Дело № 2а-1939/2025

27RS0004-01-2025-001415-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 28 февраля 2025 года

Индустриальный районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Савченко Е.В.,

при секретаре судебного заседания Поддубной К.В.,

с участием прокурора Трегубовой Н.А.,

представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления по вопросам миграции УМВД России по <адрес> к ФИО2 о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>,

установил:

Управление по вопросам миграции УМВД России по <адрес> обратилось в Индустриальный районный суд <адрес> с административным иском к ФИО2 о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> сроком на три месяца, до решения вопроса о его депортации. В обоснование требований указано, что гражданин Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., прибыл на территорию Российской Федерации с рабочей целью въезда. УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 принято решение от ДД.ММ.ГГГГ о неразрешении въезда на основании подпункта 3 части 1 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В отношении ФИО2 В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении ФИО2 вынесено решение о депортации за пределы Российской Федерации. Просит поместить гражданина Республики Таджикистан ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> сроком на три месяца до решения вопроса о его депортации.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 исковые требования поддержал, ссылаясь на изложенные в административном иске обстоятельства.

В судебном заседании административный ответчик ФИО2 согласился с заявленными требованиями, пояснив, что возражений не имеет.

В судебном заседании прокурор Трегубова Н.А. дала заключение, согласно которому административные исковые требования являются законными и обоснованными, просила их удовлетворить.

Выслушав пояснения участников процесса, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Основания и порядок временного помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, а также продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и главой 28 Кодекса административного судопроизводства РФ.

При рассмотрении дела установлено, что ФИО2 является гражданином Республики Таджикистан.

Приговором Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно части четвертой статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ принято решение № «О неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства» в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО2 о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком на 8 лет после отбытия (исполнения) наказания до момента погашения судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ.

Врио заместителя начальника УМВД России по <адрес> – начальником полиции ДД.ММ.ГГГГ принято решение о депортации ФИО2 за пределы Российской Федерации.

В силу статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Согласно пунктам 9, 10 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. Иностранные граждане, подлежащие депортации, могут быть переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии в порядке, предусмотренном главой V.1 настоящего Федерального закона.

Пунктом 6 статьи 32.2 указанного Федерального закона предусмотрено, что содержание иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении осуществляется до передачи иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо до депортации данного иностранного гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае, предусмотренном пунктом 12 настоящей статьи.

Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом (далее - уполномоченный орган в сфере миграции, уполномоченный орган) на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального миграционного органа или его заместителя (пункт 9.3 статьи 31, пункт 4 статьи 32.2 Закона о правовом положении иностранных граждан).

Согласно решению о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и акту приема иностранного гражданина № от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Таджикистан ФИО2 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.

Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на срок свыше сорока восьми часов может осуществляться только на основании решения суда (пункт 9.4 статьи 31, пункт 5 статьи 32.2 Закона о правовом положении иностранных граждан).

Учитывая наличие в отношении ФИО2 решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, решения о его депортации, которые в настоящее время не признаны незаконными, а также отсутствие законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, суд считает необходимым поместить ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, на срок 3 месяца до решения вопроса о его депортации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-176, 268-269 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Управления по вопросам миграции УМВД России по <адрес> к ФИО2 о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> - удовлетворить.

Поместить гражданина Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, на срок 3 месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, до решения вопроса о его депортации.

Срок содержания ФИО2 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба, в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Судья Савченко Е.В.