВСК», ИНН <***>, дата регистрации 11.02.1992, ОГРН: <***>, дата присвоения 04.09.2002, КПП: 773101001, убытки в порядке суброгации в размере 98 134,04 рубля, государственную пошлину в размере 3 144,004 рубля, а всего: 101 278,08 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, -в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
СУДЬЯ: Алексеенок Н.М.