РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 ноября 2024 года

Хорошевский районный суд адрес

в составе

председательствующего судьи Лутохиной Р.А.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8337/2024 (77RS0031-02-2024-013210-47) по иску ФИО1 ... к ООО "Люкс" о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда.

В обосновании своих заявленных требований истец ссылается на следующие обстоятельства.

19.01.2024г. между фио(потребитель) и ООО «Люкс»(подрядчик) был заключен договор подряда № 180124, согласно которому подрядчик обязался изготовить мебель по индивидуальному проекту, а потребитель обязался эти работы оплатить в размере сумма. В соответствии с п. 2.2 Договора потребитель подрядчику аванс в размере 70 % от общей суммы договора, что составило сумма. в следующем порядке: сумма. – наличными в кассу подрядчика, сумма. – перечислены на указанный подрядчиком счет. Выполнение обязанности по оплате аванса потребителем подтверждается приходным кассовым ордером и квитанцией к нему, выпиской со счета от 19.01.2024г. Согласно п. 1.4 Договора срок изготовления товаров составлял 40 рабочих дней. Работы на сегодняшний день не выполнены, что является существенным нарушением условий договора. Таким образом, на 25.07.2024г. просрочка по договору составила 134 календарных дней.

02.02.2024г. между потребителем и подрядчиком был заключен договор подряда № 02.02.2024-3 на изготовление мебели. Цена работ и материалов по изготовлению мебели составила сумма.(п. 2.1 Договора). Предоплата в размере сумма. была перечислена на расчетный счет указанный подрядчиком, что подтверждается выпиской по счету истца. Согласно п. 1.4 Договора срок изготовления составляет 40 рабочих дней. Работы на сегодняшний день не выполнены, что является существенным нарушением условий договора. Истец считает, что подрядчиком существенно нарушены его права и законные интересы. На 25.07.2024г. просрочка по договору составила 119 календарных дней.

27.05.2024г. подрядчику истцом была направлена претензия о расторжении договоров подряда и возврате сумм уплаченных предоплат. Ответа на претензию получено не было.

Истец просит суд признать договора № 180124 от 19.01.2024г. и № 02.02.2024-3 от 02.02.2024г. расторгнутыми, взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства уплаченные по договорам в размере сумма., неустойку в размере 13 235,сумма., штраф в размере 50 %, что составляет 121 417,сумма., компенсацию морального вреда в размере сумма.

Истец, представитель истца, действующий на основании доверенности, в судебном заседании доводы заявленных требований поддержали в полном объеме, просили удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки суду не сообщил, письменных возражений на иск не представил.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно статьям 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основание своих требований и возражений, если иное не установлено федеральным законом.

Закон РФ N 2300-1 "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями и т.д. при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, устанавливает права потребителей на приобретение работ, услуг надлежащего качества.

В соответствии с положениями названного Закона потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги), исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера и т.д.) за нарушение прав потребителя предусмотрена ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" N 2300-1.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнения обязательства, лежит на исполнителе (продавце).

Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Судом установлено и следует из письменных материалов дела.

19.01.2024г. между ФИО1.(заказчик) и ООО «Люкс» подрядчик/исполнитель) был заключен договор подряда № 180124-01 на изготовление мебели, по условиям которого подрядчик/исполнитель обязуется выполнить по заданию заказчика работу по изготовлению мебели по индивидуальному проекту, а заказчик обязуется принять и оплатить результат работы(п. 1.1 Договора)

Качественные характеристики мебели, вид и количество изделий, пожелания заказчика к дизайну указаны в задании заказчика(Приложение № 1)(п. 1.2 Договора)

Срок изготовления изделия до 40 рабочих дней в зависимости от сложности проекта и загруженности производства(п. 1.4 Договора)

Цена работ и материалов по изготовлению изделия составляет сумма. Оплата по договору осуществляется в следующем порядке: аванс стоимость материалов в размере 70 % - сумма., 30 % - сумма. заказчик оплачивает по факту доставки мебели и после подписания сторонами акта выполненных работ(п.п. 2.1, 2.2 Договора)

Истец взятые на себя обязательства по договору в части оплаты, выполнил, произвел внесение аванса в размере сумма., что подтверждается чеком по операции ПАО Сбербанк от 19.01.2024г.

