дело №2а-918/2023

16RS0045-01-2023-000510-67

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

15 февраля 2023 года город Казань

Авиастроительный районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Терехова А.Ю.,

с участием прокурора Багавиева И.А.,

представителя административного истца ОП №1 «Авиастроительный» С.Д.А.,

при секретаре судебного заседания Александрове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела полиции № 1 «Авиастроительный» Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Казани к Б.С.С, о продлении административного надзора и об установлении дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

отдел полиции №1 «Авиастроительный» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Казани обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора и об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Б.С.С, в виде:

- запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 20 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, за исключениями, связанными с осуществлением трудовой деятельности по определенному в соответствии с трудовым соглашением или иными документами графику, сменной работы, вахтовым методом и так далее, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ Б.С.С, осуждена Верховным судом РТ по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Б.С.С, освобождена из ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания.

Решением Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б.С.С, был установлен административный надзор сроком на три года с административными ограничениями в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, участия в указанных мероприятиях; запрета пребывания в местах, осуществляющих торговлю спиртосодержащей продукции в розлив; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 23 часов до 6 часов, за исключением трудовой деятельности, с разрешения сотрудника органа внутренних дел; запрета выезда за установленные судом пределы муниципального образования по месту жительства ил пребывания; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, в день, определенный сотрудником органа внутренних дел. Решениями Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б.С.С, установлены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22 часов до 6 часов, за исключением трудовой деятельности; обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 21 часов до 06 часов.

Поскольку, Б.С.С, является лицом, ранее судимой, освобожденной из мест лишения свободы и имеющей непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, а также допустила 4 административных правонарушения против порядка управления, в целях предупреждения совершения ею повторных преступлений и других правонарушений, оказания на нее индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, административный истец полагает возможным продлить срок осуществления административного надзора и дополнить ранее установленные административные ограничения.

Представитель административного истца ОП №1 «Авиастроительный» УМВД России по городу Казани в судебном заседании административный иск поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Административный ответчик Б.С.С, в судебное заседание не явилась, извещена о рассмотрении дела надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, заключение помощника прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить требования, исследовав представленные материалы, суд считает административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно пункту 2 части 3 статьи 3 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В силу положений частей 1, 3 статьи 4 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

На основании пункта 4 статьи 7 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу части 2 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 35 вышеуказанного постановления, в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).

В случае продления срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора. На это обстоятельство должно быть указано в резолютивной части решения суда.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Б.С.С, осуждена Верховным судом РТ по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Б.С.С, освобождена из ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания, что подтверждается соответствующей справкой.

Вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решением Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б.С.С, был установлен административный надзор сроком на три года с административными ограничениями в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, участия в указанных мероприятиях; запрета пребывания в местах, осуществляющих торговлю спиртосодержащей продукции в розлив; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 23 часов до 6 часов, за исключением трудовой деятельности, с разрешения сотрудника органа внутренних дел; запрета выезда за установленные судом пределы муниципального образования по месту жительства ил пребывания; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, в день, определенный сотрудником органа внутренних дел.

Решением Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Б.С.С, установлены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22 часов до 6 часов, за исключением трудовой деятельности.

Решением Авиастроительного районного суда г. Казани ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Б.С.С, установлены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 21 часов до 06 часов.

В течение года Б.С.С, 4 раза привлекалась к административной ответственности: по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Данные обстоятельства подтверждаются постановлениями по делу об административном правонарушении.

Поскольку, совершенные Б.С.С, административные правонарушения относятся к категории административных правонарушений, при совершении которых предусмотрена возможность продления срока административного надзора, принимая во внимание представленные суду сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, продлив осужденной срок административного надзора на шесть месяцев с сохранением ограничений установленных решениями Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и установлением дополнительных административных ограничений в отношении Б.С.С, в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 20 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, за исключениями, связанными с осуществлением трудовой деятельности по определенному в соответствии с трудовыми соглашением или иными документами графику, сменной работы, вахтовым методом и т.д., либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью.

По мнению суда, данные административные ограничения позволят предупредить совершение новых преступлений и иных правонарушений, а также окажут на Б.С.С, профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов.

При этом суд учитывает правовую позицию, изложенную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", согласно которой выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Таким образом, административное исковое заявление Отдела полиции №1 «Авиастроительный» Управления МВД России по городу Казани подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление отдела полиции №1 «Авиастроительный» Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Казани к Б.С.С, о продлении срока административного надзора, установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить.

Продлить административный надзор, установленный решением Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б.С.С,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> на шесть месяцев, который исчислять со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора с сохранением на весь срок административного надзора ранее установленных ограничений.

Дополнить административные ограничения к ранее установленным по административному надзору решениями Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б.С.С,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 20 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, за исключениями, связанными с осуществлением трудовой деятельности по определенному в соответствии с трудовыми соглашением или иными документами графику, сменной работы, вахтовым методом и т.д., либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью.

Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти рабочих дней со дня его принятия в окончательной форме через Авиастроительный районный суд города Казани Республики Татарстан.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья: А.Ю. Терехов