дело №2-890/2023 (2-5809/2022)
УИД 24RS0046-01-2022-005236-73
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 октября 2023 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Казаковой Н.В.,
при секретаре Смолиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Красноярсккрайгаз» к Администрации г. Красноярск, ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
АО «Красноярсккрайгаз» обратилось в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
Требования мотивированы тем, что АО «Красноярсккрайгаз» на основании публичного договора занимается поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд на территории Красноярского края, в том числе в жилое помещение – <адрес>. На регистрационном учете по вышеуказанному адресу до даты своей смерти <данные изъяты>. После смерти ФИО9 в адрес истца с представлением правоустанавливающих документов, а также документов о вступлении в наследство на данную квартиру никто не обращался. В связи с тем, что должник ненадлежащим образом выполнял возложенные на него обязанности по оплате услуг за поставку газа, за период с 01.05.2020 по 30.06.2022 образовалась задолженность в размере 4 502, 73 рубля, которую истец просит взыскать с наследников ФИО10
В процессе рассмотрения дела, истцом исковые требования уточнены в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит взыскать с наследственного имущества ответчика задолженность по оплате за поставку газа за период с 01.05.2020 по 30.06.2022 в размере 4 <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>, а также расходы на оплату государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
Протокольным определением от 24 января 2023 года к участию в деле в качестве надлежащего ответчика привлечена ФИО11
Определением Свердловского районного суда г. Красноярска от 24.04.2023 к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО12, Администрация г. Красноярска.
Определением Свердловского районного суда г. Красноярска от 24.04.2023 производство по настоящему гражданскому делу в части требований к ответчику ФИО13 прекращено в связи с отказом истца от иска.
Определением Свердловского районного суда г. Красноярска от 02.10.2023 производство по делу в отношении ответчика Администрации г. Красноярска прекращено – в связи с отказом истца от исковых требований.
Представитель истца АО «Красноярсккрайгаз» о дате, времени и месте проведения судебного заседания был уведомлен своевременно и надлежащим образом в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств и заявлений в адрес суда не направил.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании суду пояснила, что исковые требования признает в полном объеме, последствия признания иска ей разъяснены и понятны. Она произвела оплату задолженности, что подтверждается представленным суду чеком-ордером от 10.07.2023. Дополнительно суду пояснила, что в соответствии с нотариальным завещанием ФИО2 завещала ей квартиру <адрес>, однако, в связи с пропуском срока для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства квартира в собственность ей не передана.
Представитель ответчика администрации города Красноярска ФИО3 (полномочия проверены), в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных исковых требований, пояснил суду, что администрация г. Красноярска не является собственником спорного жилого помещения, в связи с чем администрация г. Красноярска является ненадлежащим ответчиком.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора нотариус ФИО4, о дате, времени и месте проведения судебного заседания была уведомлена своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств и заявлений в адрес суда не направила.
Статья 35 ГПК РФ предусматривает право принимать участие в судебном заседании лиц участвующих в деле, а также обязанность добросовестно пользоваться своими правами. В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в соответствии со ст.167 ГПК РФ в отсутствие не явившихся лиц участвующих в судебное заседание.
Исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В силу принципа состязательности, равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ) и требований ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 68 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, для чего может представлять доказательства сама, либо просить помощи суда в их истребовании.
Правоотношения между сторонами по договорам газоснабжения регулируются главой 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии со ст.ст. 153, 155 п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных органами местного самоуправления.
В силу ст. ст. 544 и 547 ГК РФ оплата электроэнергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявленными требованиями.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549 (ред. от 29.05.2023) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, которые регламентируют отношения, возникшие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе, устанавливая особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также правила и обязанности сторон при заключении и исполнении договора.
Согласно п.п. «в» п. 23 Правил поставщик газа вправе осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребления газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях указанных п.п. 28, 30, 31 Правил.
В соответствии п. 40 Правила внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.
Обязанность по внесению платы за потребленный газ возникает с наступления расчетного периода, в течение которого имела место первая фактическая подача газа абоненту.
Пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ определено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, исходя из п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", следует понимать совершение различных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию наследственного имущества в надлежащем состоянии, - в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу в пределах установленного шестимесячного срока принятия наследства.
Как установлено судом и следует из материалов дела, АО «Красноярсккрайгаз» на основании публичного договора поставки газа осуществляет поставку газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд на территории Красноярского края, в том числе в жилое помещение.
Как следует из справочника о составе семьи абонента с лицевым счётом <данные изъяты> пользователем по поставке услуг газа в <адрес> является ФИО14, выписанная из данного жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ
Согласно расчету по договору <данные изъяты> задолженность по поставке газа образовалась за период с мая 2020 года по июнь 2022 года и составляет <данные изъяты>.
В материалах наследственного дела <данные изъяты> открытого после смерти ФИО2, содержится свидетельство о <данные изъяты>, в соответствии с которым установлено, что <данные изъяты>
Кроме того, в материалах наследственного дела содержится завещание ФИО15 зарегистрированное в реестре № 169, в соответствии с которым, все имущество, которое ко дню смерти последней окажется принадлежащее ей, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе квартиру находящуюся по адресу: г<адрес>
В соответствии с завещанием от ФИО16 она завещала принадлежащую ей квартиру <адрес> – ФИО1, <данные изъяты>
Согласно информации, содержащейся в выписке из единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимости сведения о собственнике квартиры <адрес>, отсутствуют.
Разрешая заявленные требования по существу, суд приходит к выводу представленный истцом расчет задолженности является правильным, произведен в соответствии законом. Ответчиками расчет не оспаривался, своего расчета, а также каких-либо доказательств опровергающих его, суду представлено не было.
Как следует из пояснений ответчика ФИО1 ей в соответствии с нотариальным завещанием ФИО17. завещана <адрес> по вышеуказанному адресу, однако, в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, в связи с чем вышеуказанная квартира на праве собственности ей не принадлежит. Однако, исковые требования ФИО1 признает, представила суду чек-ордер от 10.07.2023 об уплате задолженности за поставку газа в размере <данные изъяты> <данные изъяты>
Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, а суд не принимает признание иска ответчиком, только в том случае, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).
В силу ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Признание иска ответчиком и удовлетворение вследствие этого исковых требований не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, суд считает возможным принять признание иска ответчиком.
При указанных обстоятельствах, требования ООО «Красноярсккрайгаз» о взыскании с ФИО1 задолженность по оплате услуг за поставку газа являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Однако в силу добровольной уплаты ответчиком указанной задолженности к принудительному исполнению решение в данной части не подлежит.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 400 рублей, что подтверждается платежным поручением № 10625 от 25.07.2022.
Согласно ч. 2 ст. 88 ГПК РФ, размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Поскольку исковые требования АО «Красноярсккрайгаз» удовлетворены, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей. Вместе с тем, принимая во внимание, что ответчиком добровольно погашена сумма задолженности за поставку газа, в том числе добровольно оплачена государственная пошлина в указанном размере, суд полагает необходимым указать на то, что решение в данной части также не подлежит принудительному исполнению.
С учетом изложенных обстоятельств, а также отсутствия доказательств принятия администрацией г. Красноярска принадлежащего ФИО18. наследственного имущества в качестве выморочного, суд отказывает в удовлетворении иска к администрации г. Красноярска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление АО «Красноярсккрайгаз» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «Красноярсккрайгаз» задолженность по оплате за поставку газа в жилое помещение по адресу: г. <адрес>, за период с 01.05.2020 по 28.08.2020 задолженность в размере <данные изъяты> 42 копейки, расходы по оплате государственной пошлины 400 рублей.
Решение суда о взыскании с ФИО1 в пользу АО «Красноярсккрайгаз» задолженности за поставленный газ и расходов по оплате государственной пошлины считать исполненным, к принудительному исполнению не обращать.
В удовлетворении иска АО «Красноярсккрайгаз» к администрации г. Красноярска – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Н.В. Казакова
Мотивированное решение составлено 25 октября 2023 года.
Председательствующий судья, Н.В. Казакова