02.02.2024г. между ФИО1.(заказчик) и ООО «Люкс» подрядчик/исполнитель) был заключен договор подряда № 02.02.2024-3 на изготовление мебели, по условиям которого подрядчик/исполнитель обязуется выполнить по заданию заказчика работу по изготовлению мебели по индивидуальному проекту, а заказчик обязуется принять и оплатить результат работы(п. 1.1 Договора)

Качественные характеристики мебели, вид и количество изделий, пожелания заказчика к дизайну указаны в задании заказчика(Приложение № 1 - № 3)(п. 1.2 Договора)

Срок изготовления изделия до 40 рабочих дней в зависимости от сложности проекта и загруженности производства(п. 1.4 Договора)

Цена работ и материалов по изготовлению изделия составляет сумма. Оплата по договору осуществляется в следующем порядке: аванс стоимость материалов в размере 70 % - сумма., 30 % - сумма. заказчик оплачивает по факту доставки мебели и после подписания сторонами акта выполненных работ(п.п. 2.1, 2.2 Договора)

Истец взятые на себя обязательства по договору в части оплаты, выполнил, произвел внесение аванса в размере сумма., что подтверждается чеком по операции ПАО Сбербанк от 05.02.2024г.

Как следует из пояснений истца и искового заявления, ответчик в нарушение условий договоров подряда, взятые на себя обязательства по изготовлению мебели не выполнил.

В силу положений п. 3 ст. 730 ГК РФ к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

27.05.2024г. истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием о расторжении договоров подряда и возврате денежных средств, уплаченных по договорам в качестве аванса, однако данное требование ответчиком в добровольном порядке исполнено не было.

При изложенных обстоятельствах, суд, принимая во внимание, что истец представил совокупность доказательств, достоверно подтверждающих, что он надлежащим образом исполнил свои обязательства по договорам, произведя оплату услуг, а ответчик не выполнил работы, обусловленные заключенными между сторонами договорами, приходит к выводу, что исковые требования истца о взыскании с последнего денежных средств, уплаченных по договорам подлежат удовлетворению и взыскивает с ответчика в пользу истца сумма., внесенные по договорам подряда в качестве аванса.

Разрешая требования истца о применении к ответчику меры ответственности в виде неустойки, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу(оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы(оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу(услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п. 1 ст. 28 и п.п. 1 и 4 ст. 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии с п. 3 ст.31 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку(пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 настоящего Закона.

В силу п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы(оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день(час, если срок определен в часах) просрочки неустойку(пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы(оказания услуги), а если цена выполнения работы(оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ(оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки(пени).

В силу абз. 4 п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» сумма неустойки не может превышать цену выполнения работы(оказания услуги).

Следовательно, размер неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору составляет 13 235,сумма.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт.

Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий, исходя из принципа разумности и справедливости.

Законодательство о защите прав потребителей, предусматривая в качестве способа защиты гражданских прав компенсацию морального вреда, устанавливает общие принципы определения размера такой компенсации, относя определение конкретного размера компенсации на усмотрение суда.

Учитывая, что ответчиком допущено нарушение прав потребителей, предусмотренных законом, исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца денежной компенсации морального вреда размере сумма.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При установленных обстоятельствах дела, суд взыскивает с ответчика в размере сумма.(сумма. + 13 235,сумма. + сумма.) / 2).

Кроме того, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в сумма., исчисленная в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ... к ООО "Люкс" о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

Взыскать с ООО "Люкс"(ИНН <***>) в пользу ФИО1 ... денежные средства, уплаченные по договорам подряда в размере сумма., неустойку в размере сумма. сумма., компенсацию морального вреда в размере сумма., штраф в размере сумма.

Взыскать с ООО "Люкс"(ИНН <***>) в доход местного бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд адрес.

Судья Р.А. Лутохина

Решение принято в окончательной форме 03.02.2025 г.